МКБ у кота. Помогите с лечением.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Grazdanochka_Yudaeva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:33

МКБ у кота. Помогите с лечением.

Сообщение Grazdanochka_Yudaeva »

Добрый день.
Кот, шотландский, 2,5 года, кастрирован. Вот уже полтора года писает 1 раз в сутки, без задержек, одной мощной струей. Обнаружила в моче песок. Сдала мочу на анализ. Результат (в скобках нормы лаборатории):

Цвет желтый (желтый)
прозрачность неполная (прозрачная)
рН 7,0 (5,0-7,0)
белок 100 мг/дл (0-30)
плотность 1,047 г/см3 (1,015-1,040)
глюкоза 0,0
уробилиноген норм
билирубин, кетоны, гемоглобин отс
Эритроциты 2-4-5 (менее 1-2)
лейкоциты 10-12 (менее 5)
неорг. осадок трипельфосфаты 20-30 (может присутствовать)
эпителий плоский 4-6-7; пер 0-1-2 (единичный)
бактерии кокки ++ (отс)
цилиндры отс
слизь + (отс)

По результату запущенная МКБ. Из лечения корм Happy Cat «Струвиты». Потом после просьбы назначить хоть что-нибудь, выписали Ципровет 250 по 1/2 табл 2 раза в день.
Так выходит, что занимаюсь самолечением. Со вчерашнего дня стала колоть Папаверин 0,5 мл в/м. Сегодня куплю Канефрон, буду давать ½ табл. 2 раза в день. Думаю так же начать давать Кот Эрвин.
Дицинон пока не колю, кровь в моче не наблюдала, но вроде в анализе она присутствует.

Ципровет найти не могу, везде только капли. Можно ли Ципровет заменить, к примеру, на Синулокс (если его не найду то на Амоксиклав)? Или на какой-нибудь другой антибиотик? Посоветуйте, пожалуйста. Или дальше искать Ципровет (поеду в другой город)?

Только не говорите, что необходимо обсуждать очно с врачом. Врач назначала лечение чисто по анализу, кота она не видела.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: МКБ у кота. Помогите с лечением.

Сообщение Анна Мальцева »

Если у кота нет жалоб при мочеиспсукании (не сидит долго в лотке, не тужится, не плачет, в целом чувствует себя хорошо), начать нужно с диеты и через месяц пересдать мочу.
Антибиотик при МКБ и циститах, как правило, нужно пить долго. Назначать его коту, у которого нет жалоб и возможно улучшение на диете, не очень правильно.
В папаверине нет необходимости, если нет болезнености при мочеиспускании (кот сидит долго в лотке, тужится, мяучит)
Канефрон нет никакой необходимости применять
Дицинон тоже. Кровь в моче при наличии солей связана с тем, что соли механически травмируют стенку мочевого пузыря (можно сказать, "царапают"). Дицинон на этот процесс никак не повлияет, поэтому не надо зря колоть кота.
Можно использовать препарат Кот эрвин, он безопасен, его не надо колоть - нет лишнего стресса для кота.
Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря для исклюяения камней.
Начните диету, кот Эрвин и через месяц пересдайте мочу. Внимательно следите за мочеиспусканием кота, чтобы не пропустить, если будут какие-то ухудшения.
Не забывайте, что анализ мочи достоверен, если моча была свежая (исследование проведено не позднее, чем через 2-3 часа после сбора)
Grazdanochka_Yudaeva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:33

Re: МКБ у кота. Помогите с лечением.

Сообщение Grazdanochka_Yudaeva »

Спасибо за ответ. Собственно, я практически так все и делаю.
С сегодняшнего дня начала давать Кот Эрвин.
Синулокс пока лежит в сторонке. Дицинона у меня даже и нет.
Вчера вколола Папаверин, потому что кот сутки не писал. Не тужился, не мучился, бегал, играл, но горшок обходил стороной. После укола почти сразу же хорошенько пописал.
Канефрон я пока еще не купила, посоветовал вет. врач, поскольку есть мнение, что пошло обострение на почки.
Узи сделать не смогу, нет аппарата ни у нас, ни в соседнем городе. Единственно в след.выходные поведу сдавать общий и биохимию крови.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: МКБ у кота. Помогите с лечением.

Сообщение Анна Мальцева »

Основной симптом цистита - ЧАСТОЕ болезненное мочеиспускание. Даже когда происходит обструкция (закупорка) уретры песком/камнями животное сначало долго и мочительно пытается пописать. Если кот обходил горшок стороной и веселой играл - значит, ничего его не беспокоило. А то что он пописал посл укола папаверина - просто совпадение. Он наконец-то захотел в туалет или стресс и боль от укола спровоцировали мочеиспусание.
Отсутствие рвоты, плохого аппетита, повышенной жажды, потери веса и молодой возраст животного сводит к нулю вероятность проблем с почками.
Вы молодцы, что так внимательно следите за состоянием своего котика. Кормите строго диетическим кормом и регулярно сдавайте мочу для контроля.
Закрыто