Лишай

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

ОльгаНФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:02

Лишай

Сообщение ОльгаНФ »

Добрый день!
У меня две взрослых кошки, одной десять лет, другой 1 год. Младшая кошка родила 22 апреля 4-х котят, а с таршая тем временем принесла с улицы лишай. У нее образовалась лысинка между левым глазом и ухом. Я ее отнесла в ветлечебницу. Там ее посмотрели, в т.ч. лампой Вуда, и сказали, что лишай. (правды лысинка была на черной шерсти, кошки у меня черно-белые). Сделали укол вакдерм-f, гамавит и еще что-то я потом покупала, не помню. Местно тоже назначили, что - не помню, но жидкое. Потом я мазала ее и мазью Ям и человеческим бинафином. Вакдерм прокололи еще два раза. После первого укола у нее появилась лысинка и над правым глазом. Сейчас их нет, но под левым ухом, там где вход в ухо, какая-то корочка есть красноватая. Кошка 9 июня родила 2-х котят.
Когда котятам молодой кошки исполнился месяц, я их понесла в ту же клинику сделать профилактический укол тем же вакдермом. У них никаких проблем не было. И после первой вакцинации они не появились. Лысинки стали появляться после второй вакцинации, и не сразу. Срок третьей вакцинации я пропустила, поэтому мне сказали, что надо начинать все сначала и другой вакциной. Котятам сделали укол Микродерма в максимальной дозе для котят - 1,0. Мне показалось, что лысинки как будто стали проходить. Я отнесла на прфилактику молодую кошку, мать этих котят. У нее лысинок не было, но мне показалось, что порозовели уши и за ушами небольшие участки, где шерсть как жеваная. Ей тоже сделали Микродерм в максимальной дозе для взрослых - 2,0. Потом (через 12 дней) я сделала второй укол Микродерма котятам в дозе 1,0. У них появились новые лысинки, у одного котенка на носу появились две маленькие шишки. Сейчас котятам почти 3 месяца, лысинки в одной поре. Правда одну кошечку у меня взяла соседка в деревню, она как раз меньше всего была поражена, почти никаких видимых признаков не было. Но вчера соседка мне позвонила и сказала, что болезнь прогрессирует. Кошечка эта у нас самая маленькая из четырех. Я ее потому и отдала, что остальные будут жить у меня на работе, почти на улице. я подумала, что ей это будет труднее, чем другим. А вообще котята очень подвижные и никаких признаков болезни у них нет, кроме этих лысинок. Местно котят я не лечила, потому что они друг друга вылизывают. У молодой кошки после вакцинации уши порозовели еще больше, и на одном снаружи появилось темное небольшое уплотнение. Повторно я ее провакцинировала через 12 дней, изменений пока никаких не вижу.
И у меня складывается впечатление, что если бы я их не трогала, то ничего бы с ними и не было. Теперь у меня подросли еще два котенка, которые какую-то дозу вакдерма получили во внутриутробном периоде. Признаков болезни у них пока нет, может, и не будет, но что мне с ними делать, я не знаю. Да и с остальными тоже. Если можете что-то посоветовать, помогите, пожалуйста.
Послезавтра я покупаю кварцевую лампу, буду кварцевать квартиру. Не знаю, можно ли прокварцевать котят и кошек.
У меня есть фотографии первоначальной лысинки старой кошки, с чего все началось, и уха молодой кошки. Если нужно могу сделать фотографии проблемных мест котят.
С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Лишай

Сообщение Николаева Любовь »

ПРОчитайте тему про дерматофитию на этом форуме в разделе дерматологии, там есть ответы.
С уважением, Любовь.
ОльгаНФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:02

Ответ: Лишай

Сообщение ОльгаНФ »

Спасибо, кое-что я уже прочитала. Мне непонятно, почему проблемы возникли после второй вакцинации. Везде пишут и в клинике мне говорили, что если болезнь есть, она проявится после первой. И мне непонятно, нужно ли вакцинировать маленьких вакдермом или микродермом или поливаком. Здесь у вас я прочитала, что это неэффективно. А ничего другого в клинике не предлагают. И можно ли быть уверенной, что это на самом деле лишай, если диагностика была сделана на глазок?
Ольга
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Лишай

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, диагностики "на глазок" неприемлема. Сделайте посев в лаборатории на лишай (можно в человеческой), потом уже надо думать - как лечить. Вакцины не эффективны в любом случае.
С уважением, Катерина.
ОльгаНФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:02

Ответ: Лишай

Сообщение ОльгаНФ »

Спасибо, попробую в человеческой. С кого мне начать, с котят или со взрослой кошки?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Лишай

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Начать с тех, у кого явные признаки. Но по идее, если хоть у одного животного в доме обнаружится, надо делать посев С КАЖДОГО животного.
С уважением, Катерина.
ОльгаНФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:02

Ответ: Лишай

Сообщение ОльгаНФ »

Вчера мне привезли из деревни мою кошечку. У нее стало очень много явных признаков - на морде, на голове, на ушах, лапах, хвосте. Большие и маленькие. У остальных уже почти нет этих признаков. Сегодня мы вместе с ее новой хозяйкой были в ветлечебнице (в другой, не в той, кода я их всех до этого носила). Там у котейки пощипали шерстку с разных мест и сложили в бумажку. Сказали завтра позвонить, может быть будет готов, а скорее послезавтра. Скажут, есть ли грибок, а заодно и клещи в волосяных луковицах. Тот ли это анализ, который дает достоверный результат? А в человеческой лаборатории мне за пять минут сказали, что у меня грибов нет. (с меня шерстку не дергали, а брали соскоб). Как я понимаю, это тоже не посев. Мне кажется, я у вас на сайте читала про детские таблетки ламизила, которым можно лечить котят. Может, мне лучше начать лечение и посмотреть результат? А то с анализами, я чувствую, дело затянется надолго, и все равно никакой уверенности, что диагноз правильный, не будет
Последний раз редактировалось ОльгаНФ 18 июл 2008, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Лишай

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, посев растет 2 недели. Лечить любыми, даже детскими, таблетками без точного диагноза нельзя - детские, это не значит, витамины, просто доза меньше. Надо попросить в чел. лаборатории не анализ на лишай сделать, а именно посев.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Лишай

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К тому же при подтверждении диагноза лечить так или иначе придется всех.
С уважением, Катерина.
ОльгаНФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 17:02

Ответ: Лишай

Сообщение ОльгаНФ »

Спасибо, попробую.
Ответить