Помогите спасти глаза у кошки (срочно)

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Помогите спасти глаза у кошки (срочно)

Сообщение LadyS »

Здравствуйте, уважаемые ветеринары клиники!
В городе нет ветеринара офтальмолога.
Вся надежда только на ветеринара офтальмолога ветклиники "Белый клык".

Я нашла на улице бездомную породистую кошку. Из глаз лились ручьём кроваво-гнойные выделения. Кошка прошла ветосмотр с ламной Вуда. Лишая нет, кишат блохи, обработана стронгхолдом. Местный ветеринар назначила протирать глаза хлоргексидином, смазывать тетрациклиновой мазью, глазной мазью Гидрокортизон и давать 7-10 дней таблетки ципровет. Диагноз мне не озвучен. Я расспрашивала прохожих на улице про кошку, такое состояние глаз у кошки более полугода.
Прилагаю фото глаз кошки дома после хлоргексидина и кошки на улице.
После 7 дней применения ципровета и тетрациклина 3-5 раз в день из глаз перестали литься кроваво-гнойные выделения как слёзы. Гидрокортизон 3 дня. Дан милпразон 1таб. Остались ярко-розовые ободки вокруг глаз. Далее по назначению ветеринара 8 дней 3 раза в день применяла капли вигамокс и деринат. Глаза приобрели насыщенный сине-голубой цвет, остались бледно-розовые ободки по кромке нижних и верхних век, с утра в уголках глах сухие мягкие корочки. Не знаю как вставить новые фото глаз в это сообщение. Кошка прикрывает глаза когда к ней подходит человек, щурится стала редко. Ветеринар новых лекарств не назначила. По инструкции к деринату он применяется 14-45 дней, в связи с чем его применение будет продолжено. Нужны ли другие препараты и какие?

Ответьте , пожалуйста, на вопросы:
1. Как и чем лечить глаза, чтобы они окончательно выздоровели?
2. Какая профилактика должна быть после излечения?

Очень надеюсь получить ответ.
С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось LadyS 13 окт 2021, 23:43, всего редактировалось 14 раз.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Помогите спасти глаза у кошки (срочно)

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Если я правильно поняла, на момент, когда написано письмо состояние глаз у кошки было практически нормальное, небольшое количество выделений или корочек может быть в норме. Деринат мы в нашей практике не применяем вообще. Поэтому по поводу длительности применения ничего сказать не могу.
Если сейчас состояние глаз не ухудшается, то дополнительно делать ничего не нужно.
Для предотвращения подобных проблем рекомендована вакцинация кошки от инфекций. Чаще всего такие симптомы у кошек наблюдаются при вирусных инфекциях.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Помогите спасти глаза у кошки (срочно)

Сообщение LadyS »

Наталья, здравствуйте!

Благодарю за ответ.
Курс лечения глаз, который назначила местный ветеринар терапевт, закончен.
Состояние глаз на сегодняшний день можно посмотреть на прилагаемых фото.
Кошечка уже месяц живёт в домашней обстановке. В настоящее время я пристраиваю кошку на пмж. Доподлинно неизвестно стерилизована ли кошка. Если не стерилизована, то можно ли кошке провести стерилизацию на следующей неделе? .

С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось LadyS 19 окт 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Помогите спасти глаза у кошки (срочно)

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Да, сейчас глаза выглядят нормально. Думаю вы можете делать операцию.
Ответить