Воспаление параанальных желез (или нет), срочно!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Daryaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:07

Воспаление параанальных желез (или нет), срочно!

Сообщение Daryaa »

Здравствуйте! Очень прошу помощи, тк боюсь, что упускаю ценное время!!!

Последние пару дней собаку беспокоит попа - часто лижет и обнюхивает. Собака ухоженая, такса, 10 лет. Проблем со стулом нет. Сутра увидела у собаки асимметрию в районе хвоста (припухлость вверху попы и немного на ягодице). Температура в норме. Пошли в вет.клинику, вет.врач опытный. Попытался очистить параанальные железы, но в той, в которой подозревалось воспаление, секрета вообще нет, во второй - немного светлого. В итоге сделано заключение, что это не воспаление параанальных желез.
Эта проблема была три года назад. Тогда консервативное лечение не помогло и пришлось вскрывать образовавшийся уже после начала лечения абсцесс.
Визуально тогда шишка была в этом же месте. Но тогда была боль при касании, сейчас нет. Вет.врач предполагает, что в прошлый раз кусочек слизистой мог отделиться и уйти в выше лежащие ткани, где сейчас, возможно, воспаляется. Сказал, что это не может быть железа, тк при надавливании гноя не было. Но собаку попа по-прежнему беспокоит (теперь ей хочется прокакаться - видно, что что-то мешает в проходе. Анус красный (видимо, после манипуляций при осмотре))...
Ничего не назначил, сказал только наблюдать. Я волнуюсь, что таким образом я только теряю время! Пожалуйста, дайте развернутый ответ, тк я хочу МАКСИМАЛЬНО перестраховаться и не доводить до крайности. Заранее большое спасибо!!!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Воспаление параанальных желез (или нет), срочно!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра мы ничего не сможем сделать. Может быть абсцесс, но еще не сформировался, может быть опухоль, может быть грыжа. Если это воспаление перианального синуса, то он образуется, когда выводной проток забит, и нет полноценного выхода секрета, секрет становится очень густым. Поэтому при надавливании может ничего не выходить. Надо промывать синус через выводной проток. Абсцесс через пару дней может вскрыться сам.
Прошу обратить Ваше внимание, что на форуме нет срочных консультаций. Врачи отвечают в свободное от работы время. Срочные вопросы требуют очного осмотра.
Daryaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:07

Re: Воспаление параанальных желез (или нет), срочно!

Сообщение Daryaa »

Евгения, спасибо большое за ответ!
И извините за указание на срочность. К сожалению, лично в клинику не могу обратиться, тк живу в другом городе.

Сегодня отек уменьшился (визуально попа почти в норме). Но собака постоянно обнюхивает зад (боли нет). Если отек совсем исчезнет, стоит ли для подстраховки проходить еще раз обследование?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Воспаление параанальных желез (или нет), срочно!

Сообщение Евгения Сорокина »

Покажите питомца повторно и проверьте синусы + ректальная пальпация нужна.
Ответить