Вопрос Беленсону по поводу кастрированного кота

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Татьяна Гуреева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Вопрос Беленсону по поводу кастрированного кота

Сообщение Татьяна Гуреева »

Добрый день!

У меня вопрос к Максиму Михайловичу: Кота кастрировали прошлой весной в апреле в возрасте 9,5 месяцев. Всё прошло отлично. Но через месяц где-то стали замечать, что он стал каким-то пугливым и слишком чувствительным. Т.е. раньше (до кастрации) кот был спокойный, бесстрашный, играл с пылесосом, не пугался различного шума. А тут заметили, что он стал избегать этого же пылесоса, нервно стал реагировать на различные шумы.

А потом, уже где-то в сентябре-октябре, у него начала выпадать шерсть клочьями. Мы подумали, что кот просто линяет.
И еще, например, когда соседи делали ремонт и сильно шумели, то он срыгивал еду, потом опять ел, и опять срыгивал. Так до 5-6 раз. И еще заметили, что он много стал есть. Т.е. съедал до 3-х дневных норм. Но не поправлялся. Как весил 6 кг, так и весит до сих пор вот уже год. Всю зиму так вот и ходит как "облезлый", шерсть не растет, подшерсток вообще пропал.

Когда обратились к ветеринару (в ноябре), нам посоветовали пропоить Кот Баюн и для печени Эсенциале. Все пропоили. Кот стал спокойней. Но шерсть так и не отрастает. А когда другие соседи начали шуметь, то он опять стал срыгивать. Опять стал нервно реагировать на любой шум.

Нам посоветовали задать Вам вопрос эндокринологу, так как может быть это какой-то гормональный сбой после кастрации.
Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Если нужно сдать анализы на гормоны, то какие?

Заранее спасибо за помощь.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос Беленсону по поводу кастрированного кота

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Не думаю, что описанные вами проблемы связаны с эндокринными нарушениями после кастрации.
В принципе усиленный аппетит, плохое качество шерсти могут быть связаны с сахарным диабетом, но этот вариант ваш врач может проверить очень легко при помощи анализа мочи.
Татьяна Гуреева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Вопрос Беленсону по поводу кастрированного кота

Сообщение Татьяна Гуреева »

Уважаемый Максим Михайлович!

Спасибо за ответ!

Ещё вопрос к Вам: Скажите пожалуйста, а то, что кот стал после кастрации беспокойным и пугливым - это нормально?

Насколько я знаю, после кастрации коты наоборот становятся спокойными и ленивыми.

А наш наоборот до кастрации был очень спокойным и бесстрашным, настоящим котом.

А теперь его не узнать. Даже когда спит, он не расслабляется, а постоянно открывает глаза и озирается на любой малейший шум.

Это не гормональное нарушение Вы считаете?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос Беленсону по поводу кастрированного кота

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Я считаю, что это не гормональное нарушение :)
Ответить