Можно ли гнать глистов старой кошке.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

Можно ли гнать глистов старой кошке.

Сообщение Tanya1983 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Моей кошке пятнадцать лет. Чуть меньше года назад она резко похудела. С правой стороны, в области печени, почек был обнаружен небольшой шарик, но почему то на УЗИ его не увидели, но доктор предположил, что это может быть такой вариант рака который расположен под кожей, по этому и не виден на узи, тем более что кошка резко похудела. Глистогонные препараты я кошке не давала уже ооочень давно, прошло уже наверно, года два с последнего момента. Сейчас хотела бы в профилактических целях дать ей глистогонный препарат "Паразицид суспензия 20", так как склонна думать что она похудела из за наличия глистов. Но врач нас предостерег, сказал, что кошке в 15 лет и тем более с подозрением на рак давать глистогонные препараты не рекомендуется, а в другой раз, когда мы приходили на прием к ней, уже сказала, что препарат в нашем случаи можно давать. Подскажите пожалуйста, можно ли вышеуказанный глистогонный препарат дать кошке, которой 15 лет и с подозрением на рак? Может ли это представлять риск для ее здоровья? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Можно ли гнать глистов старой кошке.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Препараты против гельминтов кошке давать можно. Доза указана на упаковке, рассчитывается с учетом веса животного.
Стоит разобраться, где у кошки был обнаружен "шарик". Под кожей (в тканях боковой брюшной стенки, молочных желез?) или в брюшной полости. Если он относится к мягким тканям, коже - он должен быть доступен пальпации, исследовать можно цитологией. Если к молочным железам - необходимо удалять молочные железы. Если к брюшной полости - при осмотр его можно было обнаружить методом глубокой пальпации? Тогда он должен быть виден и на УЗИ.
Если кошка похудела в последнее время, ее стоит дообследовать - взять ОКА, БХ крови, общий анализ мочи, сделать рентген. Возможно, стоит прибегнуть к УЗИ диагностике брюшной полости в другой клинике.
Ответить