Легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Вячесав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:14

Легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Вячесав »

недели три назад заметили что собака (китайская хохлатая, 4,4 года) стала тяжело дышать. Подозрение сразу пало на сердце. Поехали к доктору, который подтвердил наши опасения, и сказал что у него аритмия и тахикардия. Но лечение эффекта не дало. Собака с каждым днем дышала всё хуже и хуже. Может сердце мы чуть-чуть подлечили, но вот легкие... Думаю что у него отек легких.У собаки хороший аппетит, он пьет и ест нормально, УЗИ брюшной полости показало что печень, почки, селезенка в порядке. больше у нас в Твери никакой диагностики не делают. Можно-ли как-то спасти мою собаку?
Алексей Бокарёв
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 23:59

Ответ: легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Алексей Бокарёв »

Сделайте рентеген грудной клетки, сдайте анализы крови, хотя бы общий.
Вячесав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:14

Ответ: легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Вячесав »

рентген делали, но очень неудачный получился снимок. Хотя какая-то потология легких просматривается ,но врачи ничего не могут сказать. Анализ крови будет готов завтра, но лечащий врач говорит что вряд-ли он что-нибудь покажет.
Вячеслав
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

Приезжайте на прием к одному из наших кардиологов. И рентген хороший сделаем, и ЭхоКГ.
Вячесав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:14

Ответ: легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Вячесав »

реально ли спасти собаку при таких патологиях?
Вячеслав
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Денис Коровкин »

реально ли спасти собаку при таких патологиях?
При каких -- таких? Диагноза нет.
Переделайте снимок, если он плохой, и прикрепите здесь. Наверняка и ЭКГ можно сделать в Твери -- сделайте и тоже прикрепите.
И анализы крови тоже.
Наверно нет...
Наверняка вашей собаке можно помочь. Так что, "наверно да..."

В конце концов, вам до Москвы 300 км. Можно же приехать.
Вячесав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:14

Уважаемые доктора очень нужна Ваша консультация

Сообщение Вячесав »

Я уже писал о китайской хохлатой собаке (4.4 года , кобель, 9кг., не кастрированный). Всё началось около трёх недель назад, он стал тяжело дышать( даже когда просто лежал), а если чуть пробежал то начиналась одышка. Я подумал что это из-за сердца, и с таким предположением обратился к ветврачу. Доктор послушал его и сказал что у него аритмия и тахикардия, и назначил: сульфокамфокаин, дегоксин, панангин. Мы прошли курс лечения 7 дней, но эффекта никакого не было. Тогда мы поехали сделали ЭКГ(когда делали ЭКГ собака билась, извивалась), но врач всё равно дал заключение, что если бы это был человек то уже лежал бы в реанимации. Мы конечно были напуганы таким заключением. Потом у собаки начался кашель и мы решили что у него начался отек легких. Рентген сделали , но он оказался нечитаемый. В третьей клинике нам сказали что у собаки возможен туберкулез. И наконец буквально вчера мы узнали что у нас в Твери есть кардиолог, и узнали о опытном рентгенологе. Сразу сделали и ЭКГ, и рентген, а также анализы крови. Всё выкладываю здесь и очень прошу скажите что все-таки с моей собакой (до вчерашнего дня я думал что собаку я несмогу спасти)
Вячеслав
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Легочно-сердечная недостаточность у китайской хохлатой собаки

Сообщение Денис Коровкин »

На снимках признаки серьезного бронхита, возможно, трахеобронхита, возможно, бронхопневмонии (вряд ли).
Признаков патологии сердца я не вижу.
Сейчас принимаете какие-нибудь препараты?
Немного маловата частота сокращений сердца для китайской хохлатой в стрессе.
Туберкулез у собаки -- это из разряда казуистики.
А что говорит ваш кардиолог? Какое лечение назначил? Может ли он сделать ЭХО?
Ответить