Хамелеону плохо.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Семён Христий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:06

Хамелеону плохо.

Сообщение Семён Христий »

Здравствуйте!
У нас проблема: в течении недели по долгу не было дома, поэтому у хамелеона лампа накаливания и ультрафиолетовая лампа (reptiglo) работала по 2-3 часа в день. Прошлую зиму хамелеон пережил более-менее, но было видно что ему это время года не по душе, тем более в нашей стране. Вчера обратил на него внимание, как то странно ползал и застрял между ветками. Посадил его и решил дать ему попить. Водопоя у нас нет, т.к. видит он только двигающуюся воду, поэтому даем ему пить из пипетки. Обычно приходится намеренно засовывать ему в рот. В этот раз он сам потянулся и открыл рот (такое редко бывает) и так я ему дал пять пипеток, и он выпил бы шестую, но я уже подумал что многовато. Дальше началось что то страшное. Его начало конкретно колбасить, перед этим он поднял голову вверх, после чего закрыл глаза. Завалился на бок и начал биться в конвульсиях. Я его достал, посадил на руки, он очнулся через пять минут. После я его посадил обратно в террариум. Он до сих пор постоянно пытается залесть на какую-нибудь ветку, но видать слабоват, начинает падать, с периодичностью в час в ручную ставлю его на ровную поверхность. Есть отказывается, пьет до сих пор с охоткой (даю пипетку раз в час), после чего также закидывает голову вверх, но без закрытых глаз и конвульсий.

В чем может быть проблема? Какие препараты имеет смысл давать? Логически это не может быть нехватка витаминов т.к. пить даем воду, в которую капаем аквадетрим, кушает еду с присыпкой рептокал с периодичностью в 1-2 недели. Остается - обезвоживание, замерз или недостаток ультрафиолета. Еще он не очень жалует сверчков, в основном питается зоофобосами. Нам уже посоветовали дать ему поголодать и попытаться засунуть сверчка, но в прошлый раз не вышло - просто не обращает внимание.

Я бы с удовольствием подьехал к вам, но живу в Зеленограде и даже не смотря на то что есть машина, боюсь его заморозить по дороге.
Хамелеон йеменский, полтора года примерно.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Семён Христий 24 янв 2013, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
Ответить