За советом доктора Беленсона М.М. о лечении гипертиреоза у кошки

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Светлана И.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 20:17

За советом доктора Беленсона М.М. о лечении гипертиреоза у кошки

Сообщение Светлана И. »

Здравствуйте, Максим Михайлович!
18 октября 2020 кошечке 11,5 лет весом 3 кг породы тайской -сноу шу был установлен диагноз гипертиреоз (Т4 общий =222), был повышен АЛТ 112, щелочная фосфотаза 80, повышено давление. По УЗИ брюшной полости патологии не выявлено, свободной жидкости не обнаружено, лимфоузлы не увеличены, и заключение: признаки воспаления тонкого кишечника.
Постановке диагноза предшествовал перенесенный в конце июля-августе короновирусный гастроэнтерит, после которого стул стал 4 раза в день слабооформленный (ранее стул был тоже неустойчивый по консистенции но 2-3 раза в день). В результате обратилась к врачу, который и заподозрил гипертиреоз.
После подтверждения диагноза назначено лечение с ежемесячным контролем Т4: по 1/4 таб тирозола 1 р/д и амлодипин 1/6 таб 1 р/д.
Через месяц 20 ноября: Т4 =160, АЛТ -71, щел.фосфотаза -82.
После этого врач увеличил дозу тирозола до 2-х р/д.
Ещё через месяц 20 декабря: Т4 =34, АЛТ -60, щел.фосфотаза -52.
Врач сказал продолжать тирозол 2 р/д. И контроль гормона через 2-3 месяца.
Однако ситуация изменилась через две недели после продолжения лечения в такой дозе: началась ежедневная рвота 1 р/д . Сначала под утро натощак пенистой слюной иногда с травкой, а через неделю недопереваренной пищей с жидкостью цвета корма. Время рвоты было разное, но всегда вскоре после этого или до нее была дефекация.
После того как такая рвота продолжилась в течение пяти дней, 24 января отменила все лекарства и 26 января (прошел месяц), решила сдать анализы: Т4 -180, АЛТ -56, Креатинин (на всякий случай) - 126, Панкреатическая липаза ( по совету врача) - нормальный уровень.
Врач предположил гастрит и назначил продолжать давать тирозол дважды и 2 р/д перед едой квамател или омепразол 1 мг/ кг веса в течение месяца.
У меня не получается давать таблетки в рот, поэтому я их толку и развожу в 0,3-0,5 мл воды и ввожу шприцом, а потом запить водой. При этом я понимаю, что это может усиливать проблемы ЖКТ. Но врач сказала, что можно давать так.
Положительным результатом лечения считаю: оформленный стул небольшими порциями до 3-х р/д и более спокойный характер до начала рвоты.
По моим наблюдениям кошечка чувствовала себя лучше всего на втором месяце приема тирозола.
Со 2 февраля рвота возвращается через день.
Пока не могу начать снова лечение, потому что боюсь ухудшения ее состояния, хотя понимаю серьезность от заболевания и необходимость лечения.
Кормлю ее Роял Канин Гастро-интестинал, сейчас только влажным. Перешла на него давно из-за проблем со стулом.
Кошечка кушает, но после рвоты около 2-х часов обычно отказывается. Перед началом рвоты где-то за час-два всегда беспокойна, ходит хвостиком за мной, просит внимания (хотя ей это не свойственно - она очень самостоятельная).
Максим Михайлович, на основании сказанного у меня несколько вопросов:
1)возможен ли такой подъем Т4 на приеме тирозола, ведь я отменила всего на два дня, может ли сама рвота длительное время вызвать нервную разбалансировку и повлиять на гормон? В инструкции к тирозолу пишется, что при достижении понижения гормона можно переходить на поддерживающую дозу, а у нас - все наоборот - скачок вверх.
2) если я начну лечение тирозолом, не начнется ли рвота снова? Или после определенного времени приема лекарства она исчезает?
3) сам тирозол может вызывать ряд заболеваний.
Что в этом случае чаще : опасные осложнения от гипертиреоза или от приема лекарств? И можно ли давать тирозол периодами по состоянию кошечки, если будут такие побочные недомогания?
4) в Санкт-Петербурге в ветклинике Сотникова применяют импортный трансдермальный ушной гель с метимазолом от гипертиреоза у кошек.
Не пользовались ли Вы им в своей практике или слышали о результатах его применения ? Используют ли его в Москве?
Как Вы считаете, хотя это лучше для ЖКТ и легче использовать, но может ли он постепенно тоже оказывать побочный эффект, попадая в кровь ?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Светлана И.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: За советом доктора Беленсона М.М. о лечении гипертиреоза у кошки

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы.
1)возможен ли такой подъем Т4 на приеме тирозола, ведь я отменила всего на два дня, может ли сама рвота длительное время вызвать нервную разбалансировку и повлиять на гормон? В инструкции к тирозолу пишется, что при достижении понижения гормона можно переходить на поддерживающую дозу, а у нас - все наоборот - скачок вверх.
Здравствуйте! Тирозол обычно действует не дольше 12 часов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после отмены его концентрация общТ4 поднялась.
2) если я начну лечение тирозолом, не начнется ли рвота снова? Или после определенного времени приема лекарства она исчезает?
Это лучше обсудить с вашим лечащим врачом. Рвота может быть не связана с применением Тирозола. Мне кажется, что в вашем случае дело не в нём.
3) сам тирозол может вызывать ряд заболеваний.
У Тирозола, как у любого препарата могут быть побочные эффекты. Однако они нечасты, если придерживаться адекватной дозировки.
Что в этом случае чаще : опасные осложнения от гипертиреоза или от приема лекарств? И можно ли давать тирозол периодами по состоянию кошечки, если будут такие побочные недомогания?
Ответ зависит от того, какие побочные эффекты наблюдаются. Одни могут не иметь серьёзного значения, другими пренебречь не получается. Вопросы побочных эффектов в каждом конкретном случае лучше обсуждать с врачом, который проводит лечение. Если не предполагается радикальное лечение гипертиреоза у кошки, лечение тиреостатиками пожизненно.
4) в Санкт-Петербурге в ветклинике Сотникова применяют импортный трансдермальный ушной гель с метимазолом от гипертиреоза у кошек.
Не пользовались ли Вы им в своей практике или слышали о результатах его применения ? Используют ли его в Москве?
Этот препарат, насколько мне известно, применяли в клинике Сотникова недолгое время. После того, как он закончился, практика его применения прервалась. Я не имею опыта применения трандермального тиреостатика. Ничего не могу сказать о его эффективности.
Ответить