стерилизация собаки

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Ксения33
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:50

стерилизация собаки

Сообщение Ксения33 »

Добрый день. У меня русский длинношерстный той, девочка, 5 месяцев. Собака с документами, но разведением заниматься однозначно не хочу. Подскажите, обязательно ли надо стерилизовать такую маленькую собачку...если нужно, то в каком лучше возраста, что бы здоровье и поведение не пострадали. Спасибо заранее.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: стерилизация собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Стерилизовать лучше до первой течки - снижает риск развития опухоли молочной железы. В 8-10 мес. оптимально.
Ксения33
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:50

Re: стерилизация собаки

Сообщение Ксения33 »

Спасибо! Значит, так и сделаем.
Ксения33
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:50

Re: стерилизация собаки

Сообщение Ксения33 »

Проконсультируйте пожалуйста еще, наши челябинские вет.врачи напугали возможным недержанием мочи после стерилизации. Насколько часто это встречается из вашей практики и есть ли возможности как-то это избежать или предотвратить?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: стерилизация собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Встречается редко, в основном у крупных пород.
Лилийа
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 15:25

Re: стерилизация собаки

Сообщение Лилийа »

Подскажите, пожалуйста, моему папильону в октябре 4 года, проблем с течкой не было никогда, надо ли мне её стерилизовать или уже нет смысла?Иногда она присаживается, как мальчик, на игрушки.Очень боюсь, что в последствии могут быть болезни, но и полосовать страшно.
Последний раз редактировалось Лилийа 15 июл 2016, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто