Помогите с диагнозом

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Никуша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:51

Помогите с диагнозом

Сообщение Никуша »

У меня длинношерстный той терьер 2.5 года, черно подпалого окраса. В детстве ребенок был очень хорошо одет, но во время смены шерсти я заметила, что ножки как то лысоваты, но свалила на окрас. Кормила натуралкой. Ушки встали, но обрастали как то долговато, "штанишки" тоже не появлялись. Но где то в год начало лысеть одно ушко, и оно стало висеть, с этой же стороны стал гноиться глаз. Потом на ушке появились чешуйки, ни каких прыщиков не было. Чешется по столько по скольку. Пошли к врачу, первый вопрос чем кормите, естественно они начали говорить , что натуралкой не надо кормить, перейти на корма, но все же взяли соскоб на клещи, ни чего не обнаружили, взяли кал тоже вроде в норме. Стали лечить от аллергии, делали какие то уколы через 3 или пять дней (точно не помню) 7 раз. На этом все закончилось. Результатов я не обнаружила. Я стала подбирать корма остановилась на арден грендж. Кормила 2 месяца изменений координальных не было. Пошли к другому врачу она говорит, что визуально она бы поставила кожное заболевание типа грибка, но лампа ни чего не показала. Назначила вакдерм по 1 мл 4 раза через 10-14 дней, сделала я один укол, т.к. сама медик, собака орала, как бешеная, но на следующий день все прошло, врач сказала, что укол очень болезненный так и должно быть. Я посмотрела в интернете и обнаружила, что дозировка завышена в два раза. Перезвонила врачу она успокоила и сказала, что меньше дозировка эффект не даст и надо продолжать. Через 12 дней я сделала второй укол и собака у меня слегла на 10 дней, как потом оказалось что у нее образовался абсцесс, я опять в интернет и смотрю а лекарство надо греть до 37 градусов (я этого не делала). абсцесс прорвался появилась дырка пошли к ней она не поймет от куда она появилась и она ее зашила. Посмотрев ушко она сказала что оно хуже (хотя чешуек не было, пятно стало по больше и шерсти меньше). На следующий день швы разошлись мы пошли к другому врачу, срочно сделали дексаметазон в ногу, одели воротник и через сутки стали мазать левомиколью. Сейчас у нас заживает ножка. Так врач который нам посоветовал вакдерм сейчас советует креолином обработать. Даже не знаю теперь верить ей или нет (раз инфицированную рану зашивала). Все это время после второй прививки мы кормили натуралкой потому что она ни чего не ела ни пила, поила ее со шприца и я заметила что глазик перестал гноиться. Сейчас она стала опять есть корм арден грендж . Хотелось бы узнать может лечебный корм хиллс ультра попробовать если это аллергия.Может быть симптомы какие я Вам описала сумбурно о чем то говорят? Помогите!!!!!
Ирина Панкратова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:36

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Ирина Панкратова »

Добрый день. К сожалению, я не очень уверена, что то, что Вы описали, как- то связано с дерматофитией, от которой лечили Вашу собачку. Это, конечно, может быть и аллергия, но пока сказать трудно. Я так поняла, что кроме облысения на ногах и неподнявшегося ушка у нее нет ни каких симптомов, что еще меньше говорит в пользу аллергии. Ушко может ее беспокоить и иногда оно опускается, если есть отит, но в таком случае его надо диагностировать (отоскопия и цитология нужна) и лечить. А что касается облысения, то причин может быть много, и не только лишай, и в этом случае так же необходимо провести ряд анализов (соскоб с кожи, цитологию, посев), прежде чем начинать лечение, не зная от чего.
Сделайте фото, так как у многих мелких пород бывает так нызваемая "паттерн-алопеция", когда шерстяной покров равномерно истончен за ушами, внизу на шее и груди, на висках и бедрах сзади. Если это так, то это - косметическая проблема, которую лечить не нужно. Прикрепите к сообщению фото - может, станет понятнее.
С уважением, Ирина Панкратова.
Никуша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:51

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Никуша »

Уважаемая, Ирина! Посмотрите на фото может чем поможете?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это только на одном ушке или на обоих так?
С уважением, Катерина.
Никуша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:51

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Никуша »

Доброе утро, Екатерина! Да, на одном.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это ушко клеяли пластырем? Собака чешет это ушко?
С уважением, Катерина.
Никуша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:51

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Никуша »

Уважаемая Екатерина! Ушки я вообще не клеила, они сами встали во время, но где то в год оно согнулось, на перхоть я не сразу обратила внимание, только потом я обнаружила снаружи перхоть и облысение. Почти не чешет, так, время от времени.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если такое очаговое поражение - я бы прицельно искала демодекоз, менее вероятно, но возможно, - лишай. Точно не стоит и думать о гормональных проблемах.
С уважением, Катерина.
Никуша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:51

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Никуша »

Екатерина, а чем бы полечить? А на аллергию не похоже, точно?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ну сначала надо знать, что лечим. Тогда будет ясно - чем. Надо сделать соскобы для начала.
С уважением, Катерина.
Ответить