Затянувшаяся течка

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Цвергшнауцер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:18

Затянувшаяся течка

Сообщение Цвергшнауцер »

Моей собаке цвергшнауцерихе 4,5 года, ни разу не вязали. Все время течка появлялась ровно через 6 месяцев от начала предыдущей и длилась 21 день (окончанием считаю отсутствие выделений и агрессивную встречу пристающих кобелей). Через 2 месяца всегда наблюдалась ложная щенность. В июне 2009 года течка началась через 5 месяцев, длилась как обычно, но видимых выделений почти не было. Нынешняя течка началась опять ровно через 6 месяцев (01.12.09), я уж обрадовалась ... НО! Были обильные выделения (как никогда ранее) и они до сих пор не прекратились (т.е. уже 22 дня). Кобели активно пытаются приставать и моя девчонка их не отгоняет! Что такое с собакой и что мне делать???Изображение
Спасибо, Алла.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Затянувшаяся течка

Сообщение Подобед »

Небольшие отклонения в длительности течки ( неделей больше или меньше), как правило не говорят о какой-либо патологии. Однако такая картина может быть и при кистозных изменениях в яичниках.
Цвергшнауцер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:18

Ответ: Затянувшаяся течка

Сообщение Цвергшнауцер »

Т.е. мне остается только просто ждать? Может надо сделать УЗИ или какие-либо анализы?
Спасибо, Алла.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Затянувшаяся течка

Сообщение Подобед »

Я бы подождала неделю, а потом сделала УЗИ яичников.
Цвергшнауцер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:18

Ответ: Затянувшаяся течка

Сообщение Цвергшнауцер »

Сделали УЗИ. Врач ничего конкретного не сказала, кроме того, что для срочного оперативного вмешательства причин пока нет (т.е. пиометра не обнаружена, различимых кист нет (но могут быть маленькие, которые не визуализируются на УЗИ), а состояние матки нормальное для течки). Важно увидеть матку вне течки. Назначено:
Овариовит - 1мл подкожно 1 раз в день через день - 3 дня;
Аскорутин - 1/2 табл. 3 раза в день - 7 дней.
И все. Этого действительно достаточно???
Спасибо, Алла.
Закрыто