Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Айгуль Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2019, 12:17

Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Сообщение Айгуль Б »

Решила привить своих кошек относительно новой и весьма недешевой вакциной Пуревакс RCPCh (производитель Merial, Франция), позиционируемой как эффективная, безвредная и не содержащая адьювантов. Спустя 2-3 недели после вакцинации из 8 вакцинированных кошек (в возрасте от 3 до 9 лет) у шестерых поднялась температура (между 39 - 40 градусами), началась выраженная хромота (развился полиартрит); кошки отказались от еды, воды и находились в каком-то полулетаргическом состоянии. Мои несчастные кошки лежали, как тряпочки. Этот кошмар продолжался 3 недели! Я не на шутку испугалась за их здоровье и жизнь!
По рекомендации ветеринара начала уколы нестероидных препаратов (мелоксивет), кормила принудительно со шприца паштетом, вводила раствор Рингера в холку.
В инструкции к препарату на русском языке ничего про подобные осложнения не сказано. Однако я нашла официальную инструкцию к Пуреваксу для Евросоюза на английском языке, где данные побочные явления были перечислены, как возможные (было указано, как редкие). Какие уж редкие, если 6 из 8 вакцинированных кошек получили такие осложнения!!! Я связалась с медицинским представителями, они подтвердили, что осложнения от применения вакцины Пуревакс были, в том числе и в России, и с летальным исходом тоже были! Мед представители указывают, что именно хламидиозный компонент вакцины может вызывать такую ответную реакцию организма.
Постепенно мои кошки стали приходить в себя (спустя 3-4 недели после начала клинических проявлений осложнений), но чего мне это стоило!
Я решила создать данное сообщение, чтобы донести информацию до владельцев кошек и ветеринаров о том, что эта вакцина вовсе не безобидная. Ведь другие кошки тоже могут еще пострадать от Пуревакса. Однозначно ее больше применять не буду и другим не рекомендую! Стоит ли рисковать здоровьем и жизнью кошек?!
(P.S. Ранее я применяла вакцину Нобивак Трикэт, но ее «пробило» и половина моих домашних, не выходящих на улицу кошек, переболела в прошлом году кальцивирозом. Поэтому решила променять вакцину на Пуревакс). Вакцины приобретались у официального дистрибьютера, вакцинировал ветеринар. Хранились и перевозились в надлежащих условиях.
Последний раз редактировалось Айгуль Б 21 май 2019, 12:56, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Сообщение vikidm »

Будем ждать ответа врача-инфекциониста !

Я давно выбрала именно Мериал (Пуревакс), из-за 2 штаммов калици (хотя и мёртвых), и т.к. коты носители калици + с ЛПГС.
покупаю только 3-х валентный, но раз было и с хламидиозом (не было в аптеках)
Сам факт прививать с хлам- без надобности, а вот что такие побочки?((((

Ну, ждём ответа.......
Айгуль Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2019, 12:17

Re: Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Сообщение Айгуль Б »

Я тоже хотела привить трехвалентной, но не было в наличии. Поэтому привила четырехвалентной, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром.
Очень сожалею, что применила данную вакцину. Возможно, если б использовала трехвалентную, то таких побочек бы не случилось
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Сообщение vikidm »

Есть ли предварительная статистика о взаимосвязи определённой вакцины и возникновении мутации коронавируса в ИПК у котят?

Дело в том, что от питомника N производителю Пуревакс неоднократно поступала жалоба, что котята привитые Пуревакс с Хламидиозом умирают от сухой и влажной формы ИПК.
Например, заводчик всю жизнь прививал Фелиген с Хламидиозом и кошки были здоровы,
но в один год привил Пуревакс-Хлам, по вскрытию несколько котят скончалось от ИПК.
Далее вернулись к Фелигену, снова все живы!
Что происходит?
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Сообщение Lam »

О, у нас было то же самое! Впервые вакцинировала именно этой вакциной двух взрослых котов год назад (в БК и вакцинировались), и через 2 недели один из котов выдал ровно ту же картину, о какой пишете вы. И тоже хромал, правда только на одну лапу (заднюю, но не ту, в которую кололи вакцину), особенно этот момент был мне совершенно непонятен. Болел примерно неделю. Был обследован, ничего нигде не обнаружилось, было решено, что это реакция на прививку. Кот чудесно исцелился одним уколом анальгина, температура упала, он начал есть, мне было выдано несколько шприцев с анальгином, чтобы колоть дома, но это не понадобилось, т.к. температура больше не поднималась.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Сообщение vikidm »

Отвечает инфекционист Скороходов ВА:

"Есть в медицине аксиома - "после не значит вследствие".
Что выздоровление, что ухудшение после получения препарата или любого воздействия на организм не 100% связано с этим воздействием. Эту связь нужно определять.
В вашей задаче вывод - "мы поменяли вакцину, у котят стал появляться ИПК, раньше было не так, значит вакцина виновата".
Выяснение причин.
1. Диагностика.
Вскрытие не доказывает ИПК, для диагноза нужны гистология и иммуногистохимия, для каждого умершего с подозрением на ИПК в сухой форме. Да и в выпотной, если мы хотим знать диагноз 100%.
Оценить истинное количество умерших от ИПК надо доверить опытному врачу, пересмотреть все истории болезни, оценить вероятность ИПК у каждого умершего...
2. Нужно проводить эпизоотологическое расследование, стороннее лицо должно:
- выехать в питомник
- посчитать всех животных
- оценить уровень гигиены
- обзвонить всех владельцев, кому были проданы предыдущие помёты, хотя бы за 2 предыдущих года. Узнать встречаемость ИПК или смертность за эти 2 года, искать истории болезней умерших, диагнозы.
Предположим что действительно выявили связь - до вакцины Пуревакс дествительно не было смертности, с её появлением у котят стал появляться ИПК.
Тогда -
3. Подтверждение гипотезы "в ИПК виновата вакцина":
- узнать производителей, у которых повысилась встречамость ИПК, перестать скрещивать этих двух или 4 кошек. Вакцинировать в питомнике всех котят Пуреваксом и Фелоцелом, разделив ровно поровну каждый помёт и отслеживать встречаемость ИПК в течение года.
- через год снова скрестить тех родителей, у которых повысилась встречамость ИПК, всех потомков вакцинировать Пуреваксом и Фелоцелом разделив ровно поровну каждый помёт и отслеживать встречаемость ИПК в течение года.
На мой взгляд более вероятно что виноваты родители, у которых может быть рецессивный ген, приводящий к тому, что котята не справляются с мутацией. Или ухудшение гигиены за последний год. Или что-то ещё.
Гипотеза "Виновата вакцина" требует более глубокого подтверждения. Более опытные коллеги могут поправить мой дизайн исследования связи вакцина - развитие ИПК.
Если такая связь подтвердится в исследовании, то врачи и заводчики будут благодарны, а производитель станет выяснять возможный механизм такой связи и что-то менять."

Фотченкова АС (из раздела терапия): "Думаю, заводчику скорее стоит облагородить свой питомник от коронавируса и не разводить кошек, в помете которых были котята с ИПК."
Последний раз редактировалось vikidm 10 фев 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить