Медвежья болезнь у чихуахуа

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Медвежья болезнь у чихуахуа

Сообщение Ирина Ш »

Здравствуйте. Огромное спасибо ветеринарным врачам форума за ответы на мои ранее заданные вопросы. Очень прошу помощи с насущной проблемой! Анамнез: чихуа 7 лет, стерилизована, здорова. От испуга начинается понос который переходит в воспаление кишечника.

Я купила собаку взрослой в 2 года. До этого она жила в доме и во дворе частного дома, там же и родилась. С собакой не гуляли. Жила вместе с другими чихуа, но людей видела крайне мало.

Когда я ее купила то заметила, что собака поносит, особенно на улице. Вывели, идешь с ней, вдруг резкий звук, через 15 минут жидкий стул.

Я обратилась в ветклинику. 2 раза с интервалом в год ей делали развернутый биохимический и общий анализы крови, 2 раза делали тест на амилазу (кажется он так называется, дорогой), я сдавала ее кал, ей делали 2 раза узи внутренних органов и ЭХО сердца. НИКАКИХ отклонений у нее не нашли. Я же вижу, что расстройство пищеварения у нее происходит от испуга. Пришел мастер в дом - понос, в ветклинику съездили на прививку - понос и т.д. Обращение с собакой я изменить не могу, т.к. оно и так хорошее. Мы НИКОГДА ее не ругали и уж тем более физически не наказывали. Ей можно ВСЕ. А прекратить подстригать ей когти и чистить зубы я тоже не могу.

Поэтому очень прошу подсказать мне: как ей помочь? может быть есть препараты замедляющие перистальтику (дюспаталин не помогает), может успокаивающие.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Медвежья болезнь у чихуахуа

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. А собака вообще активная? Много двигается, играет и т.д.? Иногда ЖКТ расстройства на фоне стресса происходят из-за начальной стадии болезни Адиссона (гипоадренокортицизм) - нехватка гормонов надпочечников. Это не самое частое проявление этой болезни, конечно. Но лучше исключить эту версию. Для этого надо сдать кровь на электролиты (натрий калий) и базовый кортизол. Если натрий и калий в норме, базовый кортизол в норме, то можно тогда думать о лечении именно диареи на фоне стресса (занятия с зоопсихологом для адаптации к стрессу, успокоительные перед возможным стрессом (например, Силео), собакам можно также давать лоперамид в такой ситуации). Но правильнее сначала исключить болезнь Адиссона.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Медвежья болезнь у чихуахуа

Сообщение Ирина Ш »

Собаке делали биохимию полную (т.к. не знали, что с ней), все в норме. Это все длится уже давно (4 года), изменений нет, но и ухудшения состояния тоже нет. Помогают сорбенты (фосфалюгель). К антибиотикам и нитрофуранам понос не чувствительный. Прочитала на сайте психологов, что причиной медвежьей болезни является спазм желчного пузыря и выброс желчи, что, в свою очередь раздражает кишечник. Именно поэтому больным с симптомом раздраженного кишечника мало помогают успокаивающие и лоперамид. Прочитала что лечится препаратом холестирамин (блокатор желчных кислот). Теперь понимаю, что фосфалюгель нужно заменить на другой сорбент т.к. он содержит сорбитол (желчегонное). Можете мне посоветовать на какой сорбен заменить фосфалюгель?

Купила успокаивающее средство на основе кажется фенибута. Стоит его попробовать? Силео посмотрела, это препарат последнего выбора (когда ничего не помогает) и он используется для седации. Значит постоянно его применять нельзя? Собака боится громких звуков, но нервная система у нее нормальная. Она не побежит вылупя глаза при салюте, просто хвостик опустит и потом выдаст расстройство.

Собака упитанная, активная, с другой собакой играет, любит поесть и переесть (к сожалению). Кормим мы ее правильно, со стола ничего не даем:мясо, курица, немного зелени или овощей, немного растительного масла, кости для грызения (сушим куриные шеи, покупаем рога северного оленя). Еще витамины даю: канвит хондро и ексель.

Почему то в нашем городе ветеринары (в ведущей клинике) говорят, что с таким проявлением стресса у собак не сталкивались :-(

Помогите с симптоматическим лечением пожалуйста!
Ответить