Что у котенка с ушами?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
pusepatra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:14

Что у котенка с ушами?

Сообщение pusepatra »

Доброго времени суток!

Надеюсь на ответ Кузнецовой Екатерины, поскольку весь интернет пестрит информацией о том, что она лучший дерматолог Москвы.

Ситуация следующая. У меня британская кошечка, сейчас ей 3,5 месяца, взяла я ее в 1,5. С самого начала котенок периодически трясет головой, ушками и чешет лапками внутри ушек и рядом с ними. Не сказала бы, что это происходит постоянно, но бывает. В ушках образуется сера, глубоко я не лазила, да и не полезу, но на видимой части ушек сера светло-коричневого цвета, а если посмотреть вглубь, опять же ничего туда в уши не пихая, а просто визуально, кажется, что ушки блестят, т.е. может это сера так выглядит, а может это что-то другое.
Грешить на питание не могу, т.к. изначально кормила вареной курицей и агушей, а как киса подросла, перевела ее не проплан для котят - сухой и консервы, т.е. питание за это время изменилось.

Я вызывала на дом сотрудника лаборатории Пастер, где мы сдали следующие анализы:
1. на отодекоз - отрицательный
2. микологическое исследование - грибковая флора не выявлена
3. бактериологическое исследование - результат прилагаю

Консультировалась с несколькими специалистами на другом форуме. Мнения разделились. Один врач сказал: "Бак.посев не информативен в качестве оценки бактериального воспаления слухового прохода, это условно-патогенная флора, она вторична. Нужна цитология из ушей.". Мнение второго специалиста: "По анализу видно, что присутствует бактериальное воспаление, поэтому нужны капли, например Ципромед.".
Недавно попробовала убрать ватной палочкой, слегка смоченной водичкой, серу из ушек, опять же только аккуратно сверху, в слуховой проход, естественно не лезла. После этой процедуры котя уши пару дней вроде вообще не чесала. Когда трогаю ей ушки, чешу за ними - не дергается и не уворачивается, а наоборот, балдеет, т.е. болевых ощущений у нее явно при этом нет.
Котенок у меня еще не привитый, поэтому по клиникам таскать его опасаюсь. Не вакцинировались мы до сих пор по той причине, что опять же с самого начала котенок сильно чихал. Сдали анализы на все инфекции, обнаружена была только микоплазма, но по посеву в незначительном количестве, т.е. условно-патогенная флора. Сейчас я даю кисе гомеопатию хель для повышения иммунитета, киса стала чихать гораздо меньше.

Постаралась привести максимальное количество информации. Надеюсь на Ваше компетентное мнение. Вопросы такие.
Достаточно ли тех анализов, что мы сдали? Можете ли Вы по ним поставить диагноз и назначить лечение удаленно? Либо все таки необходима цитология из ушей, и без нее невозможно что-либо однозначно сказать?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Самое важное - что видно отоскопом внутри ушей? Без отоскопии вообще сложно что-либо предполагать.
Вы в любом случае можете на всякий случай обработать кошку на холку СТРОНГХОЛДОМ, так как САМАЯ частая причина отита у котят - ушной клещ, а его не всегда легко найти в анализе. Стронгхолд его исключит. Если проблема будет все равно сохраняться, то без отоскопии я не смогу ничего предположить. Аллергии маловроятны в таком возрасте.
С уважением, Катерина.
pusepatra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:14

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение pusepatra »

Т.е. Вы хотите сказать, что без очного осмотра вообще невозможно определить в чем причина беспокойства котенка?
А как же цитология? Она не позволит сделать выводы?
Я не могу непривитого котенка привозить на осмотр, а из Белого клыка на дом выезжает только терапевт. Я по телефону консультировалась, мне сказали, что терапевт может взять цитологию на дому, но компетентно осмотреть ушки котенку наверное не сможет. Как считаете, есть смысл его вызвать и взять цитологию?

Что касается клеща. Просто так обрабатывать кису отравой не хочется, маленький котенок к тому же. При клеще сера должна быть черная, а у нее она светлая. Когда анализ сдавали, нам сразу сказали, что клеща скорее всего нет, и анализ это показал, так что не думаю, что он есть.
Да и вообще, я не пытаюсь доказать, что у кисы есть отит. Может просто ушки чистить надо периодически...
Думала, Вы как-то прокомментируете результаты анализов и посоветуете что-нибудь в моей ситуации.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Зачем спрашивать, если не прислушиваться к рекомендациям? Цитология даст лишь ответ на вопрос - какая микрофлора размножается в ушах и размножается ли. И все. О причине отита она ничего не скажет. Важно осмотреть ушные проходы. Стронгхолд - не отрава, а средство регулярной обработки от блох и клещей. До обработки котенок должен быть хоть раз уже обработан от глистов (должен был быть обработан уже с 3 недель).
С уважением, Катерина.
pusepatra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:14

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение pusepatra »

Поняла Вас, необходим осмотр.
Я прислушиваюсь к рекомендациям, но те из них, которые формулируются типа "на всякий случай обработать" немного смущают.
3 дня назад капали Профендер от глистов в качестве профилактики перед прививками. Котенок полностью домашний, питается готовыми кормами, в квартире поддерживается чистота, к грязной обуви у котенка доступа нет, откуда взяться клещам и блохам? Никаких симптомов нет.
Через какой промежуток после Профендера можно обрабатывать этим Стронгхолдом?
И, кстати, почему именно Стронгхолд? У меня есть Фронтлайн-спрей, он не подойдет?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ушных клещей и глистов они обычно получают от матери, а Вы приобретаете уже котенка с ними в комплекте.
Через неделю после профендера можно обработать стронгхолдом. Фронтлайн спрей не подойдет, он не действует на ушных клещей, если только его не пшыкать в посуду, а потом капать в уши. Но это не так надежно. У них разный механизм действия.
Симптомы есть - отит, который, как я Вам уже сказала, у котят чаще всего бывает следствием ушных клещей.
Чтобы лечить точно то, чем болет котенок, надо знать диагноз, а для этого как минимум нужен осмотр врача. Если не хотите осмотр - придется делать что-то на всякий случай. А Вы рассчитывали, что я заочно ему точный диагноз поставлю?
С уважением, Катерина.
pusepatra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:14

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение pusepatra »

Спасибо за консультацию.
Я предполагала, что такое возможно. Людей иногда лечат удаленно, при наличии результатов анализов, когда нет возможности очного осмотра.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Что у котенка с ушами?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, что удаленно и людей лечат плохие врачи, хотя, возможно, это зависит от специализации. В дерматологии главное - осмотр доктора. А уж какие нужны анализы - это по результатам осмотра решает доктор. Представляете, Вы будете доктору по телефону рассказывать, как Вы кашляете?
Я не хотела Вас обидеть, просто важно понимать - врач должен лечить не анализы, а пациента, но с учетом результатов анализов.
С уважением, Катерина.
Ответить