Холецистит у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
marrgo74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:08

Холецистит у кошки

Сообщение marrgo74 »

добрый день, уважаемые врачи.
я из Ростова-на-Дону.
у меня такой вопрос:
есть кошка 9 лет, стерилизована. периодически были рвоты после еды, изначально много лет ставили гастрит/дуоденит (в т.ч. по узи)
часто была немного утолщена одна из стенок желчного, протоки 2,6 говорили это норма)
долго были на урсофальке в дозе 1куб на ночь. месяца 4 наверно. + иногда давала хофитол(жидкий в дозе 0,3-0,5 в рот)
я решила перерыв сделать, где-то недели через 2 стало хуже..
после прступа сразу катетор-прокапали дюфалайт и антитокс-стало явно лучше. снялась интоксикация
перед этим сдали кровь(на стандартные показатели) из повышенных -немного лейкоциты (19) и Алт и Аст (но не зашкаливало, 140-150-точно не помню).
начали гептрал, цефтриаксон, метрогил, антитокс
чепрез несколько дней полегчало. но не надолго.
переделалаи УЗИ- в желчном сланж..конкретный такой хороший... но хотя бы стенки уже нормальные и сам желчный не такой маленький как был на первом узи.

задала вопрос нашему хирургу: может удалим нафиг?
он сказал: не стоит пока. показанием к операции вижу только мукоцеле, а сланж давайте попробуем выгнать
и назначил урсофальк в дозе 2,5 куба утра и вечер(кошка 4,3 кг)
вопрос: не много ли?
антибиотики, говрит, можно отменять (но я всеже продолжила пока и цеф и метрогил-его в табл)
кошку периодически тошнит. почти не ест. если тошнота отпускает-немного кушает...

подскажите что делать? и самое главное: доза урсофалька не высоковата ли на такой вес?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Холецистит у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Доза урсофалька до 20 мг/кг в сутки.
Видимо, кошку нужно лечить внутривенно, включая антибиотики, гептрал, серению, омез + урсофальк, витамин Е. При отсутствии динамики добавлять стероидные гормоны.
Показана биопсия печени для установления точного диагноза. Удаление желчного пузыря без признаков обструкции скорее не показано.
Антибактериальные препараты выбора - фторхинолоны (марфлоксин, энрофлоксацин).
marrgo74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:08

Re: Холецистит у кошки

Сообщение marrgo74 »

поняла.
20мг/кг в сутки-так и получается по куб суспензии утро и куб -вечер.
т.е. цефтриаксон и метронидазол тут безполезны, верно?
из фторхинолонов -байтрил можно?
биопсию у нас сделать не смогут.
по кортикам-поняла(предниз)
витамин Е-в какой дозе? (токоферол в масле аптечный можно?)
Последний раз редактировалось marrgo74 09 янв 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Холецистит у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Урсофальк 1.7 мл 1 раз в день
Байтрил можно, но осторожно. должен наблюдать врач, так как есть вероятные осложнения при длительном приеме у кошек.
Витамин Е 10 мг/кг 1 раз в день длительно, можно
marrgo74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:08

Re: Холецистит у кошки

Сообщение marrgo74 »

спасибо огромное. будем пробовать и делать узи-смотреть.

PS:врачи БК-низкий поклон вам. второй раз мне помогаете удаленно. снимаю шляпу(первый был по телефону и в переписке в почте).
Последний раз редактировалось marrgo74 10 янв 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
marrgo74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:08

Re: Холецистит у кошки

Сообщение marrgo74 »

подскажите пожалуйста, а осуществляется ли дуоденальное зондированье кошкам? (забор желчи из пузыря для анализа) ? если да, то как?
я так понимаю, людям-это целая процедура, долгая и серьезная.
животным, под седацией, прокол через боковую стенку-верно?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Холецистит у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Да, конечно. Можно взять анализ желчи на цитологию и посев проколом под контролем узи. Обычно это выполняется под непродолжительным наркозом/седацией.
marrgo74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:08

Re: Холецистит у кошки

Сообщение marrgo74 »

поняла, спасибо.
ну в Ростове я 2 места нашла кто бы это сделал, в т.ч. и там где мы узи делаем.
на текущий момент сланж вышел. не знаю что повлияло, потому что было все:
байтрил 5 дней
урсофальк (утро и вечер все-таки),
1/4 табл хофитола, омез. (даже 5 дней декс в малой дозе-0,1 и 0,05).
тримедат детский(1/4таб)
ношпу колола по состоянию.
(забыла: дюфалайт+физ п/к, антитокс-по состоянию, пурина фортифлора-1пак в день разводила с водой выпаивала)
сказали преднизолон мягче-купила, лежит на всякий случай. с дозировкой только не совсем ясно, т.к. декс 5мг/в 1мл, а у преднизолона 30мг/1мл... значит нам не более 0,1 в принципе на наш вес.
и я было уже порадовалась что у кошки аппетит появился, но вчера вечером снова рвота и отказ от еды... не знаю что делать.
сланжа нет. желчный стенки немного воспалены(но не сильно). протоки стали чуть больше (были 2,6, стали 3,4 ну видимо выходило это все...поэтому).
в 12перстной-как был воспалительный так и есть(дуоденит нам ставили и раньше).
я все думаю про сфинктр Одди. его то на Узи видно, но сказать спазмирован он или нет-нет возможности. камня или чего иного там нет.
что делать-не пойму.
была б в Москве-уже б пришла в БК на прием :(

(и давать ли Одестон..если да, то в какой дозе.)
кстати, экспресс тест на лямблий сдавали-отрицательный(это на всяк случай, они ж тоже эти проблемы могут провоцировать)
Последний раз редактировалось marrgo74 31 янв 2018, 16:33, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Холецистит у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Мы используем антибиотик, урсофальк, спазмолитики, витамин Е. Если причине не в холецистите, а холангите могут быть показаны стероидные гормоны.
Все остальное лечение симптоматическое - омез, серения, инфузии, установка трубки для кормления, обезболивание при необходимости
Что конкретно сейчас привело у вас к ухудшению состояния, мы не знаем. Перепроверяйте узи, анализы в динамике, продолжайте лечение.
marrgo74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:08

Re: Холецистит у кошки

Сообщение marrgo74 »

поняла, спасибо большое! :) )
Ответить