У любимого котика отказали ножки

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
karakum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:10

У любимого котика отказали ножки

Сообщение karakum »

Представлюсь. Меня зовут Екатерина, я в Краснодаре давно занимаюсь проблемами бездомных животных. У самой дома в квартире около 20-ти: две небольшие собачки и остальные кошки.
В прошлом году судьбе было угодно найти маленького рыжего котенка. Он был очень слабеньким, анемичным, все время спал. Мы честно не верили, что удастся его привести в чувства, готовились морального к тому, что не выживет. Он стал нашим любимчиком, баловнем и зацелованным ребенком. Рыжуля выжил. Сейчас он уже подрос, пошел "в загул" с метками и пр. Решено было его кастрировать. Оперировали дома, сразу троих кошек и двух котов. Два дня все было в порядке, от наркоза отошли все, кушать начали. И вот прошлой ночью что-то случилось...
Я проснулась от громкого мяукания. Мой Рыжуля громко плакал, тяжело дышал... Я знаю по опыту, что у котов от наркоза часто бывает отек легких. Срочно взяла такси и понеслась в ветклинику. Как раз застала именно нашего доктора. Мало того, что кот задыхался, у него посинели и отказали задние лапки. Вел он себя неадекватно, похоже на болевой шок. Врач предполагает, что это тромбоз - закупорка артерии. Но смущает возраст (около года) и подвижность хвоста и конечностей до "колена". Котика я оставила до утра в стационаре. Утром страшно было звонить, боялась худшего... Но слава богу из состояния удушения его вывели. Когда я приехала за ним, он тихо сидел в клеточке, не очень, по-моему, понимая где он, не проявляя радости, не встречая меня Изображение((
Говорят, лечить медикаментозно смысла нет. Если оперировать, нужно делать снимок с таким препаратом как "ампипак" (если правильно разобрала почерк). Он стоит очень дорого. я не знаю делают ли такие операции кошкам и дает ли это результат. И к тому же опять наркоз... Выдержит ли...
Сегодня буду консультироваться с нашим самым лучшим ветом. Да вообще хочу у всех мнение спросить, совета, вдруг кто-то сталкивался с подобной бедой... заранее спасибо за любую информацию...
karakum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:10

Ответ: У любимого котика отказали ножки

Сообщение karakum »

Вчера Рыжулю смотрела врач. Она не связывает проблему с операцией, говорит, больше похоже на травму позвоночника. Но что могло случиться с котом ночью в квартире? Ума не приложу... Нам прописали: прозерин по схеме, витамины группы В, кальция глюконат, бициллин, гамавит. Посоветовали сделать снимок. Подушечки на лапках у кота синие :( ((
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: У любимого котика отказали ножки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Я не в курсе ответа.
Действительно больше надо подозревать тромбоз. Годовалый возраст не страхует от тромбоза брюшной аорты, что может выражаться такими симптомами. Причины у тромбоза разные от частых до редких. Время - самое дорогое. Если прошло более суток - как правило результаты какого угодно лечения (как операции, так и тромболитической терапии) - плохие.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: У любимого котика отказали ножки

Сообщение Артем Павлюченко »

Оперировать не надо однозначно. Тромболитическая терапия имеет смысл в первые 6-12 часов, очень дорога и тоже имеет плохие результаты.

По статистике, большинство выживших кошек через некоторое время начинают ходить, но это не главное - к сожалению, повторный тромбоз скорее всего последует за первым. Эффективная профилактика его не разработана, но стоит пробовать клопидогрел (плавикс), аспирин и низкомолекулярный гепарин (фраксипарин, например).

Кроме того, у кота с высокой долей вероятности есть патология сердца (оттуда и тромб), поэтому нужна ЭхоКГ и лечение по ее результатам.
Ответить