Для Андрея Геннадьевича

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Olesya_a
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:43

Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Olesya_a »

Андрей Геннадьевич! Наш собака принимает по назначению в связи с заболеванием сердца принимает ветмедин уже год. Нужны ли перерывы в его приёме? Сейчас состояние собаки стабильное, хотя он и покашливает.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Комолов Андрей »

Если ветмедин назначен правильно, то перерывы делать не надо
nushka088
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 16:43

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение nushka088 »

Здраствуйте, Андрей Генадьевич. Хотим приехать на конференцию по кардиологии с Ярославля 30-31 октября 2010 года, извините, сколько стоит и возможно ли попасть на нее, если мы не являемся членами кардиологического общества?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Комолов Андрей »

Попасть возможно, зайдите на http://www.edu.vet.ru и зарегестрируйтесь, стоимость 1000 или 1500 рублей, вам пришлют платежку.
Mitrik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:13

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Mitrik »

Уважаемые хозяева!!!
Прошу Вас обязательно сходить в еще ряд нескольких клиник в целях определения точного диагноза вашего питомца.
Моя собака наблюдалась у г-на Комолова, который поставил ей диагноз «сердечная недостаточность» и на этой почве, как следствие, асцид, а также, прописал лошадиную долю таблеток и антибиотиков, и всячески пролонгировал лекарство «Ветмедин». Почитайте, пожалуйста, англоязычные сайты про этот препарат – оч. сомнительная штука. Странно неправда ли, что только г-н Комолов предлагает данный препарат среди российских врачей кардиологов.
Мой вопрос непосредственно к г-ну Комолову – как можно было прописать принимать антибиотики животному в течение 2-х месяцев!!!! В то время как максимально прием амоксиклава – до двух недель, после приема которого обязательно проведение анализа крови!!
Андрей Геннадьевич, видно, слишком занят «впариванием» ветмедина, что забыл упомянуть о вышесказанном!!!
К сожалению, данная клиника отнюдь не является самой лучшей по Москве, одной из самых распиаренных – однозначно!!!
В другой клиники (к сожалению мы её поздно нашли) врачи пришли в ужас от рецепта г-на Комолова, соблюдение которого привело нашу собаку к отказу почек, и как следствие, к скорой кончине (имя клиники не разглашается в связи с тем, что данный отзыв носит только информационный характер, тем не менее, та клиника менее известна, но в ней лечат своих домашних животных большинство известных высоко обеспеченных людей Москвы).
Надеюсь, данный отзыв, думаю не долго присутствующий на данном сайте, благодаря чуткому руководству уважаемых админов, хотя бы кем-то будет прочитан и хоть одна маленькая, но все же жизнь может быть сохранена.
Делайте выводы.
Аватара пользователя
Анхесенамон
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:49

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Анхесенамон »

К Вашим нападкам в адрес клиники Белый Клык и доктора Комолова отношусь ,мягко говоря, с непониманием. Я уже неоднократно писала здесь на форуме о том,что благодаря усилиям докторов именно этого заведения спасли мою кошку (кстати,после "лечения" в другой клинике,где ей даже не поставили правильного диагноза и лечили совершенно от другого заболевания,тянули время,а животинка моя умирала!) Слава Богу и друзьям,что подсказали обратиться именно в БК! В протвном случае моей девченки кошачьей уже год как не было бы со мной! Попутно у нас обнаружился еще и дефект межжелудочковой перегородки,в связи с чем пришлось обратиться к Андрею Геннадьевичу - потрясающий,внимательный,в ысококвалифицированный врач! Это не только мое мнение,но и всех,кому приходилось с ним сталкиваться. Просто Ваше животное не удалось вылечить в БК - отсюда и негатив,это можно понять. Думаю,я не одна такая,кто с пеной у рта будет отстаивать свое мнение о клинике и ко мне присоединятся многие питомцы со своими владельцами.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Комолов Андрей »

Я понимаю Вашу реакцию с учетом гибели питомца. К сожалению, не всем пациентам с таким симптомами удается стабилизировать состояние и продлить жизнь.
То что касается вашего комментария по поводу моих назначений и реакции коллег на них.
Конечно правильнее было в этой теме провести дискуссию с этими коллегами и с медицинской точки зрения обсудить правильность или ошибочность каждого назначения.
Вы заблуждаетесь, что только я назначаю ветмедин. Я лично знаю всех врачей специализированно занимающихся кардиологией в Москве, а многих и в России, и уверяю Вас, что все эти врачи знают препарат ветмедин и назначают его, по крайней мере когда есть такая возможность. К сожалению в данный момент и у меня такой возможности нет и из за этого огромное количество кардиологических пациентов страдает.
Применение ветмедина у пациентов с выраженной сердечной недостаточностью рекомендована Европейским, Американским, Российским кардиологическими обществами и является обязательной частью терапии практически всех пациентов при выраженных симптомах.
Ранее считалось, что применения ветмедина безусловно уменьшает симптомы ХСН, но может способствовать увеличению риска внезапной смерти, по аналогии эффектов этого препарата у людей. Однако за 10 лет исследований на безопасность в ветеринарной медицине в Европе и в
Америке, накоплен достаточный опыт, чтобы утверждать что у собак это средство реально продлевает жизнь. Я постоянно езжу на международные конгрессы и знаю отчеты об этих исследований от ведущих кардиологов мира. Я вовсе не "впариваю" этот препарат, а использую современные достижения ветеринарной медицины для помощи больным. На данный момент времени многие мои пациенты вынуждены отказаться от приема этого лекарства из проблем его приобретения, что привело к значительному ухудшению их состояния, а некоторым к смерти, которой можно было бы избежать если препарат бы был.
По поводу назначения антибиотика на 2 мес.
Есть только одна ситуацию у моих пациентов, когда это оправдано - при диагнозе эндокардит.
И это тоже не моя прихоть, а алгоритм лечения данной патологии. Я конечно знаком с инструкциями к препаратам которые назначаю своим пациентам, но в инструкции описаны стандартные ситуации назначений лекарств, а некоторые патологии требуют своего подхода.
Медицина берет на себя ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов и врач не может назначать лечение на свое усмотрение, это алгоритмы проверенные, апробированные, стандартизированные и рекомендованные.
Жаль, что не все ветеринарные врачи знают эти алгоритмы и отсюда у владельцев появляется возможность делать выводы, что нас лечили неправильно.
Я конечно не знаю, как конкретно развивалась история у Вашей собаки, но боюсь предположить, что если бы Вы выполняли назначения и сотрудничали с лечащим врачом, то есть сообщали о том что происходит с пациентом и позволили бы мне оценивать результаты и проводить корректировки терапии, то возможно конечный результат был бы другим. Я много раз сталкивался с ситуацией, когда владельцы сомневаются, перезванивают, спрашивают - а знаете что в инструкции на писано 2 недели, а не 2 месяца и сами решают что давать, а что не давать или начинают метаться по врачам и доверяют мнению того врача, которое совпадает с их собственным. Опыт показывает, что в конечном итоге страдает пациент. Возможно это ваш случай. Хотя конечно пациент с асцитом и еще и эндокардитом может погибнуть и при правильном лечении, но мне Вы не дали возможность полечить собаку. Кроме первичного приема и звонка про инструкцию на антибиотик терапевтического сотрудничества не было. Конечно это моя вина, что я не смог вас убедить, что стоит доверять знаниям лечащего врача, но если мне не изменяет память половина времени приема Вашей собаки было посвящено именно этому.
Мне жаль что не смог помочь.
Раз Вы не можете назвать клинику и фамилию врача, чтобы могли обсудить тактику лечению, тогда хотя бы передайте ему мое приглашение на кардиологическую конференцию 30 - 31 октября в Москве. Там будут представлены современные походы к диагностике и лечению заболеваний сердца у мелких домашних животный, ведущими Зарубежными и Российскими кардиологами и будет круглый стол и у коллеги будет возможность поспорить отстоять свои собственные рекомендации по лечению заболеваний сердца. Может быть весь ветеринарный кардиологический мир и заблуждается.
С уважением,
Комолов Андрей.
Аватара пользователя
Светлана Д.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:34

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Светлана Д. »

Добрый день, Андрей Геннадьевич!
Хочу обратиться к вам за советом.
У меня пекинес, девочка, 8,5 лет, живёт она у меня 3 месяца. Когда она была молодой, её повязали и у неё родились 3 щенка, во время родов у неё была остановка сердца. Конкретно, что и как было в те времена, я не знаю и спросить у бывшей её хозяйке не могу, так как она умерла.
Она собачка шустрая, активная, игривая, с хорошим аппетитом, не хрипит и не свистит, но у неё частенько синеет язык и губы. Мое предположение, что ей не хватает воздуха, она останавливается и начинает хватать воздух ртом. Посоветуйте, какие препараты можно ей подавать
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение Комолов Андрей »

А от какой болезни?
По эхо сердца все нормально.
Возможно симптомы связаны с брахиоцефальным синдромом - сужение входа в верхние дыхательные пути, но тогда посинению должны предшествовать учащение дыхания со свистом на вдохе, если нет, то 2 варианта - "синий порок" сердца который не увидели коллеги или вы слишком переживаете и видите патологии где ее нет.
vishenka-1986
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 18:29

Re: Для Андрея Геннадьевича

Сообщение vishenka-1986 »

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста!
Моему коту 2 года, порода - британец, голубой окрас (правда он пушистый).
17 октября в 9.00 утра, мы обнаружили в прихожей капельки крови (размером с пятирублевую монету). Кот начал писать кровью, но в контейнере, после того, как он пописал крови не было. Сразу же пошли в ветеринарную клинику, где ему сделали Нороклав 0,4 мл и Этамзилат 0,8 мл. Проблем со стулом и мочеиспусканием у кота несмотря на все эти проблемы не было. Крови после уколов в моче больше не отмечалось. Вечером 17 октября мы сделали БХ и клинический анализ крови.
18 октября сдали анализ мочи.
Нороклав 0,4 мл - 1 р/день в холку и Этамзилат 0,8 мл - 2 р/день( в бедро) делали дома самостоятельно.
19 октября в 6.30 утра при проведении инъекции Нороклава в холку кот был очень возбужден, в следствии чего укол произошел примерно на 1,5 - 2 см ниже холки по правой стороне. После этого отмечалось незначительное кровотечение в течении 30-40 мин. При использовании перекиси водорода кровотечение остановилось. В месте инъекции осталось кровоизлияние. Вечером этого же дня пошли за ответами анализов и нам поставили диагноз о.цистит. Дополнительно к уколам назначили Стоп Цистит 3 мл - 2 р/день.
В среду 20 октября в 6.30 утра были сделаны инъекции (кот во время инъекции описался) и в 8.00 дан Стоп Цистит. После этого кот стал вялый, адинамичный, все время лежал на полу, ничего не ел и не пил, дыхание было учащенным, рвоты не было. Вечером пошли с ним в вет.клинику, где сделали Rg. На Rg - проблема с сердцем, увеличена селезенка. При обследовании: слизистые оболочки бледные, появились мелкие точечные кровоизлияния на слизистых оболочках, кожных покровах, особенно на ушах, спине.
Сделали фуросемид. Оттуда мы поехали в круглосуточный стационар , где сделали тест на свертывание - мин. Назначили кислород и в/в допамин (из ампулы берут 1 мл допамина в шприц 20 мл, доводят до 20 физ.р-ром. Из этого шприца берут 3 мл в 20 мл шприц и доводят до 20 физ.р-ром и капают со скоростью 5 мл/ч.
21 октября у кота оставалась тахикардия. Количество мелких кровоизлияний на слизистых уменьшилось, кожные покровы чистые. Кота осмотрел кардиолог. Сделали ЭХоКГ, ЭКГ, взяли кровь на гематокрит (20), гемопаразиты (отриц.) клин.ан.крови. Ввели в/м Викасол 0,3 сл и Этамзилат 1,0; в/в Актовегин 2,0;
Фуросемид 1,0 ; Эмицидин 1,0; Цефтриаксон 0,25; Гемабаланс 0,3 мл. После взятия крови и инъекции мелкие кровоизлияния на кожных покровах вновь появились. Кровоизлияния появились именно в тех местах, где происходило повреждение кожных покровов в следствии инъекций. После инъекций кровотечение не отмечалось.
Кот за все это время ничего не ел и не пил (от всего отказывался). Кот не кас трирован, находится на обычном питании, не на корме. Был адинамичный, отмечалась вялость, слабость. Стул - н/б. Мочеиспускание - 3-4 р/день. Находясь дома в 15.00 начал самостоятельно пить. Переведен на RC Renal , еду получает со шприца по 18 мл ч/з каждые 3 часа (сам отказывается есть).
С 22 октября все лечение проводится на дому:
в/в Фуросемид 1,0 мл
Эмицидин 1,0 мл
Гемабаланс 0,3 мл
Актовегин 2,0 мл
Цефтриаксон 0,25 мл
Разводить NaCE 0,9% 1 р/д - 7 дней.
Канефрон 1 т. - 2 р. - 60 дней
Верошпирон 1/4 т. - 2 р - 1 дней
Вечером и ночью старается передвигаться по квартире. Есть сам отказывается. Стула нет. Писает под себя. ЧД варьирует от 37 - 80 дых. в минуту. Кровоизлияний на теле и слизистых нет.
Что нам делать дальше. Можно ли спасти кота ? Не скажите, проблема с сердцем врожденная ?
Ответить