Проблемы на фоне циклоспорина

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Проблемы на фоне циклоспорина

Сообщение YanaO »

Кот, 5 лет, скоттиш-страйт, длинношерстный, кастрат.
Два года почти мучаемся с кисой от стерильного панникулита. Больше года сидим на циклоспорине (сандииммун неорал). Дозировка у нас 25мг. Сейчас принимает 1 табл 25 мг раз в полтора дня. Пробовали отменять постепенно, через 2 недели возникают вновь шишки в основании хвоста, пробовали реже давать, тоже со временем набухает. В общем пока принимаем раз в полтора дня. Со стулом были всегда проблемы, жидковатый почти каждый день, при нормальных анализах, нам говорили, что мы просто не нашли свой сухой корм, но и менять врач не советовал гастро роял канин, но в последнее время совсем жидкий, а после новой партии рояла и вообще был с кровью несколько раз, посоветовали гепатик попробовать, взяли про план, крови не было, но и крепости тоже. Помимо стула у него ужасная шерсть стала, на циклоспорине мне сказали - это норм, что такая шерсть, она у него слишком быстро нарастает и сразу у основания кожи сворачивается, поэтому нерасчесываемые колтуны, а кот дико нервный и агрессивный, после неудачных хирургических вмешательствах на хвосте и я не справляюсь с вырезанием, поэтому посоветовали брить полностью. Совета как помочь улучить шерсть не дают, их нет. А вчера я ахнула глянув в пасть коту, я не могу сказать когда это могло произойти, с зубами всегда было всё хорошо у кота, без жалоб и я не приглядывалась, но вчера я поняла .что у него выпали абсолютно все передние маленькие зубы, там просто десна одни, клыки и жевательные вроде всё в порядке, а тех как не было, они всегда маленькие были, еле заметные, но были. Мне нужен совет к какому врачу лучше обращаться, действительно так влияет циклоспорин и ждать дальше худшего или это вообще парально что-то с ним, потому что нашего ничего не пугает и какие анализы лучше смотреть. В остальном киса бодр и весел, аппетит хороший, вес нормальный.
Последний раз редактировалось YanaO 10 сен 2021, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Проблемы на фоне циклоспорина

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Диагноз стерильный панникулит был подтверждён гистологически?
На фоне приема Циклоспорина может наблюдаться гиперплазия дёсен - возможно именно поэтому вы не видите зубов, они скрыты дёснами.
Для лечения стерильного панникулита также описана комбинация Тетрациклина с Ниацинамидом, но, сразу оговорюсь, не всегда есть эффект от такого подхода.
Хороший ответ на лечение можно наблюдать при приёме глюкокортикоидов, но в долгосрочной перспективе очень высок риск столкнуться с серьёзными побочными эффектами от их применения.
Теоретически можно ожидать улучшения от использования препарата Апоквель. Он не зарегистрирован для кошек. И при подобных заболеваниях. Но существуют единичные данные, что его применение может сработать. Плюс препарат довольно безопасен. Обсудите такой вариант со своим лечащим врачом.
Ответить