Язвы в желудке у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Valsoray1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:04

Язвы в желудке у собаки

Сообщение Valsoray1 »

У меня погибла 7-летняя сука добермана от острого расширения желудка, к сожалению, поздно увидели симптомы и не успели спасти - умерла на операционном столе при введении наркоза, остановилось сердце. :(
Мы сделали вскрытии и увидели, что кроме основной причины (инородное тело закупорило выход из желудка) вся внутренняя поверхность была покрыла язвочками. Т.к. вскрытие проводила начинающий ветврач, то она затруднилась с определением причины возникновения этих язвочек. :confused:
Я предположила, что это может быть последствия того, что 2 года мы кормили собак недорогим бразильским кормом.
Сейчас мы перешли на более качественный корм супер-премиум класса.
Больше всего меня сейчас волнует такой вопрос: а вдруг у её дочки тоже язвочки в желудке? Возможно они и спровоцировали атонию стенок желудка и собака не смогла срыгнуть инородное тело, как только оно попало в желудок. Собаки ведь питались одинаково. Как можно обследовать желудок собаки? Существует ли диагностика для собак как у людей - гастроэнтероскопия? Или может быть есть альтернативные способы обследования?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Язвы в желудке у собаки

Сообщение Анна Мальцева »

Очень сочувствую вам.
Маловероятно, что у собаки были язвы в желудке, которые никак себя не прявляли (рвота, снижение аппетита, активности). Повреждения желудка могли быть острыми (например, инородным телом, в результате самого острого расширения).
Также маловероятно, что корм стал причиной их образования.
Гастроскопию собакам делают, однако это исследование проводится у них под общей анестезией. Без наличия симптомов поражения желудочного тракта, просто так, делать её не рекомендуется.
Ответить