Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

Здравствуйте. В субботу у хорька (самочки) вечером изменилось поведение - она стала медленно ходить, осторожно, иногда остановится и замирает, не двигается. Вся какая-то напряжённая. Давал вазелиновое масло, чайную ложку. Через час вышло масло с калом. Кал был жидковатый (почти понос).
Постоянно измерял температуру. Сначала была нормальная (как только заметил это поведение), потом повысилась до 40,8. Звонил Татьяне Александровне в Москву, она посоветовала дать анальгин и растирать водкой живот и внутреннюю часть бёдер. Дал анальгин (в таблетках, 1/15 таблетки) с подслащенной водой.
Где-то через час температура начала спадать. К утру она стала нормально.
Ещё хорёк дрожал у меня на руках, когда я его брал. И если она лежала где-то, то голову не опускала.
Ещё она то ли кашляла, то ли задыхалась. Если это был кашель, то он был какой-то глухой и сухой, с небольшим подсвистом.
После дачи анальгина состояние улучшилось, она стала не такой медленной и осторожной, стала пободрее.
Утром, в воскресенье съездил к ветврачу рекомендованному. Она пощупала хорька, послушала, измерила температуру. Всё в норме оказалось. Сказала только, что неслышно перистальтики кишечники, мол, её всегда должно быть слышно. Назначила анализы крови.
Анализы сдал в этот же день (в воскресенье). Получил результаты только что (это в понедельник). По результатам - всё нормально (как сказал врач). Чуть позже их выложу тут.
Выписали эмидонол 20% и джимпет беби паст (с кальцем, мол, кальций ниже нормы в анализе крови).
Ест меньше обычного и как-то похуже. Пьёт - вроде бы больше обычного. Много писает, какает мало и редко.

Вот результаты анализа крови Изображение

Недавно ещё какала светло-коричневым. С пеной и какими-то белыми частицами (они были мягкими). Вот фотки
Изображение
Изображение
Кстати, перевожу её на новый корм (гоу 4 мяса, прошлый - бош актив). До этого были пропорции 30% старого, 70% нового. Подумал, что это из-за старого корма (показалось, что он пахнет плохо), поэтому насыпал ей только новый корм, без гранул старого. Поставил ей в клетку. Хориха сидела там закрытая. Через несколько часов пришёл её посмотреть и заметил этот кал, что на фотках. Может, быть такой цвет из-за нового корма. Вот, про пену ничего не могу сказать. И на старом корм у него в последнее время периодически возникала пена и слизь. Я и стал переводить её на другой корм из-за этого, подумал, что из-за корма это. Ещё в то время специально три дня подряд сдавал кал на яйца глистов и простейшие - ничего не обнаружили. Было это где-то два месяца назад.

На настоящий момент, мне кажется, у неё какой-то серый нос и дёсна. Если оттягивать холку, то расправляется она где-то через секунду. Состояние такое же пассивное, вялое, есть какая-то медлительность.
Последний раз редактировалось Lich 19 апр 2016, 15:07, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Добавил про текущее состояние.
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

...Свозил её на узи брюшной полости. Правда, не уверен в этой клиники ,и в их узистах, но узист показалась опытной и хорошей. Выкладываю фотографии заключения.
Изображение

Изображение




Кстати, ещё она слишком часто дышала во время того, как ей делали узи (раньше у неё вообще такого не было), и были какие-то выделения из носа в это время. Прозрачные вроде бы. Так же сегодня заметил какую-то грязь у уголков глаз и какую-то грязь в носу. Всё тёмное. Когда из глаз убрал эту грязь и растёр, был красный цвет (вроде бы не показалось).
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

Вот фотографии частей этого заключения, видно лучше.
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Если Вам неохота будет вглядываться в эти фотографии, то, как я понял, там написан нефрит обеих почек и гидроторакс между печенью и диафрагмой.

Кстати, ходит она немного на раскорячку. И немного прихрамывает на левую ногу (или это одно, не могу пока понять). Но хромать она начала где-то неделю назад или чуть больше. Я возил её к своему врача - та прощупала ей левую лапу полностью, и ничего не нашла. Предположила, что это от старости, какой-нибудь артрит или артроз.
Последний раз редактировалось Lich 19 апр 2016, 18:59, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Добавил ещё описание ходьбы
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер.
По анализу крови у неё нет анемии или воспаления .
Креатинин почек повышен .
У вас гидроторакс, свободная жидкость в брюшной полости .
У хорька много причин такого состояния , от инфекции до сердечной недостаточности, но серые нос ,десна ,одышка - это из за проблем с лёгкими, если есть в грудной клетке свободная жидкость , то лёгкие нормально не могут функционировать.
Вам нужно сделать рентген , и исключить опухолевой рост , кардиологические проблемы, дирофиляриоз , проблемы с печенью.
До этого начните антибиотики : например Синулокс , по инструкции по весу .
Мочегонные - лазикс или фуросемид в дозе 0.1 мл /кг веса 2 раза в день пока 3 дня.
Ищите причину .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А нефрит почек не может вызывать скопление жидкости в брюшной полости?
А саму жидкость из брюшной полости надо ехать и откачивать? А кислородный бокс нужен?
А рентген чего именно нужно делать?
А лазикс или фуросемид нужно колоть? Внутремышечно? Или как?
Сейчас нужно что-то срочно делать? (у меня на дворе ночь, но в крайней случае что-то и смогу сделать.)
Последний раз редактировалось Lich 19 апр 2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил вопрос про кислородный бокс
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Высоких Анастасия »

Я добрый день .
1/ кислородный концентратор и бокс конечно улучшит состояние .
2/ лазикс/фуросемид эффективней колоть
3/ рентген грудной клетки
4/ не думаю что нефропатия могла привести к накоплению жидкости
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

Анастасия Никитовна, спасибо за ответ. Был сегодня у двух врачей - у своего и другого. Последний хорошо делает узи, поэтому я него ещё раз его прошёл. Этот врач дал мне снимки, сделал краткое, но понятное заключение. Вот снимки:
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, заключение:
Изображение
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

Так же эта врач (который делал узи) выдал мне некоторые рекомендации:
Изображение
Но я бы у своего врача, и он согласился с этим врачем с тем, что можно поменять антибиотик на другой -Цифатоксим, по-моему (насколько я понял из их слов). Поэтому я пока я не стал следовать её рекомендациям.
Мой врач сказала, что надо было сразу обратиться, как только началась одышка (хотя я понял из её слов, что с хорьком всё нормально, и можно не лечить). И сказала, что рентген нет смысла делать, так как из узи всё понятно (что есть жидкость в грудной и брюшной полости), и кроме этого, когда они будут делать рентген, нужно будет класть хорька на спину, а это опасно в данном случае (её мнение). Жидкость откачать она тоже не может. Пока назначила Эуфилин и Преднизолон. Завтра (в четверг) - опять к ней.
Кстати, Вы тоже ничего не сказали про откачивание жидкости? Думаете, что возможно хватит поколоть мочегонные, чтобы ушла эта жидкость? Мой врач пока думает именно так.
Кстати, пришли сегодня результаты анализа мочи:
Изображение
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Lich »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна. Вот рентгеновские снимки:
Изображение
Изображение
Изображение
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Температура и вялое состояние у хорька. Вопрос к Анастасии Высоких

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер.
У вас очень много жидкости в грудной полости . Если мочегонныеине будут помогать , то надо будет делать центез.
Проверьте все таки по возможности хорька на дирофиляриоз .
Синулокс смените на рекомендованный антибиотик .
Урсофальк начните давать .
Другие препараты : гептрал, преднизолон - не могу сказать , на сколько есть необходимость , так как если у вас плеврит инфекционный, то преднизолон не показан, а если завязан на опухолевом росте , то показан, этот вопрос решите со своими врачами, но на фоне преднизолона она должна лучше есть .
Последний раз редактировалось Высоких Анастасия 21 апр 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить