плачу.....

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

mob
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:06

плачу.....

Сообщение mob »

это не вопрос, не отзыв а просто крик души какой то. Приехали с коккером в эту клинику 2, 5 года назад к Комолову с патологией сердца. Были проведены все обследования, взяты все анализы и назначено пожизненное лечение. Спасибо огромное Андрею Геннадьевичу за то что продлил жизнь моей собаке на 2,5 года!!! Но вот 5 дней назад начался сердечный приступ, положили в стационар, поставили диагноз инсульт. Через 3 дня собаку отпустили домой якобы с улучшением, но никакого улучшения не наблюдалось и на след день ее положили обратно в стационар ( при этом врач терапевт уверяла что у собаки совершенно не стационарное состояние) - на след день она умерла. Диагноз поставили окончательный инфаркт. Очень жаль что врачи интенсивной терапии заявляя о своем профессионализме не могут поставить окончательный ВЕРНЫЙ диагноз при том что собаке его поставили еще 2.5 года назад и все это время она наблюдалась именно в этой клинике...
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: плачу.....

Сообщение Комолов Андрей »

Сочувствую Вашей утрате. Мы действительно не смогли поставить точный прижизненный диагноз собаке. Говорю мы, потому что лично принимал участие в ее лечении. Сначала были симптомы нарушения мозгового кровобращения, которые прошли на следующий день и собака поела, поэтому ее выписали. Когда Вы вернулись в стационар на ЭКГ появились изменения характерные для инфаркта, хотя это очень редкая патология для собак. Мы стали предпринимать действия для нормализации кровообращения и ситуация улучшилось. но затем внезапно развилась одышка и остановка сердца. Внезапная смертность не редко всречается у пациентов с любими заболеваниями сердца и врачи не всегда могут это предотвратить.Думаю, что Вы не совсем правы обвиняя в не проффесионализме врачей интенсивной терапии, тем более что ведением пациента занимался кардиолог. Мне жаль , что не смогли помочь, но случай действительно не обычный и
мы делали все чтобы исход был другой.
Увы не всегда это удается.
Сочувствую Вам и прошу прощения, что не смогли помочь.
Комолов Андрей.
mob
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:06

Ответ: плачу.....

Сообщение mob »

все равно остался неприятный осадок какой то ... один раз просидела в очереди с инсультной собакой (с отнятыми лапами) час в очереди пока не напомнила вообще о себе, после ухудшения просидела в очереди 1.5 часа с инфарктом... врач из стационара так вообще и не вышла... терапевт (за сутки до смерти собаки) постоянно бегала что то переспрашивала в стационаре и потом вообще сказала что собака в стационаре не нуждается, а оказывается что состояние ее было тяжелое...Просто странно все это... Считала вашу клинику одной из лучших...
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: плачу.....

Сообщение Артем Павлюченко »

Леонид, больное сердце в 99% случаев вылечить нельзя, и вины Андрея Геннадьевича тут нет. Не верите - поговорите с любым человеческим кардиологом о хронической сердечной недостаточности. И умерьте свой пыл. Критикуйте все что угодно: обслуживание, молодость врачей (хорошо бы еще критику подкреплять фактами), но для дискуссий по ветеринарной медицине вам явно недостаточно знаний.

Инфаркт миокарда - очень редкое явление для собак, отчасти с этим, вероятно, были связаны трудности с диагностикой
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: плачу.....

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Леонид""]Добрый вечер. Сочувствую Вам от всей души...


P.S. для врачей. Проходил мимо, удержаться от комментария сложно. Ещё раз подтверждаются мои слова в теме про молодых врачей. Нет собак с больным сердцем, которых вылечил бы главврач этой конторы. Стационар, видимо, протух ещё больше со времени нашей дискуссии. А вы со мной спорили...[/quote]

А много людей ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ с сердечной недостаточностью? А излечиваемость животных и людей со злокачественными опухолями вообще нулевая, это что - значит, что врачи плохие?
С уважением, Катерина.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: плачу.....

Сообщение Комолов Андрей »

Знаете Леонид, а у меня есть11 пациентов, которых удалось полностью вылечить от заболевания сердца, в основном это животные которым удалось при помощи операции устранить первопричину, остальные , к моему сожалению умирают от болезни сердца. Но многие живут не 2-6 мес, а 1- 4 года, и поверте я не жалею, что стал кардиологом.
Хотя мне не понятна , Ваша далеко не первая попытка зацепить мое профессиональное достоинство. Мои коллеги считают, что я хороший кардиолог,
хотя и на машине езжу не плохо, но лечу все таки лучше. Я надеюсь постоянно работаю над тем , чтобы быть лучше.
Комолов Андрей
mob
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:06

Ответ: плачу.....

Сообщение mob »

Еще раз повторю что в профессионализме Комолова ни капельки не сомневаюсь. 2,5 года назад это был единственный врач который согласился нам помочь , во всех остальных клиникам мне вообще сказали сразу что собака протянет максимум 6 месяцев. Моя главная претензия лишь в том что когда сейчас я привезла собаку в стационар и сразу сказала что это сердечный приступ точно такой же как и 2,5 года назад меня разуверили что это инсульт ( были версии что гепатит, отек легких и т.д) а никакой не инфаркт. А вот когда она умерла подобные версии сразу же отпали и речь шла уже только об инфаркте. Не знаю был ли шанс в данном случае у нее на выживание при своевременном правильном определении дигноза , но я бы заплатила за любую операцию если бы это помогло....На мой взгляд врачи проявили какую то халатность в данном случае..
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: плачу.....

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Есть 2 разных понятия - халатность (это когда врач допустил ошибку из-за того, что не выполнил каких-то своих основных обязанностей - например, не сделал анализ крови, когда это было показано по алгоритму обследования больного, или не сделал операцию, когда для этого БЫЛИ ПОКАЗАНИЯ), а есть врачебная ошибка - это значит что на момент принятия врачем решения были равные данные за 2 разных диагноза, и врач не имел возможности получить дополнительные данные и вынужден был принимать решение, основываясь на своей интуиции и опыте. Так вот такая ошибка не подсудна ни по человечески, ни юридически, так как у доктора не было возможности получить дополнительные данные в сторону того или иного диагноза. И если все данные обследования указывали на инсульт, а не инфаркт, что доктор мог поделать? Это самая распространенная проблема с пациентами, у которых заболевание протекает в нестандартной форме.
С уважением, Катерина.
mob
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:06

Ответ: плачу.....

Сообщение mob »

Что не существует никаких анализов или дополнительнительных исследований показывающих инсульт это или инфаркт? Вы что хотите сказать что эти два диагноза друг от друга неотличимы???
Закрыто