Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Бархат
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:17

Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Бархат »

Доброго времени суток. Прошу проконсультировать.
Кот, возраст неизвестен (старше года, зубы белые). Подобран на улице волонтером 29.12.2017г. Проглистогонен (мильбимакс однократно), кастрирован. У нас с 26 января. Волонтер сказала, что у него паховая грыжа (диагностировал ветеринар, когда кастрировал).
По ходу совместной жизни стала замечать некоторое затруднение дыхания (выделений из носа не было, кашля-чихания тоже), особенно когда кот "тарахтит", то тарахтение какое-то надрывное, как будто через силу. Играет, бегает-взлягивает, но недолго, в основном лежит или по квартире ходит.
Аппетит отменный, рвоты нет, мочится 3 раза в день, какает раз в 2 дня.
Когда волонтер его подобрала, у кота был понос до 15 раз в день. Питание у волонтера: сухой китикет, влажный вискас, супы из курицы или рыбы. Со временем покаки сократились до 4-х раз в день, жидко.
Когда мы его взяли, стали кормить сухим Пропланом для чувствительного пищеварения+ бифитрилак 0,1 гр. У нас первый покак был через день, качественной колбаской, ни намека на понос. После второго покака ( ещё через день, также качественной колбаской) бифитрилак давать перестала. Сейчас переходим на Роял Канин для кастратиков

Вчера съездили в клинику.
Температура 39,1
Вес 4,7 кг
При пальпации брюшной полости: живот вздут, не болезненный.
При ауск: без нарушений.
Слизистые глаз и рот. полости розового цвета.

Назначено: ОАК, биохимия, рентген (чтобы исключить пневмонию и бронхит).

ОАК:
WBC 6,1 (норма 5,5-19,5)
LYM 1,01 (норма 1,5-7)
MID 0,29 (норма 0-1,5)
GRA 4,8 (норма 2,5-14)
RBC 8,58 (норма 5-10)
HGB 140 (норма 80-150)
HCT 38,7 (норма 24-45)
MCV 45 (норма 39-55)
MCH 16,3 (норма 12,5-17,5)

Биохимия сегодня вечером будет (печеночные, мочевина-креатинин, фосфатаза).

Рентген:


Изображение

Изображение

Заключение: изменение купола диафрагмы, смещение ребер справа, травматическая грыжа слева (брюшная полость).

Лечение:
1. Дегильминтизация
2. Ципрофлоксацин (ципролет) (таблетки 250 мг) - по 1/4 таблетки 2 раза в день - 10 дней.
3. Рекомендовано оперативное вмешательство по поводу грыжи.
4. Эмицидин 2,5% по 1 мл подкожно 1 раз в день 7 дней.

Доктор сказала, что травма не свежая, т.к. при пальпации кот ведет себя спокойно, ответ и справа, и слева одинаков - не беспокоит. Операцию рекомендовала настоятельно. На руки не брать без особой надобности.

Теперь я поняла, почему ему не нравится, когда его на ручки берут помимо его воли - старается сразу свинтить.

Лейкоформулу не делают. Анализ на инфекции и вирусы кошкам тоже не делают, только собакам. Клиника за 40 км от нас, оснащение у них самое лучшее в наших краях (в остальных больницах кроме фонендоскопа нет ничего).

Как срочно оперировать надо? Нам дали пару дней на подумать. Как я поняла, результаты анализов не фонтан (по нижней границе или ниже нормы). Боюсь... Или сначала иммунитет поднять, кровь в порядок привести? Как лучше сделать?
Биохимия сегодня вечером будет.
От гельминтов каниквантел-плюс купила, ещё не давала. Что сначала-глистов гнать или антибиотики пить?

Кот поездку перенес не очень хорошо (вместе с дорогой и очередью в клинике 4 часа ушло на нее): всю дорогу ехал с открытым ром, язык наружу, дышал, как собака. В клинике дыхание очень частое, животом (доктор долго не могла сердце послушать из-за этого).

Две недели назад проводили на Радугу кошку 17 лет с ХПН... Решили дать дом новому которебенку, а тут...
Последний раз редактировалось Бархат 05 фев 2018, 19:09, всего редактировалось 2 раза.
Бархат
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:17

Re: Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Бархат »

Простите, снимки громадные получились... Как скрыть не нашла.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Кайдановский Михаил »

Добрый день. Из Вашего обращения очень трудно выделить вопросы.
По моей специальности: травматическая грыжа брюшной стенки есть, ее надо оперировать, если она не ущемленная (нет боли и легко вправляется), то это не срочно. Нарушения целостности диафрагмы на рентгеновских снимках не видно, но это его не исключает. Возможно, что у кота есть сердечная или (и) легочная патология - нужно дообследование.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Бархат
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:17

Re: Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Бархат »

Михаил Александрович, простите за сумбурные мысли. Я на грани паники уже. Постараюсь сконцентрироваться.

Готова биохимия.
Билирубин общий 2,5 Мкмоль/л (норма 1,2-7,9)
Глюкоза 4,4 Ммоль/л (норма 3,4-6,9)
Щелочная фосфатаза 118 Ед/л (норма взрослые 0-55)
Креатинин 99 Мкмоль/л(норма 48,6-165,0)
Мочевина 8,7 Ммоль/л(норма 5,5-11,0)
АЛТ 92 Ед/л (норма 0-90)

Доктор при пальпации (до ренгтена) вообще ничего нащупать не могла, и потом, когда снимки увидела, удивлялась, что прощупывается только курдюк. Кот при пальпации никакого негатива не показывал, воспринимал все относительно спокойно.

Насчет целостности диафрагмы и последующей операции - вот в чем проблема. В этой клинике могут прооперировать только грыжу брюшины. С диафрагмой надо будет в областной центр ехать (порядка 200 км. от нас), т.к. в этой клинике какого-то оборудования нет (наверное, про ИВЛ речь). Насколько сложная операция будет, как сказал доктор, станет известно на операционном столе после вскрытия брюшной полости.

Теперь вопросы у меня такие.
1. Сначала лечим печень, восстанавливаем показатели крови и иммунитета и потом делаем операцию на грыже? Или порядок другой нужен?
2. Какие дополнительные исследования легких и сердца нужны? Анализы на вирусы нужны?
3. Каким-то образом можно проверить целостность диафрагмы? От этого зависит где придется оперироваться и сколько денег на это потребуется.
4. Можно ли сейчас начинать антибиотикотерапию, назначенный препарат подходит?

Доктор наша будет только 8 февраля.
Последний раз редактировалось Бархат 05 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Кайдановский Михаил »

1. На мой взгляд, проблем с печенью у кота нет. Мне не понравился легочный рисунок - нет ли пневмонии? Что с носом- ринит, полипы и т.п. - это должен местный доктор разбираться.
2. Аускультация, оценка цвета слизистых, количество дыхательных движений во сне, повторная р-графия
3. Рентгенография с надавливанием деревянной лопаткой на область подреберья - смотрим изменяется ли форма диафрагмы
4. Я не знаю, что вы собираетесь лечить - диагноза нет.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Бархат
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:17

Re: Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Бархат »

Отвечу пока частично.
1. Выделений из носа нет, не чихает, не кашляет. Оборудования для обследования носа, как я поняла, в клинике нет.
2. Слизистые носа и рта розовые. На момент осмотра у кота был сильный стресс, дыхание было очень частое, поверхностное, со слов доктора сердце толком прослушать не удалось. Кол-во дыхательных движений во сне пока не считала, т.к. не могу застать кота спящим в доступном месте (когда заглядываю под диван с фонариком, он просыпается :) ).
3. Про рентген с деревянной лопаткой доктора нашего озадачила. Для неё это нОво, обещала изучить вопрос.
4. УЗИ сердца в клинике и городе не делают вообще. ЭКГ пока тоже, т.к. специалист в декрете.

Михаил Александрович, нашего доктора интересует Ваше мнение на счёт рёбер справа.
Последний раз редактировалось Бархат 08 фев 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Травматическая грыжа, смещение ребер, изменение купола диафрагмы

Сообщение Кайдановский Михаил »

На сколько можно судить по снимкам - с ребрами все хорошо.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить