Помогите советом, пожалуйста!

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Свет72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:27

Помогите советом, пожалуйста!

Сообщение Свет72 »

Проблема вот в чём: мой кот (кастрированый, 5 лет) вчера внезапно захромал. Ни травм, ни повреждений нет. Просто вдруг стал хромать на переднюю левую лапку. Это, видимо, не очень болезненно, потому как он бегает, играет с мышкой, катает огуречную попку по полу. Но хромота заметная. Когда сидит, старается держать лапку на весу и частенько её вылизывает. Нашего врача сейчас нет в городе, она в заграничной поездке, поэтому недоступна даже по телефону. Питается кот говяжьей печёнкой и с недавнего времени лечебным Роял Канин уринари. До этого ел ПроПлан для стерилизованных. И очень любит джимпетовские витамины. Из хронических заболеваний у нас МКБ. Не далее, как месяц назад пролечились от обострения. Кололи цефазолин, кантарен, витамин В12, в первые дни но-шпу. Пили 5 нок, " Здоровые почки" и КотЭрвин. Последний пьём постоянно, с небольшими перерывами. Кровь сдавали на дому в это воскресенье, анализа на руках у меня пока нет, но по телефону мне результат расшифровали. Вызывала на дом по поводу чихания: и осмотр кота, и анализы подтвердили: никакой инфекции нет, но есть вроде бы хронический воспалительный процесс.Списали это на почки, а чихание - на аллергию. Сказали, что в общем-то, всё в норме, кроме эритроцитов ( нижняя граница нормы) и гемоглобин низкий. Лейкоциты, СОЭ, всё остальное -норма. Посоветовали проколоть фоспренил, но я колоть уже не стала, а выпаивала в увеличенной вдвое дозе. В нос капала Анандин. Провела генеральную уборку, убрала все новые вещи, которые могли быть аллергеном. Чихания прекратились, но вот снова беда - хромота навалилась. Итак, мои вопросы: 1. Может ли хромота стать результатом печёночной диеты, и следует ли мне исключить печёнку из рациона? Если да, то чем же мне его кормить, он ничего другого не ест? Корм ест очень мало, чтобы только похрустеть. Тем более, что печёнку нам прописал врач, чтобы закислить мочу. 2.Следует ли так же исключить витамины и лакомства ( витамины со вкусом лосося и кошачей мяты с таурином и биотином фирмы Джимпет)? 3. Может ли быть хромота последствием гипервитаминоза А? Как его выявляют и лечат? 4. Нужно ли мне сейчас давать ему какие-нибудь препараты от отравления витамином А ( ну я не знаю, антиоксиданты какие-нить безвредные) или следует подождать нашего врача и обследований ( она будет в городе после майских праздников)? 5. Насколько обоснованы мои подозрения по поводу гипервитаминоза А, если никаких других признаков, кроме хромоты, нет? 6. И, наконец, насколько всё это серьёзно, или я в очередной раз паникую? Помогите, пожалуйста, советом. Просто не знаю, как быть. Везти в клинику срочно или можно подождать? Кот активен, кушает хорошо, стул нормальный. В общем, никаких признаков болезни, кроме хромоты. И ещё - я потому так подробно описала наши болячки и лечение, что подумала, может это симптом уже имеющегося заболевания, либо какой-то из препаратов даёт такой побочный эффект? В общем, вопросов много, жду ответов и советов.
Последний раз редактировалось Свет72 21 апр 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Помогите советом, пожалуйста!

Сообщение марк пака »

гипервитаминоз А диагностируется рентгеном, легче всего рентгеном позвоночника. в вашем случае я бы не кормил печенью. Но хромота скорее всего результат какой-либо травмы, поэтому стоит показаться на осмотр врачу, лучше не затягивать
Свет72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:27

Re: Помогите советом, пожалуйста!

Сообщение Свет72 »

Спасибо большое.
Ответить