У котёнка проблемы с сердцем

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Алёна Чурадаева »

Здравствуйте! Моему котенку 5 июля будет 3 месяца, с самого его появления у нас (1,5 ему было) у него наблюдается постоянная одышка с высунутым язычком, очень частое дыхание, иногда даже когда он спит. Как правило, одышка у него появляется после того, как он поиграет, даже если немного, также, когда жарко. Читала тут, что для кошек в принципе не характерно дышать с язычком, и если так происходит, это проблемы со здоровьем. Наши врачи (я живу в Ташкенте) все как один говорят, что это из-за жары, однако температуру дома мы стали контролировать, дома прохладно, это не избавило малыша от одышки. Мне, можно сказать, повезло, наткнулась на хорошего врача, который послушал его сердечко, сказал, что у него проблемы с ним, настоятельно советовал ехать к вам и делать анализы и обследование, ибо котенок может совсем рано умереть(( Если нужно, проходить курс лечения или, если необходимо, делать операцию. Скорее всего дефект врожденный. Малыш как правило звонко мяучит, хрипов нет, как таковых, иногда он хрюкает, но я думаю это из-за строения носа, он у меня персидский, активный, аппетит отличный. Как поддержание его сердечка, мой врач прописал нам Хартин (малыш весит 1,9 кг, мы пьем в день 1/28 от таблетки 5 мг)

Теперь, собственно, вопросы к вам, уважаемые врачи:
- не повредит ли ему Хартин (курс 30 дней)?
- с какого возраста котенка можно обследовать на предмет болезни и патологий сердца? Можно ли нам к вам лететь уже в этом возрасте (3 месяца)?
- с какого возраста малышу при необходимости можно будет делать операцию, если таковая потребуется?
- не повредит ли ему перелет на самолете (он летит со мной в салоне) и что мне с собой необходимо взять на всякий случай (может, ампулку адреналина и еще что)?

Простите за шквал вопросов, у нас в Ташкенте совсем нет кардиологов, занимающихся животными, а тут у меня вопрос жизни и смерти(

Буду признательна за ответ! :)
Последний раз редактировалось Алёна Чурадаева 27 июн 2017, 13:36, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

Врождённый порок можно увидеть только на ЭХО. В 3 мес. это уже возможно, но нужно хорошее оборудование. Советую ехать по записи в филиал БК в Строгино. Т.к. есть одышка попробуйте поступить следующим образом:
1. Посчитать ЧДД во сне з а1 мин. несколько раз до приёма таблеток.
2. Далее начать давать фуросемид или лазикс (раствор для инъекций в ампулах) - по 0,2 мл внутрь х 2 р/д
3. Продолжить считать ЧДД 2 р/д во сне уже на фоне приёма фуросемида.
4. Если ЧДД снизиться фуросемид так и оставить - до нашего приёма.
Про операции говорить рано. Большинство врождённых пороков у кошек не оперируют по разным причинам. Пороки бывают разные, простые и комбинированные - поэтому нужно полноценное обследование.
Приезжайте и через 3-5 дней после начала приёма фуросемида напишите, что с ЧДД.
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Алёна Чурадаева »

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Начну считать чдд, несколько дней подряд, я так поняла? значит, прекратить пока давать ему Хартин параллельно?

Вчера начала собирать ему документы на перелет, выяснилось, что по сути сможем вылететь только через 10 недель(( так как сначала нужно долечить его трещенку - это неделя, далее через еще неделю сделаем ему прививку Нобивак, через 3 недели ревакцинация, еще через 3 недели прививка от бешенства, и затем только через 2 недели можно будет лететь, говорят, что без всего этого нас не выпустят и не впустят((

При положительной тенденции чдд, 10 недель давать ему фуросемид? Не повредит ли такой долгий срок приема ему? Давать препарат перорально, я поняла? Не повредит ли ему фуросемид, если у него таки что-то другое, а не порок сердца?

Очень переживаю, отсюда столько вопросов))
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

Хартин пока отмените. 10 недель - срок большой. Напишите нам через 3-5 дней после начала приёма фуро, что с ЧДД.
Уточните про вакцинацию, возможно в 3 мес. нужно только бешенство - тогда 30 дней карантин.
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Алёна Чурадаева »

Пока считала ежедневно чдд, обнаружила следующую вещь: у него как-то по-разному всегда частота дыхания, вчера, например, он крепко заснул и было 29 раз в минуту. Далее ближе к ночи я еще раз считала, один раз было аж 115 раз в минуту, второй раз было 80. Сегодня утром он также крепко спал, было 41 раз в минуту, ближе к вечеру - 32 раза в минуту. Сейчас я отпустила его поиграть, он немного побегал и высунул язык, сняла на видео, могу куда-нибудь вам отправить. Также он реагирует и на жару. Это я к тому, что в состоянии прохлады и покоя он может иногда быстро дышать, но язык не высовывает. После недельки, проведенной в вольерчике, он стал быстрее запыхиваться.

Зоя, теперь очень-очень прошу вас ответить на вопросы, они важны:

- как вы считаете, есть ли у нас время столько, доживет ли он до прилета к вам, если не давать ему большие нагрузки и правильно кормить, чтобы он не ожирел, пока мало двигается? При этом, конечно же, я буду давать ему фуро, сколько скажете. Есть ли у нас три месяца?

- так как фуро вымывает из организма кальций и натрий, чем и в каких дозах его кормить, чтобы не начались проблемы с недостатком этих микроэлементов и ожирением?

- как сильно ограничивать его в интенсивном движении до прилета к вам?

- по поводу хартина: а можно будет потом как-то вместе начать давать, все-таки на разные вещи эти лекарства влияют или все-таки не стоит совмещать? Это уже вопрос от моего врача к вам)

И еще, где можно посмотреть прейскурант, мне надо знать, сколько с собой брать, тут тоже только с определенной суммой выпускают)
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Прогноз вещь неблагодарная, т.б. без обследования
2. ЧДД высокое, фуросемид нужен, как договаривались, считать ЧДД, через 7 дней написать результат.
3. По скольку нет обследований (артериальное давление, ЭХО), нет смысла нагружать котёнка лишней таблеткой - Хартин, т.б., что польза от него не очевидна.
4. Дозы фуросемида не настолько велики, чтобы вымывать калий. Кормить полнорационным кормом для котят премиум или супер премиум класса.
5. Стоимость уточню, напишу позже. Но, примерно около 6-7 тыс.
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Алёна Чурадаева »

Огромное спасибо! Извините, что достаю))
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Зоя Амбернади »

Ничего страшного) Форум создан для того, чтобы можно было проконсультировать отдалённо, т.б. пациента из другого города. Рада помочь!
Алёна Чурадаева
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:05

Re: У котёнка проблемы с сердцем

Сообщение Алёна Чурадаева »

Добрый вечер! Выкладываю мои подсчеты за это время чдд:

Без фуросемида:

28 июнь:
17:52 - 29 раз в минуту
22:41 - 115 раз в минуту
23:46 - 80 раз в минуту

29 июнь:
11:48 - 41 раз в минуту
19:11 - 32 раза в минуту

С фуросемидом:

30 июнь:
8:20 - 71 раз в минуту

31 июнь:
01:15 - 98 раз в минуту

2 июля:
10:00 - 150 раз в минуту

3 июля:
10:15 - 70 раз в минуту
10:30 - 108 раз в минуту
16:13 - 40 раз в минуту
16:20 - 75 раз в минуту
17:00 - 56 раз в минуту

4 июля:
15:45 - 28 раз в минуту
24:00 - 54 раз в минуту

5 июля:
1:00 - 84 раз в минуту
1:15 - 35 раз в минуту

10:16 - 170 раз в минуту
11:46 - 72 раза в минуту
12:00 - 47 раз в минуту
14:30 - 33 раза в минуту
16:30 - 29 раз в минуту
20:00 - 110 раз в минуту

6 июля:
9:34 - 29 раз в минуту

Немного не по графику, но как могу, как говорится, часто отлучаюсь из дома по работе)

Пока мерила, заметила, что когда он уходит в глубокий сон, частота дыхания, как правило, понижается до нормальных пределов. Он за один промежуток сна может иметь абсолютно разные показатели чдд.

Я не даю ему носиться сейчас как угорелому, но совсем иногда он все еще дышит с язычком.

Он похудел, это видно, даже из под его пушистой шерстки. Пузик теперь не надутый как шарик, а стал по-мягче чуток. Это хорошо или плохо?

И еще в последние дни у него сжижился стул. Не понос, конечно, но кремообразная масса, это из-за мочегонного?)

Нам продолжать прием форусемида? Заранее спасибо!
Ответить