Лейкоз +анемия у кошки!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Лейкоз +анемия у кошки! Очень прошу ответить Фотченкову А.С.

Сообщение Светлана Панкратова »

Добрый день! Прошу помощи, так как лечение в нашем городе зашло в тупик. Молодая кошка, 4,5 года, домашняя (но взята с улицы котёнком), стерилизована в возрасте 7 месяцев. На фоне полностью здорового поведения кошки резко начались проблемы. Кошка просто лежала, вставала еле-еле, чтобы просто поменять место, где лечь. Сначала списали всё на жару, но в квартире есть ещё кот (тоже взят с улицы котёнком) и он вёл себя как обычно активно. Забили тревогу, повезли кошку в клинику. Взяли анализы крови (ОАК,Биохимию и тесты на лейкоз и иммунодефицит), также сделали УЗИ брюшной полости. ОАК: лейкоциты 133, эритроциты 4,7, гемоглобин 80, трансферрин 22, тромбоциты 22. Биохимия: глюкоза 131, общий белок 57, мочевина 6,9, креатинин 351, а-милаза 1430, АСТ 428, АЛТ 341. Тест на лейкоз положительный (у кота тоже положительный) , на иммунодефицит отрицательный. По УЗИ увеличена селезёнка в 3 раза, хр.нефрит, хр.холецистит. Назначено лечение: цефтриаксон 10 дней, ронколейкин, анандин, лигфол, вазотоп, седимин. Чтобы удостовериться в правильности назначенного лечения посетили ещё одну клинику, там лечение подкорректировали. В итоге прошли такое лечение: цефтриаксон в/м 200тыс 1 раз в день 10 дней. Седимин 2мл 1 раз в 5 дней 7 раз. (пока проставили 4 раза). Гепатоджект п/к 2мл 6 дней. Флексопрофен в/м 0,6мл 5 дней. Фоспренил п/к 1мл 10 дней. И какой-то гормон, не могу прочитать как называется, но не преднизолон, на букву Д (приложила назначение и то, что проставили). Назначен, как и седенин 1 раз в 5 дней 7 раз. (пока проставили 3 раза). Анализы после лечения на сегодня (10.09). Биохимия: Общий белок 92, альбумин 82, мочевина 2,4, креатинин 210, глюкоза 8,1, АЛТ 51, АСТ 38, щелочная фосфатаза 107. ОАК: эритроциты 3,5, гемоглобин 61, гематокрит 21, лейкоциты 4,7, эозинофилы 1, нейтрофилы С 5, нейтрофилы П 2, лимфоциты 69, моноциты 23, тромбоциты 54. Также добавили к лечению пасту фитолизин. С таким общим анализом у меня был вопрос к врачу, что нужно добавить или изменить в лечении анемии, чтобы не допустить дальнейшего понижения гемоглобина. Но мне ответили, что всё оставить как есть, что после лечения гемоглобин может так упасть. Что мне делать, переживаю очень за кошечку. Кошка сейчас сама кушает, но только если предложишь. Воду не пьёт второй день. Много спит. В туалет ходит исправно, но сегодня заметила, что кал стал светлее. Очень прошу помощи, пожалуйста помогите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана Панкратова 15 сен 2021, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Светлана Панкратова »

Добавлю, сегодня едем сдавать кровь на ретикулоциты, но срок готовности анализа составляет 4-5 дней. Как помочь кошечке за это время? Что изменить в тактике лечения?
Последний раз редактировалось Светлана Панкратова 15 сен 2021, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Светлана Панкратова »

Состояние кошки сегодня ухудшилось, она стала заваливаться при хотьбе. Но передвигаться пытается, передними лапами идёт хорошо, а задние подкашиваются и она падает. Кушает, если принесу, сама не идёт, лежит. Умывается после еды и снова ложится, спит. Воду так и не пъёт, подушечки лап уже стали сухие. Напоить из шприца тоже не получается, уворачивается и всё выливается. Можно ли ставить физ.раствор подкожно в такой ситуации? Очень жду помощи!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мне очень жаль, но удаленно невозможно помочь в вашей ситуации. Результаты анализов настолько разнятся, что вызывают крайнее недоверие.
Выявленный лейкоцитоз 133 тыс мог указывать на сильнейшее воспаление или рак крови (лейкоз). Анализ повторный этого не демонстрирует, что очень подозрительно, так как состояние кошки указывает на сохранение болезни.
В реальности не может быть альбумина 82, тоже какая-то ошибка.
Мне очень жаль, но чтобы понять, как можно помочь кошке, нужно понять, чем она болеет, и таких результатов анализов для этого недостаточно.
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Светлана Панкратова »

Александра, спасибо огромное за ответ! Тогда я дождусь результата на ретикулоциты, и пересдам ещё раз общий анализ и биохимию. Выложу в тему повторно все новые анализы. Прошу Вас, ответьте потом, пожалуйста, потому что сейчас я совсем растерялась с этими анализами и не знаю кому верить. Самое страшное, что страдает моя кошечка, возможно и лечение должно быть другое, раз анализы не правильные.
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Светлана Панкратова »

Добрый день! Пришли анализы моей кошки. Прикладываю. Александра, пожалуйста посмотрите.
На сегодня состояние кошки. Аппетит есть, кушает. Воду не пьёт. Температура вчера была 38, 7.
Беспокоят меня задние лапки, раз она их волочен и ползёт на передних. И ещё она в туалет не может сама сходить. Я не знаю причины, но нам прописыали фитолизин пасту, я начала ей давать и вот она перестала сама ходить. Я связываю с этим, хотя я может ошибаюсь, давать перестала. Лежит, пытается и по капельке выдавливает. Вожу в ветеринарку, ей отдавливают, сама не могу, боюсь что не так что-то сделаю. Вчера ставили папаверин, но всё равно сама не может. На сегодня у нас остается в назначении седимин и начали витамин В12. Александра, прошу, помогите. Анализы улучшились, касаемо анемии, но на лапки так и не встаёт, хотя дёргает ими. Ну и вот эта проблема с туалетом, а по большому она ходит, но не каждый день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана Панкратова 19 сен 2021, 11:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Анализ крови вашей кошки сейчас не демонстрирует анемию и признаки воспаления. Наличие ретикулоцитоза указывает на то, что костный мозг работает и анемия была связана с потерей крови или разрушением эритроцитов (гемолизом).
Нарушение опороспособности на тазовые конечности и неспособность к самостоятельному мочеиспусканию и дефекации говорит о серьезной проблеме в нервной системе на уровне позвоночника. Судя по описанию в грудном или поясничном отделе. К сожалению, здесь нужен осмотр невролога и мрт. Из частых причин таких проблем у кошек с влк - лимфома нервной системы.
К сожалению невозможно помочь удаленно и без полноценного обследования.
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Светлана Панкратова »

Александра, спасибо большое за ответ! Будем двигаться дальше, как Вы сказали, сделаем МРТ и сходим на приём к неврологу. Потом обязательно Вам напишу результаты. Ещё раз благодарю!
Светлана Панкратова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 17:22

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Светлана Панкратова »

Вчера прошли МРТ и посетили невролога. Результаты прилагаю. Доктор осмотрел мою кошечку, сказал чувствительности в лапках нет. То есть то, что она их подгибает она не понимает сама. Никаких других опухолей не нашли, сказали, что лимфома. Хотя по результату МРТ паталогий нет. Но ещё я читала, что лимфома неплохо лечится химией. Но нам ,как шаг отчаяния выписали дексаметазон. Про химию даже не заикнулись, сказали не поможет.
Александра, прошу, ответьте, пожалуйста! Если по результатам МРТ паталогий нет, то почему утверждают лимфому? И как ещё можно её выявить, веть нам для этого и делали МРТ, чтобы выявить опухоли, но... Я уже совсем запуталась. Есть ли возможность полечить мою малышку или правда уже ни чем не помочь? Заранее благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана Панкратова 26 сен 2021, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лейкоз +анемия у кошки!

Сообщение Фотченкова Александра »

Причиной может быть низкое качество мрт, проведение МРт не того уровня поражения, где есть проблема в нервной системе, отсутствие явных признаков лимфомы по мрт может все равно оказаться лимфомой, может помочь анализ ликвора.
Лимфому нервной системы можно лечить химиотерапией.
Ответить