Помогите понять что с собакой

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Lesumba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:35

Помогите понять что с собакой

Сообщение Lesumba »

Собаке 12 лет. Вот уже как год мучается с выделениями из носа. Сначала это было с одной ноздри - теперь с другой. Выделения зелёные (бывают с красными прожилками). Также было выделение с глаза. Делались 4 операции с наркозом(от последней трудно отошел). Делался надрез на нёбе(так как там была мягкая шишка)вышли темные сгустки крови. Врач говорит, что это трубчатый гайморит. Делала цитология кажется называется - сказали что доброкачественная опухоль в носу :( Подскажите , что делать? Что это по симптомам и вылечивается ли :confused:
Последний раз редактировалось Lesumba 23 фев 2010, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Вообще то "что это" Вам ответили. Цитология показала, что есть новообразование (опухоль) в носу. Чаще всего рост опухоли с такой локализацией сопровождается гнойным воспалением (те самые выделения из ноздрей). Лечение - хирургическое - удаление опухоли с частью окружающих тканей. МОжно ли это сделать - мне не сказать, так как нужна будет или томография черепа или хороший рентген под седацией - для определения локализации опухоли и ее размеров. А также данные уже не цитологии (исследование клеточного мазка из предполагаемого очага опухоли), а гистологии - исследование кусочка опухоли, взятого прицельно. Тогда можно будет говорить о "доброкачественности-злокачественности". У пожилых животных редко бывают доброкачественные опухоли в носу, скорее как исключение. Процент "ошибки" цитологии при определении типа опухоли- около 50%!
Lesumba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:35

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Lesumba »

ещё раз, Здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ. В первый раз такое встречаю. Я в прошлый раз не правильно указала - делали нам Гистологию(т.е. брали кусочек ткани из неба(там была опухоль)) И вот она то и показала что это доброкачественная опухоль (может быть и переход в дальнейшем в злокачественную). Снимки черепа мы делали,правда, не знаю, эти ли которые вы написали). Скажите, пожалуйста,как проходит вычищение этой опухоли: наш врач сказал, что будут сносить пол морды, чистить, а после этого сажать на скобы. Так ли это?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Татьяна Мухамедова »

В общем примерно так и делается ринотомия (вскрытие полости носовых ходов). Ваш врач прав, следуйте рекомендациям. Здоровья вашему питомцу.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Малышев Николай »

КАКАЯ ОПУХОЛЬ? конкретно!!!!!!!!!!
если сказали, что доброкачественная, то ничего не сказали, более того, если она прогрессирует, проедает кости, значит она не доброкачественная, надо повторить анализ. не всегда анализ оказывается информативным и достоверным, он должен согласовываться с клинической картиной! ринотомия в последнюю очередь, с моей точки зрения.
Lesumba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:35

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Lesumba »

Значит мне нужно опять сдать кусочек ткани на анализ? В последний визит к врачу, мне он сказал что ничего нельзя сделать и примерно 2 недели осталось моему пёсику :( Я считаю каждый день, пошла 4 неделя после визита :o Опухол во рту вроде исчезает, да и наруже на носу стангвится меньше(правда боюсь, кака бы она не пошла в гортань и не перекрыла доступ кислорода :eek: Кушает нормально, много пьёт воды. Правда лапы очень слабые стали, особенно задние( от ветра носит). Что делать?
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение К$юньк@ »

[quote=""Lesumba""]мне он сказал что ничего нельзя сделать и примерно 2 недели осталось моему пёсику.Я считаю каждый день, пошла 4 неделя после визита?[/quote]

Вы знаете, моей собаке в июле поставили диагноз - рак. Собаке всего 2 года. Снначала повезли в одну клинику, где после УЗИ назначили операцию. Разрезав собаку вызвали меня, сказали что ничем помочь не могут и что проживёт собака месяца 3, не больше. Собаку естественно я забрала. После жутчайшей истерики нашла другого врача, повезли к нему на операцию. И можете себе представить, она прошла вполне успешно! Более того, врач сказал что сама опухоль никуда не вросла, как говорили в первый раз, удалилась спокойно.
Да, потом нам сказали что это рак... Но мы сейчас делаем химию, и тьфу тьфу тьфу собачка скоро уже год как живёт с таким диагнозом, и даже прибавила 3 кг в весе, стала ещё активней.
Поэтому нужно просто верить ))) И найти хорошего врача.
И ни в коем случае не сдаваться!!! Думать только о хорошем, ведь мысль материальна ;)
Надеюсь всё у вас будет отлично!!! :)
Извините что не совсем по теме, просто сейчас я понимаю как это тяжело - видеть как жизнь любимого питомца висит на волоске... Ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно бороться до последнего!
Ведь кто ещё поможет нашим любимцам как не любимый хозяин )))
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Мысль материальна - это точно) Хороший настрой - ВАЖНО.
Никто не может "угадать-предсказать" сколько осталось 2 дня-2 недели - 2 года. Есть статистика, но никто не знает в какой процент попадет животное или человек в 99,99% тех кто живет не более года, или в 0,01% тех кто вообще выздоравливает. Поэтому - ДА, еще раз сдавайте анализы пусть даже кусочек ткани, ибо "сносить пол морды" надо имея ДИАГНОЗ. А слово "доброкачественная" неконкретно и диагнозом не является.
Lesumba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:35

Ответ: Помогите понять что с собакой

Сообщение Lesumba »

ОГРОМНОЕ, спасибо за поддержку :) Не думала, что есть люди, которых интересуют чужие проблемы :confused: СПАСИБО!!!!!!!!!!
Lesumba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:35

Re: Помогите понять что с собакой

Сообщение Lesumba »

Моего пёсика больше нет, уже полгода, а всё не привыкну
Ответить