Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Chertena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 17:37

Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Chertena »

котенку чуть меньше двух месяцев... он приучен к лотку, но переодически "отказывается" им пользоваться... выбрал себе место под входной дверью... (там бетон) и получается что 1 раз из 4-5 он "ходит" именно под дверь... все же остальное время - исправно в лоток... с чем это может быть связано? лоток чистый... у меня складывается впечатление что он это делает из вредности... на этот счет собственно два вопроса... как его наказывать, чтобы до него дошло, что это плохо, и как вывести эту метку? заливала лимонным соком - хватает на день... бетон впитывает вообще все похоже...

а вчера вечером он меня сильно пацарапал, муж его отругал... так этот мелкий гаденыш накакал нам прямо на кровать с утра... правда мстит? или я переоцениваю его интелект? )

в общем посоветуйте кто что может.... я уже на грани отчаяния... Муж кричит что если такое повторится, то он мелкого увезет в деревню... он пакость конечно, но в деревню сдавать жалко... помогите!
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Мария Ефимова »

Интересно, как можно хотеть от 2х (и даже меньше) месячного котенка исправно ходить в лоток? Ну бывает - ошибается. Поставьте второй лоток около двери (насыпьте туда наполнитель. который есть в первом лотке, чтоб запах был). Потом уберете, когда постарше станет.
Хотеть от такого мелкого котенка идеальности в поведении - это все равно что требовать от 6 месячного ребенка похода на горшок.
Чисто мое ИМХО.

А вообще: Рекламу Кэтсана видели? ("Где здесь туалет?"...)
Последний раз редактировалось Мария Ефимова 24 фев 2010, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Мария Ефимова и Норд (Н.О, 11 лет)
Chertena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 17:37

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Chertena »

ну в общем в этом есть своя правда... Вы правы... просто не пойму почему он только один раз из 4-5 ошибается )
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Мария Ефимова »

Если вы постоянно дома, то следите за временем между походами в туалет.
Если видите что долго не писал, отнесите его в лоточек.
Мне кажется просто не успевает.
Где как говорится приперло или куда успел добежать - там и сходил.

Щенки вон до года дуют дома (не постоянно, но частенько случается). Котята в этом плане проще. Но требовать невозможного тоже нельзя.

И еще, мой метод для приучения как раз и состоит в том, что у животного надо сначала закрепить привычку ходить в ЛОТОК, и этих лотков может быть и 2 и 3 по дому, а уже потом, когда сформируется навык - убирать постепенно лишние лотки. Возможно все так действуют. Единственное, чего никак освоить не могу - это приучение кошки ходить прямо в унитаз.
Последний раз редактировалось Мария Ефимова 24 фев 2010, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Мария Ефимова и Норд (Н.О, 11 лет)
Chertena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 17:37

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Chertena »

да как раз проблема в том, что не сижу я дома... работаем до поздна и я и муж...
что касается отнести в лоток... убегает пакостник, а через две минуты делает лужу под дверью... на счет не успел добежать - тоже под вопросом... входная дверь куда он пристраивается на метр дальше его положенного туалета... т.е. до двери мы бежим, а свернуть к туалету нет...?
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Мария Ефимова »

[quote=""Chertena""]ну в общем в этом есть своя правда... Вы правы... просто не пойму почему он только один раз из 4-5 ошибается )[/quote]

Моя дочь в 1,5 года исправно ходила на горшок, но до этого возраста иногда случались казусы. Но шли мы к этому долго....
И мнение "В мокрых штанах некомфортно" - было развеяно напрочь. Ей что в мокрых портках, что в сухих....никакой разницы и дискомфорта.
К каждому нужен свой подход.
С уважением,
Мария Ефимова и Норд (Н.О, 11 лет)
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Мария Ефимова »

[quote=""Chertena""]да как раз проблема в том, что не сижу я дома... работаем до поздна и я и муж...
что касается отнести в лоток... убегает пакостник, а через две минуты делает лужу под дверью... на счет не успел добежать - тоже под вопросом... входная дверь куда он пристраивается на метр дальше его положенного туалета... т.е. до двери мы бежим, а свернуть к туалету нет...?[/quote]

Тогда передвинуть лоток на метр ближе к двери для вас не составит проблемы.

Чтоб поймать котенка надо его веревочкой заинтересовать, а потом ЦАП! и словить. :)
С уважением,
Мария Ефимова и Норд (Н.О, 11 лет)
Chertena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 17:37

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Chertena »

составит... лоток стоит в туалете, а в коридоре места нет вообще, квартира очень маленькая... а место у двери это вообще проблема... там кончается ламинат, и сантиметров 10 шириной кусок бетона ниже уровня ламината до самой двери... ну т.е. выемка такая получается... вот он туда и пристроился... т.е. туда даже лоток не поставишь...
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Мария Ефимова »

купите маааленький лоточек...есть такие, стоят рублей 20-30. а под него подложите впитывающую пеленку. Либо - побрызгайте антигадином!
С уважением,
Мария Ефимова и Норд (Н.О, 11 лет)
Chertena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 17:37

Ответ: Котенок забывает где его туалет... это нормально?

Сообщение Chertena »

не помогает антигадин.. бетон его впитывает точно так же как все остальное... вместе с запахом.... даже лимонный сок и тот бестолку :( ((
Ответить