Сердечная недостаточность у кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Галина3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 07:41

Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Галина3 »

меня кот 6 лет, кастрированный, месяц назад стал сильно задыхаться и хрипел при вдохе и выдохе, перестал есть и пить. Повезла его к ветринару ( я живу в Ленобласти), нам поставили диагноз - острая сердечная недостаточность (ЭКГ и прочиее обследование у нас не делают, нет оборудования, диагноз поставили после прослушивания). Выписали колоть - сульфакомфакоин, АТФ; и давать таблетки рибоксин по 1/4 т и дигоксин по 1/6 один раз в день. Сотояние не улучшалось, на третий день после уколов коту стало плохо, кот выятнулся, и перестал на что либо реагировать, потом оклемался. Врач отменил все лекарства, назначил только колоть глюкозу. Состояние не улучшалось и нам посоветовали попробовать вколоть преднизалон 0,5 мл. После преднзалона коту стало получше. И врач нам прописал колоть каждый день преднизалон и глюкозу по 10 мл. После уколов кот стал кушать, пить, перестал хрипеть,но все равно дышал часто. Через неделю уколов преднизалона нам сказали, что пора с него уходить и что это надо делать постепенно, неделю колоть через 1 день, затем неделю через 2 дни, потом через 3 дня и так довести до 1 укола в неделю. Мы дошли до уколв через 3 дня и псоле очередного укола коту стало резко плохо, он снова стал задыхаться. На сколько я поняла, врач и сам уже не знает что делать. Кот ест по немногу, но он дышит тяжело, открыв рот. Подскажите чем ему можно помочь? Я могу привести его в Питер, только не знаю куда везти.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Галина3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 07:41

Ответ: Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Галина3 »

Нашла клинику в Питере где принимает кардиолог Герке В.С., но он в отпуске до 5 сентября :(
Что можно сделать, чтобы хоть как-то дотянуть кота до этой даты? Сейчас кот пьет и ест по немножку. Дышит тяжело, и если встает и ходит, то начинает дышать открыв рот. Даю ему рибокисн по 1/4 - 1 раз в день и панангин по 1/4 - 1 раз в день .
Врач который нас наблюдает и который поставил диагноз советует колоть дексаметазон по 0,3. Но я боюсь его колоть, он вроде очень сильный и у него много противопоказания по сердцу. Боюсь что если с преднизалона ему стало плохо, то с него как бы еще хуже не было.
Пожалуйста, очень нужен совет,что можно еще сделать. Очень боюсь потерять кота.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Артем Павлюченко »

Коту нужен рентген грудной клетки и прием грамотного врача. Обратитесь в клинику доктора Сотникова.
Галина3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 07:41

Ответ: Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Галина3 »

Спасибо.
Проблема еще в том, что кот плохо переносит машину (его укачивает), а до Питера нам ехать 3 часа. :(
Может посоветуете, какие лекарства взять с обой в дорогу, чтобы в случае чего можно было дать/вколоть коту. Вдруг ему в дороге совсем плохо станет.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Галина3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 07:41

Ответ: Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Галина3 »

И еще, не подскажите к какому лучше врачу обратиться к кардиологу или терапевту?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Денис Коровкин »

К кардиологу. Перед поездкой сделайте 0,5 мл фуросемида внутримышечно.
Ответить