После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
lenakor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 10:26

После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Сообщение lenakor »

Помогите пожалуйста.
Месяц назад я кастритровала свою кошку – 6 лет. У нее было восполение матки – кошку еле вытащили. 2 недели она плохо ела, почти не спала. Через месяц примерно оклималась и напала на меня.
Она всегда воспринимала меня как «маму».Боялась чужих, шипела на мужа (он был часто в разъездах – не прощала или не могла привыкнуть). Но никогда ни на кого не нападала, если то без когтей, и если «кусала» то не больно, не прокусывая, лиш объясняя что ей это не приятно.
Неделю назад она написала на мою кровать – в первый раз в своей жизни. Я ее обернула в описанное одеяло, как делала с другими кошками, но Мади начала шипеть на меня, рычать, распушилась и начала рвать все до чего могла дотянуться. Это длилось 30 минут. Она не отходила от меня – подерет и смотрит. Стоило мне шевельнуться сразу начинала шипеть и зарапать – у меня была одежда и кравать испачкана кровью. Я не могла выйти из комнаты – она не пускала.
Когда она немного успокоилась, начала ласкаться, я легла смотреть телевизор – она ко мне. Я шевельнулась под одеялом – сняла носки она снова набросилась на меня. Я залезла под одеяло а она прыгала вокруг и пыталась меня достать – расцарапала мне лицо, пыталась добраться до глаз.
Через некоторое время это закончилось. Она очено жалобно за мной ходила. Вчера вечером все повторилось. Я взяла ее на руки и положина на кровать – окуратно. Она подожнала минуту, начала шипеть и рвать меня. Мне понадобилось снова 30 минут чтобы окуратно добраться до телефона и еще 30 минут чтобы выйти из комнаты.
Я не знаю что делать.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте.
Изменение поведения никак не связано с гормональным сбоем.
Агрессия может быть связана как с нарушениями поведения после пережитого стресса, так и быть связана с наличием хронической боли после операции. Поэтому в некоторых случаях эффективны препараты от хронической боли, антидепрессанты (например, габапентин, амитриптилин). При не эффективности заниматься коррекцией поведения с зоопсихологом.
Ольга Грибоедова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:10

Re: После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Сообщение Ольга Грибоедова »

Здравствуйте. Прошу подсказать, что делать? Дело в том, что 28 мая стерилизовали нашу кошечку. По словам хирурга, операция прошла успешно. Отошла кошечка нормально, забрали домой на следующий день. Дома 2 недели тоже все было хорошо. Но затем, кошка после испуга (муж резко вышел из ванной) кинулась на него, изодрала ноги, руки, кровь текла ручьем. Через какое-то время кинулась на меня, пошматовала тоже. При этом шипит, шерсть дыбом, глаза квадратные. Два дня кошка жила на балконе, кидалась на стекло, когда мы проходили мимо. Хочу заметить, что кошка очень любимая, никогда ее не били, не наказывали. До операции была веселая и игривая, ни разу не кинулась. Теперь мы спим в спальне, от нее закрываемся, по дому передвигаемся в ватных штанах, каждый раз проходя по коридору, кидается на ноги. Показали ее ветеринару, сказал, что кошка здорова, и что у нее ничего не болит. Мы место жительства не меняли, мебель не переставляли, других животных в доме нет. Кошачья мята, калм-вет, стоп-стресс, Феливей не помогают. Водный пистолет она тоже не боится. Чем может быть вызвана такое изменение характера? И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Муж ее боится, ушел жить в гараж. А я не знаю, что делать?
Ответить