Эпилептические припадки. Просим помощи у Дубовицкой О.А.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Дюна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:20

Эпилептические припадки. Просим помощи у Дубовицкой О.А.

Сообщение Дюна »

Здравствуйте, Ольга Александровна. По рекомендации московских собаковладельцев однопородников, обращаемся к Вам за консультацией. В Сургуте по такому вопросу обратиться совершенно не к кому.

У меня собака - лабрадор, сука. Возраст - 3 года. По характеру очень эмоциональная, бывает, что писается от радости.
Никаких тяжелых травм не было. Беременности не было. До возраста 1 год боролись с пищевой аллергией, и вызванными ей отитами и экземой. Но с года найден единственный корм, который аллергии у нее не вызывает "Трапеза Оптималь", до сих пор его и ест. О здоровье ее предков достоверно ничего не знаем, но говорят, что собаки все здоровы.

В возрасте полутора лет, во время течки, произошел первый эпилептический припадок. После чего был пройден курс уколов: рибоксин, гамавит и мексидол. Но приступы повторяются с периодичностью в несколько месяцев по сей день. С течкой больше не связанны. За посление три месяца, произошло 3 приступа, т.е. промежуток между ними сократился. Последние два приступа были 11 и 13 октября.

Приступ длится примерно 3 минуты. Ничего не предвещает его появление. У собаки просто вдруг начинаются судороги. Она вытягивает и наклоняет шею. Вытягиваются лапы. Глаза широко открываются и как-бы таращатся. И при этом ее бросает в стороны. Пены из пасти нет. Собака остается в сознании.
Где-то через 2/3 времени приступа, судороги утихают на несколько секунд, собака часто дышит с высунутым языком, но потом с новой силой возобновляются. После припадка собака довольно быстро приходит в нормальное состояние. Как только прекращаются судороги, она сразу начинает колбасить хвостом, радоваться, пытается, встав на лапы, даже прыгать.

Наши ветеринары не отправляют нас ни на какие анализы и обследования, не допросишься (как мне сказали, у нас практически не умеют читать эти анализы). Поэтому, начитавшись рекомендаций на этом форуме, я сама уже сделала некоторые анализы. Может можно исходя из них что-то дигностировать и что-либо порекомендовать нам, в каком направлении двигаться.

Во вложении: биохимия крови, общий анализ крови, общий анализ мочи. Еще мы сдавали кал на яйцеглист, сегодня пришлось перездать, т.к. есть подозрение на какие-то простейшие (непомню, начитается на цист). На днях сообщу, если это важно в данном случае.
Дюна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:20

Ответ: Эпилептические припадки. Просим помощи у Дубовицкой О.А.

Сообщение Дюна »

Еще, расскажу о назначениях других ветеринаров.

Один доктор назначил нам уколы лидазы ежедневно (для рассасывания очага в мозгу), в течении месяца. Корвалол, 30 капель ежедневно. Магния сульфат, уколы во время приступа.

Другой доктор порекомендовал нам микстуру Павлова.

Все остальные врачи, к которым мы обращались предлагали сразу назначить противосудорожные, без обследования.

Поэтому я пока ничего из этого не применяла, т.к. эти рекомендации даны без должной диагностики. Только корвалол мы попили несколько дней (дозу правда я сама уменьшила до 15 капель), но мне показалось, что Дюна слишком вялая от него и в основном предпочитает лежать, наверно голова кружится. Поэтому сейчас я даю ей только пустырник Форте с витамином В6, по одной таблетке в день, чувствует себя нормально.
Дюна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:20

Ответ: Эпилептические припадки. Просим помощи у Дубовицкой О.А.

Сообщение Дюна »

Забыла добавить, что собаку я не вакцинировала во взрослом возрасте (по разным причинам, то аллергия, то болели, то забыли, то потом вот с приступами страшно было). Т.е. в последний раз только в три месяца она была вакцинирована.
Антигельминтизацию проводим планово раз в полгода.
Ответить