МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Mariz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:25

МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Mariz »

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам, так уже не знаю что делать. Коту уже давно ставили хпн. Две недели назад изо рта запахло мочёй, мы бегом к врачу. Слали анализы, все показатели были в норме кроме креатинина 407 и мочевины 24. Прокапали 5 дней капельницы, поили канефрон и ставили контарен. Пересдали анализы, креатинин на верхней границе нормы, но появилась анемия 58 (не помню единиц измерения) и огромнок количество лейкоцитов. Через 7 дней такого лечения кот перестал мочиться. В клинике поставили котетер, откачали мочу. На следующий день та же история, снова катетер, но уже подшили. Назначили байтрил 5 дней, цефтриаксон, промывание катетера, папаверин 3 раза в день, дицинон, эмицидин, мильгамму чередовать с препаратом железа. Пересдали кровь, гемоглобин повысился до 93, эритроциты 3,3, лейкоциты уменьшились. Но через пол дня после снятия катетера кот перестал мочиться. Опять поставили катетер. Что же нам делать с котом? Спросили врача про уретростомию, отвечают что это не панацея, что делать опасно из- за почек.
Кстати, два раза делали узи, врач поставил гидронефроз правой почки и камни в левой. Через неделю на узи сказали, что камушек вышел из правой почки и лоханка уменьшилась.
У меня ещё вопрос, может ли у нас не быть хпн, а высокий креатинин вызван гидронефрозом и камнями в почках? Подскажите, адекватное ли у нас лечение? И какие последующие действия могут быть? Кот весь измучился ходить с катетером, а без него не мочится.
Последний раз редактировалось Mariz 08 дек 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте.

1.Сколько лет Вашему коту? В связи с чем ставили ХПН?

2."Через 7 дней такого лечения кот перестал мочиться."
У него нет мочи, или ее мало?
Или мочевой катетер установили в связи с тем, что кот не может помочиться, но у него есть постоянные позывы?
"Но через пол дня после снятия катетера кот перестал мочиться."
Были попытки к мочеиспусканию, но безуспешные?

3. Прикрепите полные анализы крови пожалуйста.

4. Было ли нормальным мочеиспускание до того, как Вы решили отвезти его в клинику?

5. "У меня ещё вопрос, может ли у нас не быть хпн, а высокий креатинин вызван гидронефрозом и камнями в почках?" Может.
Mariz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:25

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Mariz »

Коту 8 лет. ХПН ставили по результатам анализов, всегда был завышен креатинин, хотя и не сильно. Говорили что лечиьт это не нужно, так как не лечится.
Через 7 дней он перестал мочиться, а пил много. Когда ставили катетер, сказали что мочеточник забит солями. Он постоянно присаживался, не только в горшок, то есть позывы были, но писать не мог.
После снятия катетера он помочился самостоятельно 1 раз, потом небольшими лужицами по всей квартире, потом перестал писать совсем. Весь сжимался, даже спать не мог. С утра поставили катетер, откачали 170мл мочи и оставили на 2 дня.
До поездки в клинику никаких проблем с мочеиспусканием не было.
Последних анализов на руках у меня нет, есть только самые первые, после которых и прописали капельницы, канефрон и контарен.
Завтра попрошу новые анализы в клинике и размещу.
[attachment=]3654[/attachment]

[attachment=]3655[/attachment]
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Евгения Сорокина »

Общеклинический анализ крови без отклонений, лейкоциты в норме, эритроциты и гематокрит тоже, но это, видимо до капельниц, потом показатели упали. Креатинин и мочевина, я так поняла до лечения такие высокие.
Можно проделать курс внутривенных инфузий (а лучше круглосуточной инфузии), если удается поставить мочевой катетер, то подшить его на несколько дней, пока он будет подшит, стабилизировать кота, оценить повторно анализы: креатинин, мочевина, калий, фосфор, натрий, хлор, общий белок, альбумин - биохимический анализ крови; общий анализ крови - наличие анемии или лейкоцитоза, повторить УЗИ брюшной полости, оценить почки в динамике.
При выраженной анемии - переливание крови, использование препаратов, стимулирующих эритропоэз (образование эритроцитов). Таким образом, возможно, получится подготовить его к уретростомии, если Ваш лечащий врач на данный момент видит угрожающие жизни противопоказания. В случае невозможности поставить мочевой катетер, иногда прибегают к цистоцентезу (прокол мочевого пузыря) для удаления мочи и к экстренной уретростомии.
Отдельным вопросом стоит состояние почек Вашего животного, насколько там сильные изменения, не исключено, что гидронефроз и острая почечная недостаточность могли быть вызваны камнем, который при выходе закупорил мочеточник.
Mariz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:25

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Mariz »

Огромное спасибо за ответ!
Катетер ставим уже второй раз. Первый раз на 5 дней, сейчас на 3.
Эти анализы были сделаны до лечения. К сожалению не могу скинуть новые анализы, но после лечения они испортились, гемоглобин упал, лейкоциты сильно повысились. Сейчас колют гемобаланс и антибиотиками снижают лейкоциты. Не понятно, что могло вызвать такое резуое ухудшение?!
Перездали кровь в третий раз, гемоглобин вырос в 2 раза, 92 стал.
Сдавали анализ мочи, помню что щелочная и с фосфатами. Завтра попрошц анализы на руки.
Узи уже 2 раза делали, думаю, в конце лечения ещё посмотримся.
Меня больше сейчас волнует процесс дробления камней. Не знаю что лучше, то ли камни дообить, но при этом мочеточник закупоревается, или же оставить камни в покое. Что подскажете в этой ситуации?
Mariz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:25

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Mariz »

Не знаю что и делать. Врач пока анализ на руки не отдала, сказала перепишет потом.
Уже второй катетер сегодня убрали, а кот не писает. ЧТо ж это такое? Сходили вечером к врачу, она сказала не сокращается мочевой. Спросили про уретростомию, на что она ответила, будем пока лечиться так, а если не поможет, то операция.
Мне, конечно, оперировать кота тоже не хочется, но катетерами мы испортим ему весь мочевой пузырь и мочеточник.
Думаете стоит ли продолжать лечиться медикаментозно?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. К сожалению, я не смогу оценить состояние кота заочно и решить, что на данный момент для него лучше. Передо мной лишь субъективная картина, основанная на тех данных, что Вы мне дали.
Относительно камней в почках - нужно переделать УЗИ (возможно, еще сделать рентгенографию брюшной полости), чтобы подтвердить или опровергнуть наличие камней в почках, оценить состояние мочевого пузыря, пересдать анализы крови. Постоянная катетеризация, Вы правы, нехорошо. Нужно точно понять в связи с чем нет мочеиспускания.
Вам в вет.лечебнице предложили дробить камни?
Mariz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:25

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Mariz »

Не могу сказать что бы нам предложили дробить камни, но они дробятся. Сама видела песок на катетере при его удалении. Мы же лечимся и видимо песок выходит.
Настаиваем на уринопластике, врач пока отказывается. У нас выхода другого нет, как оперироваться.
А скажите пожалуйста, возможна ли операция при гемоглобине 95, лейкоцитах 22 (то ли тысячи то ли миллиона), СОЭ 3,3. Креатинин смогли понизить. Но при НЕхождении кота пописать, креатинин накапливается, как я думаю снова.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: МКБ и ХПН помогите пожалуйста

Сообщение Евгения Сорокина »

Помимо крупных камней, в мочевом пузыре могут быть мелкие, так называемая взвесь. Скорее всего ее Вы и видели на мочевом катетере. Оценивать состояние животного по 3 показателям неправильно. СОЭ неинформативно. Анализы перед операцией должны быть "свежими" (1-2 дня) , при состоянии Вашего животного это важно + УЗИ. Задавайте Вашему врачу больше вопросов - о длительности и прогнозах консервативной терапии, о причинах невозможности помочиться, спросите о причинах, по которым врач сейчас Вам отказывает в операции. Если причиной закупорки уретры служит именно камень или взвесь в совокупности с белком и кровью, то, наверно, лучше оперировать. Постоянная катетеризация ухудшит состояние уретры, что может повлиять на ход операции. Но, повторюсь, Вы должны взаимодействовать с Вашим доктором, поскольку решение зависит от Вас и от него. Именно он оценивает состояние Вашего кота.
Креатинин и мочевина могут быть повышены в связи с постренальной почечной недостаточностью - закупорка уретры, мочеточника, а также из-за наличия камня непосредственно в почке. Если камень в почке вызывает гидронефроз, то его необходимо удалять.
Закрыто