Лишай у котенка

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
o_v_b
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 15:38

Лишай у котенка

Сообщение o_v_b »

Прошу совета уважаемых докторов. Ситуация такая. 2 недели назад взяли котенка, полуперс 3 месяца. Изначально был не благополучный, сразу отнесли к ветеринару - кальцивироз+блохи+отодекоз. Сделали ивермектин по весу, таблетку от глистов и амоксициллин 7 дней. Через неделю язвочки на языке прошли, уши чесать перестал но появилась залысна за ухом и все четыре лапки - подушечки и между пальцами шелушение. Пошли опять к врачу - светить не стал, выдернул волосок из плешки за ухом, и с лапы - посмотрел под микроскопом - грибок. Какой не сказал. Дал по весу лекарство funginox (кетоконазол), уже разделеные гранулы в пакетиках. Курс такой - 7 дней раз в день, потом 7 дней перерыв и так три раза, т.е. 21 пакетик на 1,5 месяца. Ничем мазать не надо, квартиру мыть как обычно. Через 7 дней кот уже не заразный.
Замечу, что живем мы за границей, в Ливане, и методика лечения скорее всего французская.
Так вот вопросы - прочитав все что нашла в И-нете не понимаю, почему так странно назначены лекарства - вроде как рекомендуют пить 14 дней, потом перерыв и еще неделю... Что с этим делать? Пить, как прописано? Есть ли смысл? И правда, что через 7 дней кот уже не представляет угрозы заражения от него? Я, честно говоря, все-таки помазала Бетадином и еще и Ламизилом лапки и за ухом ему, не могу так. ничем не мазать...
Кроме того, в доме двое маленьких детей и кролик 5-ти лет, котенок играл с ними, бегал по игрушкам, по кроватям... Я все что могла промыла Dettol, пропылесосила, сменила и прокипятила постельное белье, пылесошу каждый день+влажная уборка, кот живет в коридоре и на кухне... Сами все моемся Низоралом. Что еще я могу сделать? На хлорку у меня аллергия, но если это необходимо - одену маску.
Что делать с кроликом, если на нем пока нет ничего? Контакт был в течение 3-х дней, но не тесный...
Извините за то, что много текста и вопросов, я просто в шоке, уже все по 10 раз перемыла и перегладила, и сама уже чешусь везде на нервной почве :) . Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Лишай у котенка

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Кетоконазол обычно менее эффективен в лечении лишая, чем итраконазол, и его не стоит применять в режиме неделя - через неделю, а лучше уж тогда постоянно.
ПО поводу других животных, детей и дома - лучше купить препарат ИМАВЕРОЛ и КЛИНАФАРМ с энилконазолом и ими обрабатывать дом. Кролика хорошо бы обрабатывать имаверолом местно 1-2 раза в неделю до отрицательных посевов. В любом случае, всех животных в доме нужно проверить посевом на лишай, и по возможности разделить больных и здоровых.
С уважением, Катерина.
o_v_b
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 15:38

Re: Лишай у котенка

Сообщение o_v_b »

Екатерина, большое спасибо за ответ. Я по Вашему совету купила все-таки Орунгал. Получилось у нас так - неделю пили Кетоконазол как наш врач дал, потом неделя перерыва, потом уже 12 дней пьем Орунгал в дозе 1/6 от 100 мг (кот весит 1800). Так вот - все лысинки заросли, кроме кончика хвоста - там корка довольно толстая, когда моем (Низоралом) сходит, под ней красная кожа, потом опять образуется корка. При этом шерсть не выпала, даже потихоньку растет (я ее сама подстригла покороче). И больше всего меня беспокоит вот что - волоски продолжают светиться даже там, где шерсть вроде бы отрасла! Не везде, но на мордочке (под носом), кое где на лапах и злополучный хвост. Светится не так сильно, как раньше, и только кончики волос. Но не проходит. Что делать, посоветуйте? Или это нормально? И продолжает ли он оставаться заразным для нас? И как долго пить Орунгал? Я планирую сделать неделю перерыва, потом еще неделю пить. Правильно?
Спасибо большое за внимание, извините за такое количество вопросов, просто задать их у нас некому, к сожалению!
Ответить