У кота диабет

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Ольга Науменкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:06

У кота диабет

Сообщение Ольга Науменкова »

Здравствуйте,помогите,пожалуйста советом и опытом!У моего 8-летнего кота диабет,нет технической возможности привезти в Москву,живу в Минске,кота отфутболили везде,у нас не беруться лечить диабет,случайно узнала про канинсулин,привезли друзья из Москвы.Очень благодарна информации форума-узнала массу тонкостей про течение диабета и честно говоря начинаю паниковать!!!Кот весит 10.5 кг,был 14( но он толстяк с детства,кастрировала в 6 месяцев-уже весил 7кг),ест пожизненно очень мало(!),даю Хиллс и Роял для толстяков(лайт),тоже не знаю правильно ли.Сейчас Степка на маниниле по 1/3 таблетке 2 раза в день,проколола курс кокарнила,сахар 26.5-28 все время по анализу крови и максимальный по полоскам для мочи!Очень плохая биохимия по печеночным показателям,гемоглабин 162!Манинил явно не наш препарат,но я очень боюсь сама начинать колоть канинсулин,кроме анализов крови в клинике мне больше ничего предложить не могут,советуют находить людей с диабетом и консультироваться с ними,толку от этого чуть!Пожалуйста,может у кого-то похожая ситуация,как вы подбирали препарат,может есть еще что-нибудь помимо канинсулина,я в любом случае буду заказывать в Питер или в Москву, у нас в свободной продаже только манинил и лантекс в шприце(но он очень дорогой,реально покупать его не смогу),у кота стали слабеть задние лапки,присаживается и не всегда может встать сразу,очень мутные глазки,но ест,пьет(много!),с туалетом пока ни каких проблем!Заранее благодарю за любую информацию!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: У кота диабет

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Сложно лечить такое животное по интернету. Видимо имеет место обезвоживание и кетоациодоз, возможно еще липидоз печени. Нужно капать, вводить инсулин (в идеале начинать с короткого и мерить глюкозу каждые 2 ч). Лантус более предсказуемо действует, чем канинсулин и хватит его надолго.
Единственное, что могу вам посоветовать найти ветеринарного врача, который может быть заинтересуется, и привести его на этот форум. Просто некоторые вещи неврачу будет очень сложно объяснить по интернету.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ольга Науменкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:06

Re: У кота диабет

Сообщение Ольга Науменкова »

Татьяна,спасибо огромное вам за участие!Очень поддерживает информация форума!Ветеринара,к сожалению,я не нашла,но "человеческий доктор" помогает.Канинсулин не ввожу,опыт тех,кто его у нас использовал грустный,честно говоря,я даже после очень печального опыта общения с вет.врачами под впечатлением от информации,оказывается в Минске полным-полно котов с диабетом,другое дело,что их практически сразу предлагают усыпить!Не могу судить владельцев,у меня со Степкой возится вся семья и то не всегда легко.Сейчас даю диабетон МР,из Москвы привезли корм,лопает с удовольствием,немного лучше,постоянно измеряю сахар глюкометром.Я не смогла решиться на инсулин,если упадет сахар,вероятность спасти кота даже не нулевая,а еще меньше!Толстяк умница,все терпит здорово и старается,один глюкометр чего ему стоит.Я очень благодарна врачам вашей клиники,знаете,когда первый раз прочитала перечень специализаций просто обалдела!Для меня загадка почему у нас такая ситуация:стерилизовать,кастрировать,усыпить и привить,вот и все,остальное...А вы молодцы!Спасибо,вашим лохматым пациентам очень повезло,с уважением,Ольга
Ответить