Собака задыхается

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
rasha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 20:03

Собака задыхается

Сообщение rasha »

Собаке 13 лет, метиз стафодширского терьера и боксера. Месяца два назад начал кашлять и похрипывать, ветеренар поставил диагноз - бронхит, назначил лечение которое я четко выполнял... в итоге все вроде бы прошло..., но две недели назад случился приступ: при прогулке он начал задыхаться (не мог вдохнуть воздух) возникали порывы к рвоте (вроде чтото мешало ему вдохнуть). Я принес его домой он успокоился и все прошло. На следующий день отвез в ветклинику, врач послушал, пощупал около ребер и сказал: ОН У ВАС СТАРЕНЬКИЙ, СЕРДЦЕ СЛАБЕНЬКОЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ ВИТАНИНЫ, РЫБИЙ ЖИР, КАПАЙТЕ БАРБОВАЛ И ДАЙТЕ ЕМУ СПОКОЙНО ДОЖИТЬ СВОЙ ВЕК, НО ЕСЛИ ПРИСТУП ЕЩЕ ПОВТОРИТСЯ КОЛИТЕ ЕМУ ВНУТРИМЫШЕЧНО КУБ ДИМЕДРОЛА С АНАЛГИНОМ. Вот с таким напутствием мы с Лордом и поехали домой. Но эти приступы начали учащаться... на сегодняшний день приступ происходит каждый раз когда я иду с ним на прогулку, как только мы выходим из подъезда и проходим метров 5 он сразу начинает задыхатся, выделяется пена со слизью, он пытается ее вырвать, синеет язык и губы. шея вытягивается, приступ длится от 5 до 20минут. Потом проходит, но все равно вырываются какие то хрипы при вдохе. Ест и пьет нормально. Приступы происходят только когда мы с ним на прогулку выходим, дома только похрипывает. Сегодня опять был у ветеренара, он уже говорит что возможно у него увеличенное сердце и это при волнении как то мешает ему вдыхать. Прописал аспаркам и кардиомагнил два раза в день по 1таблетке, давать с водичкой барбовал еще назначил какие то иньекции (коргликом и еще что то) для сердца внутривенно колоть пять дней...
Собака уже боится на улицу выходить, я ее выношу каждый раз как на казнь, незнаю что мне делать, все эти лекарства не помогают. дома он ходит, играет как обычно ничего вроде не беспокоит, но как только на прогулку... вообщем может вы подскажите что это...
Забыл добавить что у нас нет возможности сделать ренгены, кардиограммы, ЭКГ (нет аппаратуры в городке)
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Собака задыхается

Сообщение Комолов Андрей »

Судя по тому что Вы описываете я бы предположил препятствие для прохождения воздуха в верхних дыхательных путях - гортани, например.
Это может быть паралич гортани или опухоль - проверяется осмотром гортани под кратковременным наркозом.
Конечно это может быть и сердце - но это можно проверить сделав рентген грудной полости в боковой проекции. - Можно конечно подавать ему фуросемид по 2 т х 2 - 3-4 дня. Если будет заметно увеличен объем мочеиспускания а дыхание не лучше, то сердце маловероятно.
rasha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 20:03

Re: Собака задыхается

Сообщение rasha »

Вчера договорился за ренген грудной клетки в простой поликлинике, от моего дома до больницы 3 минуты езды, но и этого хватило для того что бы у Лорда начался сильный приступ в машине...посредине дороги остановился и сделал укол (1мл димедрола + 1мл аналгина), думал что не довезу его домой.
Делаю уколы фуросемида, дышет вроде лучше, но приступы не проходят.

Только что был опять приступ, вынес на улицу и двух минут не прошло как начал задыхаться, приступ длился около 30минут. Когда пытается вдохнуть воздух вроде где-то в гортани что то перекрывается, какие то непонятные звуки в груди синеет язык и губы теряется координация движений, слына с пеной выделяется и еще больше мешают ему вдыхать. Сделал укол (1мл димедрол + 1мл аналгина) приступ не проходил...через 10мин. дал таблетку нитроглицерина но все равно не помогало, через тридцать минут само прошло.
Может это не сердце, может это проблемы с легкими или с трахеей, хотя с другой стороны есть нормально ничего не мешает глотать?

Уже не могу смотреть как он мучается...
Последний раз редактировалось rasha 31 янв 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
rasha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 20:03

Re: Собака задыхается

Сообщение rasha »

И еще заметил что когда у собаки приступ и он пытается вдохнуть слышны какие то звуки в груди или в животе похожие на сильное бурчание
rasha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 20:03

Re: Собака задыхается

Сообщение rasha »

Вот видео приступа у Лорда http://youtu.be/eSZlE4u89eo - может по нему можно понять что с ним и как ему помочь
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Собака задыхается

Сообщение Комолов Андрей »

Cудя по видео, это точно не сердце, проблема в верхних дыхательных путях - паралич гортани или новообразование.
для диагноза надо сделать легкую анестезию и осмотреть вход в гортань.
Ответить