Акита-ину. Непонятные пятна и болячки.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Ольга13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:50

Акита-ину. Непонятные пятна и болячки.

Сообщение Ольга13 »

Добрый день!
Обращаюсь к Вам за советом, что делать в нашем случае.
Собака акита-ину, кобель, 2,5 года. Около месяца назад на лапе появился небольшой островок облысения, который пес вылизывал. На этом месте впоследствии еще появились небольшие, с булавочную головку, струпья. Два дня назад на другой лапе тоже появилось какое-то поражение, но на сегодня его практически уже не видно. Наряду с этим я заметила, что на носу и нижней губе собаки исчезла темная пигментация. Еще на теле, ближе к паху, появилась болячка, которая зажила, но на этом месте выпала шерсть, область поражения около 3х сантиметров в диаметре.
Ходили в клинику с этими жалобами, сказали, что это инфекция (без уточнения) и выписали террамицин. Анализы никакие не взяли. Мы исправно на протяжении трех недель наносили его собаке на область повреждения, но улучшения нет никакого. Про пигментацию сказали, что это от того, что на прогулке он носом что-то роет.
Фото я прилагаю. В поведении собаки никаких изменений нет. Питание тоже не меняли, используем корм CLUB PRO.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на чем надо настаивать у ветврача? Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Акита-ину. Непонятные пятна и болячки.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

То, что на лапе, напоминает глубокую пиодерму, которая обычно должна лечиться антибиотиками внутрь в больших дозах и долго. То, что на носу, может быть тоже пиодермой кожно-слизистых зон, а может быть аутоиммунной патологией. В таком случае для диагноза нужна биопсия и обычный доктор не дерматолог с этим не разберется.
С уважением, Катерина.
Ольга13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:50

Ответ: Акита-ину. Непонятные пятна и болячки.

Сообщение Ольга13 »

Екатерина, спасибо большое!
Боюсь, что в нашем маленьком городе нет такого специалиста. Во всяком случае, во всех лечебницах, где я была, их у нас всего три, работают врачи общего спектра. И назначения примерно одинаковые у всех, т.е. те, которые описаны мною выше.
Но, по крайней мере, я теперь знаю, в каком направлении действовать.
Еще раз Спасибо! :)
Ответить