Проблема с глазом у французского бульдога.

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Проблема с глазом у французского бульдога.

Сообщение MadamAlmazova »

Большое спасибо тому кто откликнется с ответом.

Приблизительно около 3-4 недель назад на глазу сначала появилось помутнение, а затем розовато красноватое изменение радужной оболочки и собака щурила глаз. Повреждения (язвы) не видно/не замечено

Капала: ципрофлоксацин. Помутнение почти ушло, щурить перестала. Красно-розовое изменение слегка возвышается над поверхностью роговицы. Затем стала капать дексаметазон в надежде что красно-розовое уйдет. Не ушло. Сейчас просто капаю Таурин. Возможность непосредственной травмы исключается (удар, собачьи драки и т.д.) но есть возможность "накола" о траву (у нас искусственный лужок и собака любит качаться на нем). Если можете по фото поставить диагноз и дать какие-нибудь рекомендации буду очень благодарна. Собака глаз не чешет, слезоотделение в норме. Носит Елизаветинский воротник постоянно.

https://www.bkvet.ru/forum/attachment.p ... 1634739763
https://www.bkvet.ru/forum/attachment.p ... 1634739794
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Проблема с глазом у французского бульдога.

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Визуально красное пятно на роговице похоже на участок грануляции. Так заживает дефект роговицы, в роговицу начинают врастать кровеносные сосуды все это выглядит как красное пятно. Вы пишете, что сначала было мутное пятно и прищур на этот глаз. Это признаки наличия дефекта роговицы. У собак бывает категория дефектов, которые могут появится без внешнего воздействия - это хронические или индолентные эрозии, они заживают долго и нередко с формированием вот таких грануляций. Из лечения я бы оставила только увлажнители (корнерегель например). Краснота уйдет через некоторое время.
MadamAlmazova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 05:50

Re: Проблема с глазом у французского бульдога.

Сообщение MadamAlmazova »

Уважаемая Доктор!
Большое человеческое спасибо Вам за ответ. Я очень, очень, очень благодарна. Все поняла.
С признательностью,
Евгения
Ответить