Помогите узнать

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ОльгаДр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:51

Помогите узнать

Сообщение ОльгаДр »

Прошу, умоляю Вас ответить. 16.07 умерла моя собачка шпиц Элечка. Ей было 3,5 года. Все началось, когда ей был годик. Ночью случился приступ, она закричала, упала на бок, описалась. Глаза были открыты. Пришла через несколько секунд в себя. Через какое-то время началась одышка чсс больше ста в мин. Пили энап, не помогало. Сделали узи сердца и экг, сказали, все в норме. Какое-то время жили спокойно. Одышка повторялась каждый раз при стрессе. А стрессом для собаки была и поездка на машине, и стрижка, и присутствие в доме чужого человека, и просто гуляли когда, одышка начиналась и синел язык. К врачам обращались регулярно. Кто говорил, что у неё эпилепсия или что собака очень истеричная. В конце мая случился приступ утром. Начались судороги, пена изо рта. Потом потеря ориентации и слабость задних ног. Где-то на минуту. Одышка наступала сразу после приступа. В ветклинику бегали каждый раз после приступов. Давали корвалол по рекомендации врача. Сказали, если приступы будут повторяться чаще, чем раз в месяц, будем принимать противоэпилептические препараты. В июне снова приступ. Без потери сознания. Как будто чесала бок левой задней лапой и ее заклинило. Голова была повёрнута влево, язык высунут и опять одышка! Сделала укол сульфокамфокаина, дексаметазон, корвалол на язык и но-шпу в/м. Через 30-40 мин. собачка успокоилась. А в среду 14.07 появилась одышка непрекращающаяся всю ночь. Слышно было на всю квартиру. В четверг утром побежали в ветклинику. Врач осмотрел Элечку, сказал что почечные колики, сделал димедрол, обезболивающее. Сказал завтра показаться. Собака днём проспала. К вечеру опять одышка. Больше 100 в мин. ч/д. Мы тем же вечером обратились в другую клинику. Сделали узи брюшной полости, печень была увеличена. Экг плохое, сказали сердечная недостаточность. Животик был груглый. Но сказали, что жидкости нет. И что в годик скорее всего у нас просмотрели какой-то врождённый порок сердца. Накололи собаку мочегонными, сердечными, детоксом. Пришли домой. Собака много писала. Одышка успокоилась к трём ночи. Утром опять одышка. Мы к 9:00 сдали кровь и нам снова сделали мочегонное и ещё препараты. Давление было 220/110. Собачка уже не писала ни разу. Вечером были записаны на рентген. Приехали домой, одышка не прекращалась, язык посинел.собака не писала совсем. Вдох был долгий и хриплый, выдох короткий. Я повезла собаку в ветклинику в кислородную камеру. Там она пролежала минут 30, одышка не прекращалась, только язык перестал быть синим. Мой собачке становилось хуже, дыхание замедлилось. Прибежал врач, достал ее, поставил капельницу, кислород в носик, у Элечки дыхание было еле-еле, все тельце вздрагивало. Врач сказал, что у неё отёк легких, и нам поможет только чудо. Чуда не произошло… моей девочки не стало через полчаса. Узнала потом, что в анализе крови какой-то печеночный показатель, который в норме не больше 70, был 900. Скажите, пожалуйста, что это было у нас????? Хотя бы примерно!!!! Я ведь бегала с ней по всем ветклиникам, почему врачи ничего не слышали и не видели. В городе у нас возможностей мало, рентген только в одном месте. Везти я ее далеко, не везла, боялась, что не довезу. Через 15 минут-то поездки на машине язык синел и собака задыхалась. Вдыхала даже с каким-то скрипом. Она ведь и не кашляла! Только иногда, когда нервничала было такое обратное дыхание, похожее на кашель. И то очень редко. В основном мильная одышка. Ответьте мне, прошу, пожалуйста. Мне нужно знать. Примерно хотя бы, что это всё было? Я виню себя, что не все сделала, что могла, что не настояла в четверг на рентгене, что успокоилась два года назад, когда сказали, что сердце здорово!!!! Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ОльгаДр 22 июл 2021, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Забыла один анализ
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Помогите узнать

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мне жаль что Элечка погибла.
К сожалению, мы не можем по эти данным определить, почему это случилось. У меня большое подозрение, что щелочная фосфатаза повышена из-за того, что Эле могли колоть в клинике гормоны, тогда это нормально и не имеет никакого отношения к симптомам и причине ее гибели. Это нормально, если ей кололи преднизолон/дексаметзон/гидророктизон, когда пытались помочь с дыханием.
ОльгаДр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:51

Re: Помогите узнать

Сообщение ОльгаДр »

Здравствуйте. Да, кололи дексаметазон.
Ответить