ГКМП у кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Аня и кот Каспер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:21

ГКМП у кота

Сообщение Аня и кот Каспер »

Доброго времени суток!
ГКМП обнаружили у кота в июле 20 года.
Итоговые дозы лекарств такие:
1. Фуросемид 1/2 т 2 раза в день
2. Верошпирон 1/4 т 2 раза в день
3. Конкор кор 1/4 т 1 раз в день
4. Клопидогрел 1/4 т 1 раз в день

Дышал он, не скажем, что идеально, но вполне сносно. ЧДД максимум 26 ударов. Но сегодня целый день ЧДД под 50, вечером в туалет даже не сходил после фуросемида. Никакой активности не проявляет. Аппетит при этом хороший.
Кровь сдавали в середине январе на почечный профиль, анализы в норме. Что можно попробовать сделать? Каждый месяц к кардиологу нет возможности ездить, были последний раз в середине декабря.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Надеюсь, коту лучше сейчас. Форум не является средством оказания экстренной помощи.
В острых ситуациях нужно ездить в клинику или научиться колоть фуросемид самим, как экстренная помощь, а потом общаться с лечащим врачом, который видел кота, знает подробности болезни животного.
Кроме того, если кот получает мочегонные, нужно следить за работой почек и уровнем электролитов - сдавать кровь, консультироваться с врачом.
Аня и кот Каспер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:21

Re: ГКМП у кота

Сообщение Аня и кот Каспер »

Добрый день.
Да, лучше стало. Если бы так и продолжалось, пришлось бы везти.
Колоть фуросемид могу, но об этом речи с врачом не шло. Я читала, что в какой-то момент фуросемид в форме таблеток перестаёт действовать и тогда нужно колоть. Насколько это правда?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Я ответила Вам выше. Нужно мониторить чд, БХ, оценивать в динамике
Ответить