Путешествия с котенком

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Самохина Юлия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:08

Путешествия с котенком

Сообщение Самохина Юлия »

Нам 3,5 месяца. В конце августа нам предстоит путешествие на поезде (12 часов). Подскажите пожалуйста, что нужно для поездки и что делать в поезде малышу?)))
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Путешествия с котенком

Сообщение Анна Мальцева »

Нужно позаботиться о вакцинации - котенок должен быть привит, в том числе от бешенства, не менее, чем за месяц до поездки. Перед отъездом (не ранее, чем за 3 дня) надо будет оформить в районной СББЖ справку на вывоз животного.
Для перевозки купите переноску, желательно достаточно большую и хорошо вентилируемую. Надо следить, чтобы котенок не перегрелся, если в поезде будет жарко, чтобы был доступ к воде. Можно взять в дорогу привычные котенку игрушки. К переноске лучше приучать заранее - можно поставить её дома, кормить в ней котенка, или постелить подстилку, чтобы он в ней мог спать - тогда при поездке помещение в переноску не будет для него таким стрессом.
Аватара пользователя
Самохина Юлия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:08

Re: Путешествия с котенком

Сообщение Самохина Юлия »

Мы уже сделали первую прививку. Когда ехали к вам на машине очень не плохо себя чувствовали))) Переноска у нас тоже есть, довольно таки большая (пока) для котенка. Я хотела уточнить на счет волнения...если котенок очень сильно будет волноваться, что можно сделать?... Как отвлечь от дороги?
Знаю, что есть специальные препараты для поездок, но я не хочу навредить малышу...вредны ли они и если можно использовать (при крайней необходимости) то какие?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Путешествия с котенком

Сообщение Анна Мальцева »

Если в машине котенок не волновался - скорее всего, и в поезде он будет вести себя спокойно. Из относительно безопасных препаратов можно использовать "Стоп-стресс", однако, его надо начинать давать за несколько дней до поездки. В этом нет необходимости, если кот не пугливый. Судя по тому, как он у Вас рвется на улицу, поездка может ему даже понравится :)
Ответить