Внезапно собака начала много пить и писать

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
дымка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:50

Внезапно собака начала много пить и писать

Сообщение дымка »

Собака дворняжка,стерилизована,15,5 лет,была подобрана облитой кислотой.У меня живет уже 6 лет.В апреле начала внезапно много писать и много пить.Внешне немного похудела,но не худая.Пьет около 5 литров воды в день.Писает кажде 5-6 часов.Терпит.Дома не писает.Моча светлая,почти без запаха.При обращениии в нашу ветклинику нам исключили сахарный диабет и заболевание почек.Вот наша биохимия
Билирубин общий 1, 2
Билирубин прямой 0, 1
АСТ 11
АЛТ 39
Коэффициент Ритиса0, 3
Мочевина 1, 4
Кретинин 67
общий белок 67
Щелочная фосфатаза77
Альфа-амилаза общая 799
Глюкоза 4, 7
ЛДГ 121
КФК 105

По результатам анализа назначили Гептрал+платтифилин и эссенциале.
Ответили, что Вы хотите собаке столько лет и она большую часть жизни прожила на улице.
Начала читать литературу и возникло подозрение на несахарный диабет.Такие анализы у нас не делают.Мне предложили развести таблетку минирина в воде и закапать собачке в глаз.Если будут улучшения-это НД.
Подскажите, что нам делать.Собака бодра и весела.На улице прыгает и скачет.Усыплять, как советуют ветеринары не буду.Как улучшить качество жизни?При таком режиме -гулять каждые 5-6 часов она терпит.Но я не могу работать.На пеленку не писает.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Внезапно собака начала много пить и писать

Сообщение Беленсон Максим »

Доброго здоровья! Наличие описанных вами симптомов предполагает комплекс обследований, который не ограничивается только биохимическим анализом крови. В него должен входить, конечно же, осмотр, общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением концентрации калия, натрия, ионизированного кальция, анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Несахарное мочеизнурение подозревается, когда при помощи перечисленных мной исследований исключен ряд заболеваний, которые могут сопровождаться полиурией и полидипсией. При подозрении несахарного диабета принято проводить тест с лишением жидкости и, при необходимости, с десмопрессином по определенному протоколу в условиях стационара. Закапывание в глаз (лучше в нос - безопаснее для глаза :) ) растворенной в воде таблетки - хоть и вариант, но неполноценный и со многими минусами. Полагаю, что не смогу ответить вам на вопрос "что делать?". Надо или найти доктора в вашем городе, который возьмется за диагностику (и я бы ему мог в этом помочь) или выбрать возможность и привезти собаку к нам для обследования.
дымка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:50

Re: Внезапно собака начала много пить и писать

Сообщение дымка »

Доброго здоровья,Максим Михайлович!
Большое спасибо за развернутый подробный ответ.Вчера сдали общий анализ крови и мочи.В воскресенье будут результаты.Моча внешне мутная,я боюсь,что почти полгода собака мучилась циститом,а нам даже не предложили сдать анализы мочи,чтобы это диагностировать.На мой вопрос-почему нас не обследовали полностью при первом обращении ответа не последовало.К сожалению,наша ветеринар не видит необходимости продолжать обследование дальше,говорит,что лекарства от старости нет.Завтра выложу результаты анализов,проконсультируйте нас,пожалуйста.Собака не мучается,она хочет и может жить!!!
Заранее,огромное Вам спасибо!!
Последний раз редактировалось дымка 15 сен 2012, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
дымка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:50

Re: Внезапно собака начала много пить и писать

Сообщение дымка »

Здравствуйте,Максим Михайлович!
Вот анализ мочи
цвет желтый
прозрачность полная
pH 6,0
белок 0
плотность 1,003
глюкоза 0
Уробилиноген норма
Билирубин 0
Кетоны 0
Гемоглобин 0
Микроспория:
Эритроциты 0
Лейкоциты 1-0
Нерг.осадок 0
эпителий
плоский 1-0
почечный 0
переходный 0
Бактерии смешанная микрофлора+++
Цилиндры 0
Слизь 0
Жажда выражена.Пьет до 5 л воды в деь.Сегодня первый день пьет мало.С утра выпила меньше 1л. с чем это связано-не понятно.
Я первый раз обратилась к врачам в апреле,сразу же после появления этих симптомов.Но нам не назначили ничего,кроме биохимии.По результатам биохимии назначили лечение,которе я выложила.И больше сказали ничем помочь нельзя.
Анализ мочи я сдала 2 дня назад,удивилась внешнему виду-моча была мутная,я ожидала много лейкоцитов.(перед взятием подмыла,и брала среднюю порцию).
Собаку уретра все время беспокоит,она там постоянно лижет.Может это цистит у нее с тех пор недиагносцированный и ,следовательно,нелеченый?
УЗИ брюшной полости нам не назначали.
Жду Ваших комментариев.Заранее,большое спасибо.
С уважением,Татьяна.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Внезапно собака начала много пить и писать

Сообщение Беленсон Максим »

Много бактерий, лейкоцитов нет, плотность снижена. Такой анализ может говорить об инфекции в мочевом пузыре или почках, но бактерии так же могут быть из уретры, влагалища или посуды, куда помещали мочу. Признаюсь, могу только повторить свой предыдущий пост. Мне трудно дистанционно вам помочь...
дымка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:50

Re: Внезапно собака начала много пить и писать

Сообщение дымка »

Я поняла.Спасибо за готовность помочь.
Ответить