Помогите поставить диагноз

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
sigma 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:53

Помогите поставить диагноз

Сообщение sigma 7 »

Добрый день .Помогите , пожалуйста поставить диагноз . Сука, ши-тцу , 8 лет , не стерилизована, иногда болит ухо -капали софрадекс , больше ни чем не болела , из петли выделений нет , моча светлая, кал норма . 18 дней назад, встречая меня радостно у двери , вдруг срыгнула водичкой с остатками пищи , херкнула ещё пару раз и упала в обморок .Без сознания была минуты 3 , я сразу понесла её в клинику рядом , пока дошли она стала совершенно нормальная только была дрожь.. Её там послушали , сказали слабовато бьётся сердце и выписали нам :
Вит.В1, В6, В12, рибоксин , кокорбоксилазу, от боли 1/5 ибупрофена и сказали сдать мочу на анализ .Результат анализа мочи всё в норме(простите не могу его найти .чтобы написать конкретно) .
В течении следующих дней у собаки появилась температура 40, 5 и осталась дрожь.Едим мало, перебираем .Пьём много, писаем как и раньше, поноса нет . От температуры помогает ибупрофен - снижает часов на 17 , а потом опять за 40 .Врач предположил просто простуду и сделал укол Комбикела . 2 дня тем-ра была в норме .потом опять поднялась . Предположили пиометру 3 дня кололи дексакел и кобактан и отправили на УЗИ матки . УЗИ показало всё в норме .Когда у собаки нет тем-ры ,она весёлая,поведение ,походка ,зрение не нарушены. Сдали клинический и биох.анализ крови :
АлАТ(ед/л) -20, 2
Амилаза-508, 8
АсАТ-20, 5
билирубин ( мкмоль/л)-1, 07
креатитин-43, 69
мочевая кислота-37, 6
мочевина-6, 38
об.белок г/л -72, 02
Щ.фосфотаза (е/л)-182
глюкоза (ммоль/л)-5, 52
лейкоциты -13,4
лимфоциты-11, 8
моноциты-0, 8
нейтрофилы-0, 8
лимфоциты % -45
моноциты%-5
нейтрофилы%-49
нейтроф. палочкоядер.-11%
нейтроф.сегментояд.-38%
базофилы-0%
эозинофилы-1%
ретикулоциты-0, 3%
эритроциты-4, 94
гемоглобин-132
гематокрит-32, 8%
ср.об.эритроцитов-66, 3 фл
ср.к-во гемоглобина в 1 эрит.-26, 7 пг
ср.конц.гемоглобина в эритр.-402 г/л
расп.эритр.по объёму-14, 9 %
тромбоциты-52 ( в мазке 180)
тромбокрит -0, 06 %
ср.об. тромбоцитов -12, 1фл
микросгустки
Заехали в другую ветклинику , описали симптомы , там предположили восполительный процесс в голове и посоветовали давать ципрофлоксацин 1/5 табл. 2 раза в день на 7 дней. Вечером один раз дала. Ночью опять температура , собака вырвала едой . Утром я попыталась дать ей опять ципрофлок., сунула на корень языка и залила чуть воды из шприца. После этого у собаки опять случился приступ , упала на бок , тянуло ноги , но осталась в сознании . Позвонила в клинику и по их совету сделала 0, 5 мл но-шпы , 0, 5 мл магнезии и 1 мл пирацетама. Врач прописал каждые 12 часов колоть но-шпу 0,5 и пирацетам 1 мл. Предположил простейших и выписал метронидазол 1/2 т. 2 раза в день, сделал укол гамавита и витаминов .После второго приступа тем-ра у собаки в основном 38,5 ,один раз поднялась до 39,6.Так же врач предположил неврологию,но не МЭМ. Что это может быть ? У меня сомнения что это простейшие .
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
1) Пожалуйста, не давайте собаке больше ибупрофен! Этот препарат противопоказан животным и может вызывать ЖКТ-кровотечения. Кроме того, Вашей собаке была сделана инъекция гормонального препарата, что, вместе с ибупрофеном увеличивает вероятность ЖКТ-расстройства.
Для лечения лихорадки можно использовать анальгин в инъекциях или специальные ветеринарные средства.
2) Сейчас у собаки, насколько я понимаю, ведущими проблемами являются лихорадка и обмороки.
Обмороки могут быть вызваны проблемой в сердце или неврологическими заболеваниями - нужен как минимум осмотр специалистов - кардиолога и невропатолога.
3) Причин для лихорадки очень много. Антибиотик ципрофлоксацин продолжайте давать.
4) Биохимический анализ крови в норме, в клиническом есть палочкоядерный сдвиг - может говорить об инфекционных причинах заболевания.
5) Простейшие не вызывают такие симптомы.

Боюсь, что по интернету более помочь мы Вам не сможем(
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
sigma 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:53

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение sigma 7 »

Спасибо за ответ . Посетить узконаправленных специалистов нет возможности ,так как находимся в небольшом городке в зоне АТО Украина . При прослушивании сердца наш врач не слышит никаких отклонений .Он настаивает на приёме метронидазола в течении недели . Говорит:- давайте действовать методом исключения, а это опять займёт целую неделю,а собака уже и так 20 дней лечиться без точного диагноза .И я не знаю что делать . Вы всё таки советуете принимать ципрофлоксацин ,а метронидазол исключить ?
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Галина Панина »

Добрый день! Вы можете давать собаке оба препарата, но еще раз повторю - длительная лихорадка и обмороки (или неврологические расстройства) это не симптомы простейших.
Надо пытаться найти другую причину.
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Ответить