ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте, извините, что не отвечала долго, телефон испортился, не доходили оповещения. Насчет отеков: это не стандартная ситуация для ХСН у кошек, такое редко бывает, учитывая то, что белки не сильно снижены. Скорее всего отеки и снижение аппетита- результат низкого давления, хорошо бы измерить. Отмените Энап, если кот еще его получает. Не ограничивайте в жидкости, это очень мучительно. Если очень много пьет - давайте не большими порциями, но часто. Сдайте мочу, может он белок через почки теряет.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Добрый вечер, Наталья! Спасибо Вам большое что отвечаете! Я все таки попала к доктору, она сказала что это не сердечные отеки. Сделали УЗИ брюшной полости: печень выступает за пределы реберной дуги на 1 см. (увеличена), края немного утолщены. Отмечается расширение сосудов (вен) печени. Отмечается расширение и извилистость протока желчного пузыря. Почки - средние размеры 24*50, поверхности гладкие, кортикомедуллярная дифференциация нормально выражена. паренхима корковых слоев неоднородная выражено гиперэхогенная, мозговые слои анэхогенные без включений. отмечается значительное расширение полостной системы обеих почек. Также отмечается умеренное скопление свободной жидкости в брюшной полости. Повышение эхогенности внутренней жировой ткани в районе поджелудочной железы. Заключение УЗИ - признаки асцита, возможно холангиогепатита, гидронефроза (???)
Врач склоняется к мысли что отеки дает печень, назначила нам до вс. тиотриазолин и коктейль из рибоксина, витамина Б12 и дексаметазона. У котика появился аппетит, но отечность не уменьшается и я боюсь давать ему много воды а он постоянно просит... Мне уже кажется что асцит прогрессирует, что живот раздулся. А еще он не ходит уже третий день по большому и по маленькому после фуросемида только через два часа, а раньше через пол часа уже бежал в туалет. Я уже просто в отчаянии потому что не могу ему ничем помочь...
Последний раз редактировалось Тсутей 05 фев 2016, 00:54, всего редактировалось 2 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

возможно дело в привыкании кота к фуросемиду. Он может не реагировать уже на него как надо. Попробуйте добавить Тригрим 2,5мг 1/4 х 2, фуросемид оставьте в не большой дозе, и посмотрите, увеличится ли количество мочи. Если диурез увеличится на Тригриме, замените им Фуросемид полностью. Дексаметазон не надо, он жажду еще больше увеличит.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Только что посчитала ЧДД - 32 вдоха в минуту, но он еще не спит, просто лежит спокойно.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Я добавила несколько дней назад, когда заметила отечность, верошпирон к фуросемиду, но фуросемид я колю ему уже года полтора, так как на таблетки он давно не реагирует. Скажите пожалуйста, торасемид давать в таблетках или тоже есть уколы? И верошпирон оставить или отменить?
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

верошпирон оставьте, пока не появились опять проблемы с кожей, Тригрим в таблетках, если не будет эффекта, можно пробовать заменить на Трифас в инъекциях, но его сложно найти. Начинайте с таблеток.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Спасибо Вам огромное еще раз! Завтра же попробуем обязательно.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

К сожалению, Тригрим в таблетках не действует. Через 4 часа после приема у котика участилось дыхание, а в туалет он за это время ни разу не сходил. Уколола фуросемид, он подействовал через минут 30, наверное после торасемида так быстро. Кот пописал, но дыхание все равно тяжелое... Отеки не сходят (((
К вечеру дыхание пришло в норму, котик покушал, но отеки стали еще больше... Уже и передние лапки похожи на мешочки с водой, но только сверху, до локтя, внизу лапки не отекшие и передние и задние. От чего же все таки могут быть эти отеки?
Последний раз редактировалось Тсутей 06 фев 2016, 21:28, всего редактировалось 2 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

как я уже писала, скорее всего застой по большому кругу кровообращения, возможно еще и сниженное давление. Не хочется Вас огорчать, но Вы и сами, думаю, понимаете, что это уже 4я, последняя стадия ХСН и осталось не долго. Может все-таки начнете использовать Ветмедин? просто больше уже ничего не остается...
Сфинкс
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:43

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Сфинкс »

[quote=""Осипова Наталья""]как я уже писала, скорее всего застой по большому кругу кровообращения, возможно еще и сниженное давление. Не хочется Вас огорчать, но Вы и сами, думаю, понимаете, что это уже 4я, последняя стадия ХСН и осталось не долго. Может все-таки начнете использовать Ветмедин? просто больше уже ничего не остается...[/quote]

Скажите,а ветмедин способствует снижению ЧДД? У меня тоже Сфинкс и похожая ситуация с Тсутей, когда давала фурасемид 1/10 + верошпирон 1/5 ( ветмедин 1,25 1капсула 2р в день) ЧДД стабильно было 22-25, от верошпирона со временем началась аллергия и остался один фурасемид и вот никак не могу выровнять дыхание, то уколы колю , то таблетки от 1,6 до 1,4 даю и нет стабильности в ЧДД, скачет до 35 часто, ветмедин увеличили до 1,5 капсулы (1,25мг) 2р в день....но нет результата в стабильности ЧДД вот уже вторую неделю.
Ответить