Разного размера зрачки у кота

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
Аватара пользователя
Астрономка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:32

Разного размера зрачки у кота

Сообщение Астрономка »

Здравствуйте! В течение последних двух недель стали замечать, что у кота стали разные зрачки, на левом глазу зрачок всегда более расширен, чем на правом. На свет левый зрачок реагирует слабо (плохо сжимается). Бельма визуально не замечаю.

Также, всю жизнь из этого глаза были коричневые выделения то больше, то меньше, и этим глазом кот "подмигивал" . На приёмах у терапевта я задавала этот вопрос, говорили, что это просто слёзы.
Кот ведёт себя как обычно, но мы волнуемся насчёт прогрессирующих разных зрачков. Что это может быть? И что предпринять в условиях карантина, чтобы ситуация не ухудшалась?
Коту 6 лет. На фото я специально поставила свет со стороны левого глаза, как видите, зрачок всё равно больше правого глаза, который в тени.
Помогите пожалуйста!
Изображение

Изображение


Изображение


Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Да, у вашего питомца есть проблема с левым глазом, первое что нужно проверить в этом случае внутриглазное давление т.к. расширенный зрачок может быть симптомом глаукомы. По фотографиям кажется, что левый глаз даже немного увеличен в размерах. Где вы живете, сможете ли посетить клинику? Или вам нельзя покидать квартиру?
Аватара пользователя
Астрономка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:32

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Астрономка »

Спасибо большое за ответ!
Я в Москве. Дело в том, что у меня есть хронические заболевания из списка повышенного риска осложнений ковида, по идее мне не рекомендовано выходить вообще. Но думаю, я могу по максимуму защититься и приехать на Пресню, если есть срочность с глазом. Мы всегда у вас на Пресне лечимся.

Вопрос в том, насколько срочные меры необходимы сейчас, как вы считаете? И может быть, есть что-то профилактическое, что можно сделать с котом сейчас, что позволит оттянуть визит ко врачу?
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Я к сожалению не могу сказать насколько срочная проблема у вашего кота, если я права и это глаукома, то чем быстрее мы начнем лечить ее, тем лучше. Если повышена группа риска по коронавирусу, то возможно кто-то еще сможет привезти кота. Можно попробовать покапать капли для снижения внутриглазного давления, если у вас не получается приехать. Например, Дорзоп плюс или Косопт, они продаются в обычных медицинских аптеках, но они могу вызывать слюнотечение у кота, поэтому лучше без подтверждения глаукомы их не применять.
Аватара пользователя
Астрономка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:32

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Астрономка »

Поняла, спасибо. Тогда приедем.
Есть небольшой вопрос про наш будущий визит. Дело в том, что кот очень агрессивно себя ведёт у ветеринара (от страха). В прошлый наш визит терапевтка рекомендовала давать коту Габапентин перед приёмом, чтобы сделать кота более вялым. Не влияет ли это средство каким-либо образом на глаза? Хочется чтобы исследования, которые вы проведёте, соответствовали реальности.
И если габапентин влияет, можете пожалуйста посоветовать что-то другое?
Спасибо.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте, можно дать коту габапентин, намного больше повлияет на исследование стресс у животного, т.к. при стрессовой ситуации внутриглазное давление может повышаться. Поэтому габапентин может помочь.
Аватара пользователя
Астрономка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 09:32

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Астрономка »

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Планируем повторный приём к вам в ближайшее время. Явных жалоб нет, просто хотим чтобы вы посмотрели как влияет лечение, и проверить второй глаз (показалось, что он тоже начал изменяться).
На данный момент с апреля по вашей рекомендации капаем коту два раза в день Дорзопт. На фоне лечения, размеры зрачков у кота большинство времени стали одинаковые или почти одинаковые (если забываем, левый глаз становится большего размера и зрачок расширяется).

Вопрос к вам. Чтобы обследование было информативным, перед приёмом не надо ли прекратить капать? Если да, за какое время?
Последний раз редактировалось Астрономка 25 сен 2020, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Разного размера зрачки у кота

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Нет отменять капли не нужно перед приемом.
Ответить