Помогите, пожалуйста! не установлен диагноз - участки алопеции на лапах

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Larisa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 09:51

Помогите, пожалуйста! не установлен диагноз - участки алопеции на лапах

Сообщение Larisa »

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Пожалуйста, помогите советом. Вы, моя последняя надежда! У меня есть собака (сука) породы русский той длинношерстный 10 лет, активная, живая и позитивная, вес 3,0 кг. Два года назад у нее стали появляться участки алопеции только в определенных местах - в суставной области задних конечностей. Отсутсвовал зуд, кожа чистая. Неоднократно сдаваемые соскобы ничего не выявили. Ветеринарами высказано предположение, что это возрастные проявления, связанные с гормональным дисбалансом. Участки алопеции увеличивались, но довольно медленно.

Полгода назад я прооперировала собаку по поводу крошечных новообразований на молочных железах. Операция проведена с одновременной стерилизацией. Цитология не показала злокачественных образований. Послеоперационный период собака перенесла тяжело - большой объем операции.

После этого участки алопеции от суставов стали активно расширяться на область конечностей – вверх и вних от суставов. На коже появился корочки и специфический запах. Соскобы ничего на выявляют. Сдали кровь на Т4 =22, кровь на холестерин =4,29 Назначен Цефалексин и местно Кандид в течение 21 дня. Состояние кожи несколько улучшилось, снизилась интенсивность запаха, но процесс не прекратился. На передних лапах появились новые участки алопеции, начала вылезать шерсть на поверхности пястей. Процесс активный. Есть небольшой зуд.

За время болезни изменилась сама структура шерсти собаки – она стала пухлявой, как подшерсток. Может быть, вам это о чем-то говорит. Витамины для шерсти фирмы «8 in 1» мы принимает уже 1,5 месяца. Полагаю, что если это инфекция, то не контагиозная, поскольку я держу двух собак (одного возраста), и у второй собаки ничего подобного не наблюдается.

Подскажите, пожалуйста, какие еще исследования возможно провести для постановки диагноза? Есть ли у вас предположения на сей счет?
Высылаю вам фото конечностей собаки с участками алопеции. Очень надеюсь на ваш совет.

С уважением, Лариса - руководитель Красноярского питомника русских тоев «Дивная Сказка».
Ответить