Проблемы с сердцем

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Аватара пользователя
olkin65
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:29

Проблемы с сердцем

Сообщение olkin65 »

Голден-ретривер, кобель, 2 г3мес, не кастрирован.
Позавчера, на прогулке, на собаке полежали, даже не знаю как описАть ситуацию) В общем здоровенный неповоротливый 50-60 кг. кобель "не знаю кто" придавил моего голдена. Пока мы с хозяином добежали, моя собака уже и вырываться перестала(((( Сразу после этого начал сильно хрипеть и кашлять. Потом вроде отошел, а на утро опять захрипел и кашлял.
Померила пульс днем - 200, температуры нет, аппетит хороший, какашки в норме, кашля и хрипов вроде тоже больше не было.
Вечером начало потрясывать, дышал шумно, сердцебиение очень сильное.
Поехали опять в ночные клиники.
В первой - никаких показаний нет, слизистая розовая, глазки чистые, ни синевы, ни бледности - нет, трахея в порядке, но послушав, сразу же сказала, что тахикардия и надо бы срочно ЭКГ. Поехали делать ЭКГ.
Во второй клинике.
Давление 170\80, сказал гипертонический криз, правда собака нервничала.
Сделав кардиограмму (собака стояла, 4 датчика на лапах) - пароксизмальная тахикардия, нарушение прохождения по перегородке, сердечная астма.
Потом предложил укольчик или магнезия или реланиум, я отказалась. Предложил давать собаке алкоголь, я опять отказалась, потом назначил - рябина с медом, панангин, реланиум.
Пришли домой, напоила валокордином.
Сегодня, пульс в норме, все в норме, такой же шилопопый, как всегда, кашлянул один раз утром на прогулке. Даю волокордин по 10 капель и сироп от кашля).
Записалась на прием к Вам в клинику, к А.Г.Комолову , но только на среду 20-го.
Кардиограмма вот:Изображение
Изображение


Вопрос такой, нам можно ждать или срочно надо что то делать? Как поддержать собаку до приема?
Последний раз редактировалось olkin65 17 окт 2010, 20:56, всего редактировалось 6 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Проблемы с сердцем

Сообщение Комолов Андрей »

Если больше симптомов нет пока ничего предпринимать не надо, по ЭКГ нарушений ритма нет, возможно ни чего страшного.
Аватара пользователя
olkin65
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:29

Re: Проблемы с сердцем

Сообщение olkin65 »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!
Мы были у Вас 25.04.2011 на повторном уже приеме. Голден-ретривер Арчи. История болезни: 08-001-5170 83253
Напомню.
Изменения в сердце у нас есть.
Предварительный диагноз: ССС
Дифференциальный диагноз: начальная кардиопатия, перенесенный миокардит, ИИМ
Исключенный диагноз: ХСН

Назначения: повторное обследование через год.


Вопрос: можно ли Арчику быть донором, могу ли я навредить своей собаке?
Аватара пользователя
olkin65
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:29

Re: Проблемы с сердцем

Сообщение olkin65 »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!
У нас беда. Напомню, голден-ретривер Арчи, карта 08-001-5170 83253.
Вы на приеме сказали, что если что то случится можно написать или позвонить. Пока не дозвонилась, вот пишу.
Сегодня была не понятная ситуация.
Пошли гулять, почему то начал есть траву, хотя никогда ее не ел, во всяком случае много так не ел. Потом много копал, потом много бегал и играл с переворотами и кувырками. Пошли обратно домой и вдруг лег, никогда он не ложится посреди дороги, только если я сижу, может лечь рядом со мной. Даже в жару не ложился и очень хорошо ее перенес, гуляли много, правда всегда в теньке.
Лег, встать не может, я начала звать, он чуть приподнялся, пошел и тут начало рвать, сильно и много, 3 раза рвало, желтая (очень желтая) слизь и трава, пройдет шаг - его рвет и так 3 раза. Потом лег снова, я стала растирать лапы, положила на бок, мочила рот и грудь водичкой (всегда беру с собой воду), глаза никакие, встать не мог минут 5, испугался.
Сразу посмотрела язык, слизистые, десна. Все было бледно розовое, не такое как всегда побелее, а вот корень языка - серый, не белый, ни синий, а какой то грязно-серый.
Прошло 5 минут, я хотела уже бежать за машиной, но потихоньку встал и пошли осторожно. К концу дороги уже скакал. Пришли домой, все в норме. Выпил дома много воды.
Что нам делать?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Проблемы с сердцем

Сообщение Комолов Андрей »

Скорее всего это из за обильной рвоты. Если сегодня чувствует себя хорошо, то ни чего делать не надо, а если симптомы сохраняются надо в клинику.
Ответить