Котенок (2 нед.) не может сходить по-большому

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Alitair
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 17:46

Котенок (2 нед.) не может сходить по-большому

Сообщение Alitair »

Подобрали котенка на улице. Ему где-то 2 недели- только открылись глазки. Он здоров. Кормим молочком. Я знаю, что в туалет такие маленькие ходят только тогда, когда ему стимулируют писун и попку (Многих котят подбирали раньше и у всех получалось ходить в туалет). Этот же по-маленькому ходит без проблем. А вот по=большому ни разу не сходил. Я ему и кусочек мыла в попу вводила. Кричит, тужится, но ничего не получается. Он у нас уже 5 дней. ПОДСКАЖИТЕ что-нибудь....
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

У маленьких котят бывает атрезия ануса (неполное его развитие).
Подойдите к врачу.
Alitair
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 17:46

Сообщение Alitair »

Дело в том, что первоначально котик вроде в туалет ходил- по попке было видно.
Т.к. у нас захолустный городишка и отсутствует нормальный ветеринар, может стоит что-то самой предпринять? Может, клизмочку какую сделать? А уж потом к нашим эскулапам отправляться? Жаль котика, они его угрохают...
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Обычно котята такого маленького возраста ходят в туалет при помощи массажа маминым (кошкиным) языком. Они вылизывают в области ануса, стимулируя этот процесс. Можно посоветовать массаж и тепло на животик, а также влажной салфеткой круговыми движениями помассировать попку. Если такие меры не эффективны - то немного вазелинового масла из инсулинового шприца без иглы в попу и еще раз массаж. Крайним вариантом будет дача слабительного через рот.
Ответить