Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Хирургия и анестезиология

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2011, 00:24   #1
x-raylena
Новичок

По умолчанию кусаная рана

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Вчера утром собаку покусала другая собака-на холке прокушеная ранка и в паху. Та ранка что на холке-без особенностей. В паху к вечеру и на следующий день-кожа отечна с гематомами, сама рана-всего 1см длиной со скудным отделяемым, под кожей крепитация по типу эмфиземы. Были у врача-назначен цефтриаксон по 1мл в/м ежедневно, трихопол по 1/2 таб 2 р/д. Ранку обрабатывать. Меня очень смущает наличие отека и подкожной эмфиземы, но врач о развитии анаэробной инфекции ответил отрицательно-говорит, что в паху кожа подвихна и это воздух из вне и он рассосется. Собака прихрамывает, на ногу наступает, ест, пьет, гуляет. Намазать вокруг невозможно-все слизывает. Достаточно ли лечение или все же надо обратится в другую клинику? Прошло 1,5 суток. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ. Спасибо.
x-raylena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:53   #2
марк пака
Доктор клиники Белый Клык
Хирург-онколог

По умолчанию Re: кусаная рана

скорее всего достаточно - воздух из раны попадает под кожу. будет мешать - можно расширить рану - быстрее заживет
марк пака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 17:39   #3
yanikkk
Новичок

Цитата:
Сообщение от x-raylena Посмотреть сообщение
Меня очень смущает наличие отека и подкожной эмфиземы, но врач о развитии анаэробной инфекции ответил отрицательно-говорит, что в паху кожа подвихна и это воздух из вне и он рассосется. Собака прихрамывает, на ногу наступает, ест, пьет, гуляет. Намазать вокруг невозможно-все слизывает..
а если раскрыть рану и закачать внутрь шприцом левомеколь..еще быстрее проидет..(у меня пять собак поэтому по опыту говорю) удачи!
yanikkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 17:40   #4
Татьяна Мухамедова
Доктор клиники Белый Клык

Чтобы исключить разлизывание оденьте на собаку защитный воротник - продается в зоомагазинах.
Старый 22.03.2011, 23:11   #5
x-raylena
Новичок

Спасибо большое всем за участие- отек за ночь немного спал и красноты стало поменьше. Укус пришелся в правую паховую область и с небольшой ранкой отек распространился на весь пах с больной стороны, внутреннюю часть бедра и до скакательного сустава-именно в самых дальних местах отека еще немного крепетирует. Я сначала заливаю в ранку(она раскрыта) Диоксидин, а потом ввожу мазь Левомиколь, но это все(лекарство и мазь) не распространяется далеко под кожу на мой взгляд-это ничего? Вокруг раны все гематомы мажу Траумелем. Все это 2 раза в день-мало? АБ и Трихопол продолжаем. Валерьянку даю-он впечатлительный очень).
Собака гуляет на улице-перед прогулкой приходится ранку заклеивать пластырем, но на улице он частенько отваливается, а пузо после лап грязнится- стараюсь не водить в лужи и мою конечно, но переживаю.

Учитывая наличие динамики-надо ли расширять рану(ехать в клинику)? Я не знаю сколько Левомеколя и Диоксидина нужно вводить в карман(объем?)-собака русский спаниель 12 кг-мускулистый(спортсмен). Нужна ли перекись?

Последний раз редактировалось x-raylena; 22.03.2011 в 23:31.
Старый 26.03.2011, 20:36   #6
x-raylena
Новичок

Добрый вечер!!! Опять прошу совета.... Отек, краснота, ссадины и синяки все зажило-кроме самой раны-она равномерно круглая и совершенно без грануляции-что с ней делать-как заживить ее(заростить)?
Ответ

Опции темы