дисплазия тазобедренного сустава у собаки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Djodi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 12:35

дисплазия тазобедренного сустава у собаки

Сообщение Djodi »

Добрый день. 2 недели назад, собака (сука, 11 месяцев, порода шикоку) начала сильно хромать на заднюю лапу. Мы записались к хирургу-ортопеду в Беланту. Там нам почти сразу сказали, что похоже на дисплазию. Сделали рентген (простой, без анастезии, но она и не дергалась, замерла и лежала смирно). Снимок прилагаю к данному сообщению, правда xray невозможно подгрузить на форум, если позволите, я потом пришлю на почту, ну и вот ссылка на файл на диске https://drive.google.com/file/d/1l8cum2 ... sp=sharing. Сказали, что порадовать нас не чем и уже на обычном снимке явно видна дисплазия ТЗС левой, задней ноги, тяжелой степени. Назначили покой и мелоксидил. Сейчас конечно стараемся гулять спокойно, но с очень активным подростком это конечно крайне тяжело. По лестницам спускаем ее на руках, с собаками играть не даем. в мае-июне сделаем диагностику под анестезией. Исходя из всего вышеописанного у меня несколько вопросов:
1) можно ли по обычному рентгену судить о наличии дисплазии ТЗС в тяжелой степени? Видно ли дисплазию на нашем рентгене?
2) Если видно дисплазию и предварительно можно судить и по такому снимку, есть ли вероятность улучшения состояния? Или все будет идти только в худшую сторону?
3) Правильное ли лечение нам прописали? Она так сильно хромает и не наступает на лапку, смотреть больно. Плачу, когда вижу это. Бедная моя, молодая девочка

P.S. я доверяю врачу в Беланте, но учитывая всю серьезность диагноза, конечно важно получить несколько мнения.

Заранее спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: дисплазия тазобедренного сустава у собаки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте.
1. Да. Видно.
2. Может быть улучшение, но, наиболее вероятно, хромота будет прогрессировать (возможно не сразу, а с возрастом).
3. Этим препаратом можно снять боль, но нет препарата который вылечит дисплазию.
Нужен осмотр ортопеда - судя по снимку сустав нестабилен, если это действительно так, то уже нужно прибегнуть к хирургическому лечению.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить