Был кот. А теперь его нет.

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
Williwaw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 06:26

Был кот. А теперь его нет.

Сообщение Williwaw »

Наша печальная история с Белым Клыком в Митино.
Кот Марсель 142123, дата первичного обращения 24.01, дата эвтаназии 01.02
Раньше мы жили в другом районе и ездили на Каширку. Там уже некий стандарт приема - если явная хирургия, то внешний осмотр, давление, прослушивание, рентген. Если это что-то непонятное, где-то что-то внутри, то добавляются анализы мочи, крови, узи брюшной полости, рентген и другие.
Отправляя кота с папой в клинику БК я рассчитывала на что-то подобное. Кота посмотрели (Степок), послушали, назначили рентген, т.к. подозрение на трихобезоары или заглатывание инородных предметов. Никаких анализов, никакого узи, чтобы исключить печенки-селезенки. Вопрос денег, замечу, не стоит. Папа озвучил про узи, его отговорили, мол, зачем, и так все ясно.
У кота была вялость, многократная рвота, потеря аппетита.
Назначено масло, микролакс.
Делаем. Улучшений нет. 2 дня состояние стабильное. Стул обильный.
Ведут во второй раз (Богданова).
Только внешний осмотр, взвешивание, давление. Выявлена боль в эпигастрии справа. Нет узи, нет анализа крови и мочи.
Назначены омез, церукал, но-шпа, метронидазол. Сделана капельница рингер.
Даем лекарства. Улучшений нет.
В ночь сильная рвота.
30 января наконец папа настоял на узи, анализе и мочи. В стационаре взяли еще и кровь.
Но поздно.
Это был не гастрит, не шерсть в кишечнике, а почки. Острая почечная недостаточность, пиелонефрит и бог знает что еще.
Все показатели зашкаливают, кота оставляют в реанимации, там действительно делают все возможное, к врачам вопросов и претензий нет.
Но просто поздно.
Да, это не снимает ответственности с нас, как с владельцев за то, что не бегали по клиникам, а доверились врачам, которые гладили котика, улыбались и уверяли, что все будет хорошо. А сами ничего не делали и отказывали в проведении анализов и узи по соображениям экономической нецелесообразности.
Я вообще не понимаю, какая может быт экономическая целесообразность, когда в итоге за пребывание отдали хз сколько денег (если только с точки зрения прибыли для клиники, узи 1600, анализы около 500+500 и стационар более 20000). Я не понимаю, какая может быть экономическая целесообразность при желании и готовности владельца эти расходы понести вовремя чтобы вылечить свое животное.
На сайте БК есть описание клинической картины при почках, так вот даже те симптомы, которые заметили и описали врачи, уже подходили под почки. И в диагностике почечных болезней есть и узи и анализы. Я не врач, не ветеринар и не могу самостоятельно вылечить своего зверя. И я виновата в его смерти что не настояла сразу на всем, не пошла куда-то еще. Но фактическими убийцами были два врача, которые не ставили диагнозы и не назначали адекватного лечения. Несколько дней мой кот умирал. Умирал планомерно и безвозвратно, неотвратимо и нелепо. Просто потому, что кто-то посчитал деньги в моем кошельке и решил, что у меня их не хватит на узи и анализы (или понял что заплатим любые за стационар).
Коту не было и 4 лет. И два врача планомерно НИЧЕГО не делали. И кот умер от неустановленного вовремя диагноза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Был кот. А теперь его нет.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Я руковожу терапевтическим отделением Белого Клыка. Для разбора описанного вами случая мне нужно некоторое время. В течение недели опубликую результат расследования.
Williwaw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 06:26

Re: Был кот. А теперь его нет.

Сообщение Williwaw »

Если это поможет избежать подобных ошибок вашим врачам в будущем, то это имеет смысл.
Кот был отправлен на вскрытие от вашей же клиники.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Был кот. А теперь его нет.

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Я провел внутреннее расследование: изучил историю болезни, опросил врачей, обсудил случай с терапевтами на нашей еженедельной клинической конференции. Краткое описание хода событий таково.
24 января 2015 года первое обращение в клинику с жалобами на рвоту, снижение активности ухудшение аппетита. Во время осмотра и при рентгенографии был выявлен копростаз, поставлен предварительный констипация и назначено лечение. Рекомендовано при сохранении жалоб на следующий день в первой половине дня обратиться в клинику повторно для возможного проведения клизмы, проведения УЗИ, общего и биохимического анализов крови.
Следующее обращение в клинику спустя четыре дня (28 января 2015 года) с жалобами на сохранение вялости, отсутствие аппетита и рвоту. Стул нормализовался. При осмотре была обнаружена болезненность в области эпигастрия. С учетом изменившейся картины врач изменила предварительный диагноз на острый гастрит, сделала соответствующие изменения в назначениях и дала рекомендацию при отсутствии положительной динамики провести повторный прием в ближайшее время для проведения дополнительных методов диагностики и проведения более агрессивного лечения.
Следующее обращение 30 января 2015 года с жалобами на отсутствие положительной динамики. В этот момент была проведена госпитализация и установлены острый бактериальный пиелонефрит и острая почечная недостаточность.
Не желая быть арбитром, тем не менее я вынужден в силу своей должности сделать заключение и дать оценку действиям участников событий.
1. На лицо нарушения рекомендаций со стороны владельцев животного: повторные обращения были несвоевременны.
2. Явные нарушения со стороны врача, проводившей повторный прием. Ей не следовало откладывать проведение дополнительных методов диагностики на следующий день (при отсутствии положительной динамики), а требовалось исполнить диагностический план, сделанный врачом, проведшей первичный прием, и предпринять более агрессивные лечебные мероприятия в день обращения.
Я не вправе подвергать оценке действия владельца, но могу с сожалением заявить, что действия врача, проводившей повторный прием ошибочны и идут в разрез здравому смыслу и принятым в наших клиниках подходам. Наверняка у врача были поводы допустить такие нарушения, но это не извиняет её. Будут сделаны соответствующие выводы.
Приношу свои извинения!
Williwaw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 06:26

Re: Был кот. А теперь его нет.

Сообщение Williwaw »

Ох, если бы только у меня в тот момент не горел проект и не сидели заказчики над душой... Если бы родители все делали точно по моей просьбе... Если бы согласовали с врачом действительно все вопросы, которые я им записала, а они по факту не спросили, даже бумажку не вытащили, не перезвонили из кабинета...
Во второй раз я им четко сказала чтобы сделали все анализы и была крайне удивлена, что не было сделано вообще ничего. Коту за эти дни не стало лучше, но и хуже не было, он ел, пил, просто оставался скучный, рвота была только в день обращения утром. Я думала что я параноик, и оказалась, увы, права, родители сказали, что их успокоили и я не права и все с котом хорошо.
Судя по отзывам хозяев ваших пациентов отсутствие анализов - не ваш стиль при сомнениях и подозрениях на что-то серьезное, чаще на врачей грешат за перестраховки, кучи исследований и паранойю. И то, что ничего не сделали меня успокоило, мол, нечего волноваться, за 5 минут гастрит не лечится, сама периодически мучаюсь от него.
Ну а дальше вы знаете.
Ни в малом это не снимает ответственность с нас, с меня лично.
Но я действительно не могу понять врача, причем у нее в описании состояния кота написано: тяжелое (или как-то похоже, бумаг под рукой нет). И как при таком не сделать анализы... Как при болях в животе справа не сделать узи печени... Иначе как временным помрачением ума это объяснить не могу.
Кота не вернуть.
Но, возможно есть смысл объяснять хозяевам, что может быть и так. Если лечить без анализов. И самим настаивать и добиваться, даже если врач сомневается в их целесообразности и отговаривает.
Ответить